Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование развития муниципальных образований (стр. 7 из 14)

Стейкхолдеры, представляющие общество, получают возможность непосредственного влиять на выбор приоритетов и направлений развития, реализовать свой творческий и гражданский потенциал.

Заинтересованность в участии стейкхолдеров будет обеспечена, если будет создана атмосфера престижности участия в стратегическом планировании, проявлены способы, которыми стейкхолдеры смогут предъявить и защитить свои интересы в процессе работы. Критичным условием является демонстрация руководителями заинтересованного участия в разработке, присутствие Главы МО (а, следовательно, и СМИ), других знаковых персон на ключевых событиях процесса. Вначале процесса должна быть вовлечена критическая масса лидеров из разных сфер, которые займут посты руководителей тематических комиссий. Хорошие результаты дает практика паритетного руководства комиссиями представителями власти и бизнеса – наличие двух соруководителей привлекает в комиссию людей из разных сфер и ориентирует на диалог. Авторитет соруководителей комиссий должен стать залогом готовности участвовать в работе других стейкхолдеров. Желательно находить для лидерства в комиссиях нейтральные фигуры, не участвующие в острых конфликтах.

Нужно уметь поддерживать творческую, благоприятную рабочую атмосферу в деятельности всех структур планирования, особенно тематических комиссий, где проходит контакт стейкхолдеров и должны генерироваться и обсуждаться новые идеи. Наиболее эффективно привлечение к работе с комиссиями профессиональных специалистов - модераторов. На заседаниях тематических комиссий проводится оценка и отбор проектов и других мер, наиболее эффективно решающих задачи, определенные «деревом целей» по каждому из направлений плана. Прозрачная и публичная процедура отбора с ясными правилами и критериями, с участием в составе комиссий представителей всех заинтересованных организаций и целевых групп, а не только лоббистов той или иной отрасли, позволяют сделать объективный выбор.

Цели общественного участия

Помимо участия стейкхолдеров необходимо обеспечить и общественное участие. Стратегический план – документ, предусматривающий преобразования в самых разных сферах жизнедеятельности, которые в той или иной степени затрагивают интересы отдельных групп жителей и население данной территории в целом. Если общество не вовлечено в разработку или хотя бы не проинформировано о ней, то реализация планов будет существенно затруднена.

На практике инициатором разработки Стратегического плана, как правило, выступает местная администрация. Однако Стратегический план не относится к числу административных документов. Это скорее Договор общественного согласия, в соответствии с которым власти, предприятия и общественные организации принимают на себя определенные обязательства по совместному продвижению стратегических проектов и других мероприятий, направленных на положительные преобразования на данной территории.

Вовлечение в процесс стратегического планирования активной части местного сообщества позволяет сформировать цели, принятые и одобренные всеми участниками работы.

Только в случае, если на начальных этапах работы процесс стратегического планирования будет направлен на поиск общественного консенсуса, на вовлечение в принятие решений широкого круга активных лиц, документ не останется лишь продуктом воображения или волеизъявления властей. Открытость разработки стратегического плана, максимальный учет мнений специалистов и населения позволят принять сбалансированный документ, выбрать наиболее эффективные решения, поддерживаемые сообществом.

Готовность жителей принять личное участие в решении местных проблем в свою очередь зависит от их мотивированности к участию в процессе принятия решений, касающихся перспектив развития МО, с одной стороны, и от сформированности умений. Создание условий для проявления активности, заинтересованности жителей в планировании развитии своего поселения предполагает поиск объединяющей всех идеи. Такая идея может отражать исторические традиции и культурные ценности, экономическую уникальность и др. Эта идея опирается на формулировку проблемы, затрагивающей всех жителей, и показывает ясные пути ее решения.

В ходе стратегического планирования появляются новые ценностные основания для проявления населением патриотизма по отношению к своей малой Родине. Наряду с этим формируется реальная основа местного самоуправления (цель, программа, организация, финансирование и контроль), выделяются консолидированные группы населения (общественные объединения), заинтересованные в развитии МО и обладающие реальной силой воздействия на этот процесс, осуществляется целенаправленный процесс гражданского образования населения (правовые консультации, семинары, круглые столы, дискуссии и т.д.). Появление этой готовности у жителей является результатом специально организованного, целенаправленного процесса ее формирования. С одной стороны, это процесс создания благоприятных условий для проявления гражданской активности, с другой стороны, это образовательный процесс обучения людей формам проявления такой готовности.

Таким образом, взаимодействие участников в процессе стратегического планирования создает условия для решения конфликтов в местном сообществе, поиска консенсуса, сближения интересов. Процесс разработки и реализации стратегического плана территории следует расценивать как возможность построения взаимного доверия и преодоления сложившихся стереотипов между отдельными группами сообщества.

Основные принципы создания системы общественного участия

Вовлечение общественности в процесс создания и реализации стратегического плана предполагает создание системы общественного участия.

Цель деятельности системы общественного участия в разработке и реализации стратегического плана – актуализация социального потенциала поселения через раскрытие, ориентацию и согласование возможностей жителей по развитию МО.

Ведущими характеристиками системы общественного участия выступают:

· Наличие ясной цели общественного участия в стратегическом планировании;

· “Обратная связь” населения и руководства МО;

· Альтернативность представленных позиций и мнений различных социальных групп;

· Участие общественности уже на ранних стадиях подготовки решений, затрагивающих интересы жителей;

· Включенность максимального числа представителей различных социальных групп в процесс стратегического планирования;

· Предоставление достаточной информации и обучение населения в ходе процесса стратегического планирования;

· Открытость и контролируемость процесса стратегического планирования для всех социальных групп;

· Использование качественной методической базы для организации процесса общественного участия и контроля за его результатами.

Критериями принятия местным сообществом Стратегического плана могут служить:

· Сформированность позитивного отношения населения к процессу разработки, реализации и к содержанию стратегического плана. (Люди готовы говорить о своем будущем, связывают свои планы на будущее с развитием своего поселения).

· Активная вовлеченность широких слоев населения в процесс разработки и реализации стратегического плана. (Готовность населения к выдвижению гражданских инициатив).

· Готовность жителей в своей повседневной деятельности руководствоваться идеями и содержанием стратегического плана. (Наличие целостной местной культуры).

Эффективными формами организации общественного участия являются:

· Программы целевого информирования общественности,

· “Горячий” телефон, общественные приемные,

· Опросы, фокус-группы,

· Общественные слушания,

· Рабочие и тематические группы по подготовке рекомендаций,

· Общественное представительство в советах по принятию решений,

· Интерактивные телевизионные и радио дебаты,

· Гражданский референдум,

· Голосование по различным вопросам через СМИ,

· Обучение граждан,

· Техническая поддержка общественного участия.

Реализация каждой из этих форм предполагает организацию диалога различных групп населения, власти, представителей бизнеса, СМИ, общественных организаций, молодежных объединений и отдельных граждан.

Успешность организации такого диалога возможна при соблюдении определенных правил:

1) Единая понятийная база, как основа общего языка общения (стратегия, стратегический план, миссия, цель, точки роста, флагманские проекты, мониторинг результативности).

2) Признание права каждой из сторон в диалоге на собственную точку зрения.

3) Вариативность и динамизм целей и процесса организации диалога.

4) Завершенность каждого этапа диалога в форме документа, постановления, проекта, программы, позволяющая переходить к решению следующей проблемы.

В целом процесс диалога различных групп населения в ходе стратегического планирования создает основу для доверия друг к другу, развития инициативы и самостоятельности каждой из сторон и готовность к согласованию своих планов в едином стратегическом плане.

Общественное участие наиболее эффективно достигается путем вовлечения в разработку Стратегического плана некоммерческих организаций (НКО). Особенно активно готовы включаться в работу НКО, озабоченные эффективностью решений администрации для общества в целом (окружающей среды, культуры и т.д.), а также НКО, объединяющие предпринимателей, кому те или иные проекты Стратегического плана могут принести прибыль или убытки.

Важно учитывать известные недостатки общественного участия: появление новых многочисленных идей, альтернатив может вызвать закономерную перегрузку органов, координирующих разработку Стратегического плана, при этом, в связи с недостаточной экспертной подготовкой участников, часть информации будет ошибочной. В результате увеличиваются стоимость и длительность процесса разработки Стратегического плана. В России вовлечение общественности в обсуждение и оценку проектов осложняется, прежде всего, недоверием и дефицитом личного времени у представителей заинтересованной общественности и недостаточными знаниями технологий взаимодействия власти и общественности. Вовлечение общественности должно происходить на ранних стадиях разработки Стратегического плана: оценка вероятных сценариев развития, выбор приоритетов и пр. Вовлечение общественности на поздних стадиях практически исключает возможность реализации принципа альтернативности и принципа организации “обратной связи”.