Смекни!
smekni.com

по Административному праву 5 (стр. 4 из 6)

- Ограничения, связанные с прохождением государственной службы установленные для прокуроров:

Согласно статье 40.2. ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 г.: На прокурорских работников распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") для государственных служащих.

Статьи ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" приведены выше, поэтому обратимся к нормам ФЗ "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 г. Статья 12 содержит ряд ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового договора:

1. Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых договоров сообщать представителю нанимателя (работодателю) сведения о последнем месте своей службы.

3. Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет прекращение трудового договора, заключенного с указанным гражданином.

4. Работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Ограничения, связанные с прохождением государственной службы установленные для государственных служащих таможенных органов:

ФЗ. "О службе в таможенных органах Российской Федерации"от 21.07.1997 г. в статье 7.1. содержит ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением службы в таможенных органах: на сотрудника таможенного органа распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению сотрудником таможенного органа обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. Установление таких исключений и определение сотрудников таможенных органов, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанные нормы ФЗ "О противодействии коррупции" и ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" приведены выше.

Задание № 3

В результате проверки, проведенной сотрудником подразделения милиции по борьбе с правонарушениями в области потребительского рынка и исполнению административного законодательства, было установлено, что в магазине «Галантерея», принадлежащем предпринимателю Ф. находилась в обороте спиртосодержащая продукция «Троя» и «Фито» без товарно-транспортных накладных.

Ф., которая была наказана административным штрафом в размере 1000 МРОТ, обратилась с заявлением в арбитражный суд об отмене постановления о штрафе. По ее мнению, поскольку товар закупался в небольших количествах и перевозился на общественном транспорте, на указанный товар не требуется товарно-транспортных накладных, поэтому наложение штрафных санкций является неправомерным.

Арбитражный суд с доводами Ф. не согласился.

1. По какому составу административного правонарушения должно быть квалифицировано деяние Ф.? Подготовьте ответ, используя КоАП РФ и ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Согласно ст. 10.2. ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

1) товарно-транспортная накладная;

2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);

4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).

2. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Полагаю, что деяние Ф. должно быть квалифицировано по п. 2. ст. 14.16. КоАП - нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе: Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ наступает лишь тогда, когда у лица, осуществляющего розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, вообще не имеется вышеприведенных документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также отсутствует сертификат соответствия по каждому наименованию такой продукции.
Если указанные документы имелись в наличии, но не были предъявлены в момент проведения проверки и были представлены позже (при составлении протокола об административном правонарушении или при рассмотрении вопроса о привлечении к административной ответственности), то действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Также необходимо отметить, что в силу пункта 1 статьи 16 Закона о госрегулировании оборота АП розничная торговля алкогольной продукцией осуществляется только организациями при наличии лицензии. Однако это не означает, что в случае выявления факта продажи индивидуальным предпринимателем алкогольной продукции без сопроводительных документов такой предприниматель не может быть привлечен к ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ. В частности, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.03.2008 по делу N А19-16269/07-28-Ф02-650/08 указано, что нарушение установленного законодательством запрета оборота алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота, не связывается законодателем с организационно-правовой формой осуществления такой деятельности и наличием или отсутствием соответствующей лицензии.