Смекни!
smekni.com

Международные механизмы защиты прав и свобод человека (стр. 3 из 3)

Анализ решений Европейского Суда по правам человека

в отношении дел против России за 2006-2008г.

Анализ последних дел Европейского Суда по правам человека (далее Европейский Суд) отчетливо показывает, что большинство нарушений, на которые жалуются граждане России происходит с сфере судопроизводства. Как правило, это длительное неисполнение решений судов РФ.

Статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее Конвенция) устанавливает:

«Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона…».

Например, по делу «Коляда против Российской Федерации» (жалоба № 31276/02), Европейский Суд установил факт неисполнения решения суда РФ на протяжении почти пяти лет. При таких нарушениях, естественно ни о какой справедливости правосудия говорить нельзя. При неисполнении решений суда правосудие само по себе вообще не имеет смысла.

Большинство вышеуказанных исков связано с присуждением денежных компенсаций (долги по зарплате, компенсация вреда и т.д.), поэтому нарушение статьи 6 Конвенции часто бывает связано с нарушением статьи 1 Протокола №1 к Конвенции, которая гласит:

«Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права…».

Несколько жалоб подано гражданами в связи с длительностью судебного разбирательства по уголовным делам, что также, несомненно, является нарушением права граждан на справедливое правосудие в разумные сроки.

Достаточно много жалоб поступает в Европейский Суд от жителей Северокавказского региона РФ. В основном данные жалобы связаны с нарушением права на жизнь, права на свободу и личную неприкосновенность, запрета на пытки и негуманное обращение, права на эффективное средство правовой защиты (статьи 2, 3, 5, 13 Конвенции).

Например, по делу «Цурова и другие против России» (жалоба 29958/04) заявители жаловались на незаконное задержание и исчезновение близкого родственника, а также на неадекватное расследование указанных обстоятельств, которые имели место на территории Чеченской Республики. Европейский Суд жалобу заявителей удовлетворил, признав нарушение статей 2, 3, 5, 13 Конвенции.

Жалобы в Европейский Суд на нарушение других прав, предусмотренных Конвенцией и Протоколами к ней, подаются реже, хотя тоже имеют место (например, на нарушение права беспрепятственного пользования имуществом, которое предусмотрено статьей 1 Протокола №1 к Конвенции).

Единственное замечание, которое можно отметить в работе Европейского Суда – по поводу некорректного названия дел (например «Калашников против Российской Федерации»). Понятия «Российская Федерация» и «Россия» включают в себя и население, и территорию, и суверенитет, и многое другое. Более корректно было бы называть дела, например, так: «Калашников против властей Российской Федерации». В первом случае человек противопоставляется всему государству, что не совсем имеет место на самом деле, а во втором случае название является более правильным, т.к. отражает реальную суть противостояния гражданина и власти, гражданина и государственного механизма). Хотя субъектом международного права является именно Россия, иск все-таки должен подаваться к власти, которая действует от имени государства и должна нести ответственность за происходящее в государстве. Иначе получается, что права граждан нарушает власть, а виновной считается вся Россия.