Смекни!
smekni.com

Механизм современного Российского государства 2 (стр. 5 из 5)

Перечень полномочий органов самоуправления (правовое выражение их деятельности) позволяет выделить следующие основные функции органов местного самоуправления:

1) обеспечение участия населения в решении местных дел;

2) управление муниципальной собственностью;

3) обеспечение развития соответствующей территории;

4) охрана общественного порядка.

К исключительному ведению местного самоуправления относятся вопросы утверждения местного бюджета, установление местных налогов и сборов.

В целях защиты прав местного самоуправления и создания благоприятных возможностей для их наиболее полной реализации, Конституция РФ (ст. 133) гарантирует: судебную защиту нарушенных прав местного самоуправления; компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти; гарантии местного самоуправ­ления более детального закрепляются федеральным законодательством, а также правовыми актами субъектов РФ.

Необходимо отметить, что на конституционном уровне решена и такая проблема, как наделение органов местного самоуправления отдельными госу­дарственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых ресурсов.

В системе органов, формируемых в муниципальном управлении, ведущая роль принадлежит представительным органам местного самоуправления. Они, состоящие из депутатов, решают от имени избравшего их населения наиболее важные вопросы местной жизни. К исключительному ведению представи­тельного органа местного самоуправления относятся вопросы: утверждения местного бюджета, установление местных налогов и сборов, контроль за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципальных образований (ст.15, ч.3 федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”).

Заключение

В результате проведенного исследования по проблеме устройства аппарата (механизма) государственной власти и составляющих его органов можно сделать следующий основополагающий вывод.

Разделение властей между государственными органами происходит вследствие разнообразия стоящих перед государством социально-полити­ческих, экономических и прочих задач, решаемых в рамках единой государ­ственной власти. При этом за каждым органом закрепляются определенный круг задач государственной власти, соответствующих его компетенции.

Следовательно, одностороннее ослабление законодательной, исполни­тельно-распорядительной или правоохранительной деятельности с неизбеж­ностью ведет к невыполнению всего комплекса задач государства.

Непосредственно организация и деятельность государственного аппарата осуществляется на основе ряда принципов, под которыми понимаются руково­дящие идеи, начала, лежащие в основе его создания и функционирования, и проявляющиеся как в деятельности государственного аппарата в целом, так и в его отдельных частях, структурно обособленных единицах. Большинство данных принципов закреплено в Конституции страны, либо в иных законах и нормативно-правовых актах, где они могут быть развиты и дополнены.

Принцип разделения властей существует не только в теории государства и права, он реально осуществляется на практике в различных государствах мира, причём имеет место в различных формах, вариантах, не теряя при этом своего содержания. В Российской Федерации государственная власть также строится на основе этого принципа, хотя при этом имеет свои специфические особен­ности.

Для органов государства характерны следующие признаки, которые

позволяют отличать их от других органов:

1) правовая основа деятельности, т.е. организация, структура, функции,

задачи и цели, компетенция государственных органов определяется действующим законодательством;

2) наличие властных полномочий, в том числе применения в необходимых

случаях принуждения;

3) действуют от имени государства;

4) издание обязательных для исполнения актов (нормативно-правовых и правоприменительных) в пределах установленной для них компетенции;

Таким образом, в заключении можно сказать, что теория разделения властей осуществляется, прежде всего в плане общего принципа, руководящего начала, которое следует иметь в виду при создании структуры государ­ственных органов и определении контуров их полномочий. И как идея единства властей, теория разделения властей не имеет и, видимо, не может иметь абсолютно “чистых” форм своего осуществления.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993,64 с.

2. Федеральный Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. № 154 - ФЗ.

3. Всеобщая декларация прав человека. - М.: 1993, 54 с.

4. Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. - М., 1993.

5. Алексеев С.С. Теория права. - М., 1994.

6. Бабаев В. К. “Теория государства и права”. Учебник. - М.: Юристъ, 2003.

7. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник - М.: Норма, 1998,741 с.

8. История политических и правовых учений. Учебник. Под ред. В.С. Нерсесянца. - М., 1997.

9. Комаров С. А. Общая теория государства и права в схемах и определениях. - М.: Юрайт, 1998,64 с.

10. Коваленко А. И. Общая теория государства и права. ТЕИС. 1996.

11. Козлова Е. И., Кутафин О.Е. “Конституционное права Росии”. Учебник. - М.: Юристъ, 2002.

12. Лифшиц Р. З. Теория права. - М., 1995.

13. Лазарев В. В., Липень С. В. “Теория государства и права”. - М.: Спарк, 2000.

14. Макаров С. Д. Лекции по ТГП. - М., 1993.

15. Матузов Н. И., Малько А. В. “Теория государства и права”. Курс лекций. - М.: Юристъ, 2001.

16. Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В.В. - М., 1994.

17. Пиголкин А.С. Общая теория права, - М., 1996.

18. Сырых В. М. Теория государства и права, - М., 1998.

19. Теория государства и права. Выпуск 1. Под ред. Венгерова А. Б. - М.,

1993.

20. Теория права и государства. Под ред. Манова Г. Н. - М., 1995.

21. Теория государства и права. Курс лекций./ Под ред. М.Н. Марченко. - М.,1997.

22. Теория права и государства. Учебник. Под ред. проф. В. В. Лазарева. - М.: Новый Юрист, 1997,432 с.

23. Четвернин В.А. Понятия права и государства. - М., 1997.

24. Чиркин В. Е. “Основы государственной власти”. - М.: Юристъ, 1996.

25. Черданцев А. Ф. “Теория государства и права”. - М.: Юрайт, 2001.

26. Хропанюк В. Н. Теория государства и права. - М., 1993.