Смекни!
smekni.com

Сертификация. Ответы (стр. 7 из 8)

Постановление правительства РФ «Об утверждении Положения об организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации» №287

Постановление правительства РФ «О федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии»

43. Закон РФ о сертификации продукции и услуг.

Настоящий Закон устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов (далее - продукция) в Российской Федерации, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации.

Сертификация продукции (далее - сертификация) - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Сертификация осуществляется в целях:

  • создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;
  • содействия потребителям в компетентном выборе продукции;
  • защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);
  • контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
  • подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Российской Федерации о сертификации, то применяются правила международного договора.

44. Система сертификации услуг общественного питания.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 09.01.96 №2-ФЗ "О защите прав потребителей", Постановлением Правительства Москвы от 16.09.97г. №684 «О создании системы сертификации услуг» с 1997 года введена и действует система сертификации услуг .В целях реализации федерального законодательства в области защиты прав потребителей, технического регулирования и учитывая, что требования к качеству и безопасности услуг розничной торговли постоянно возрастают, так как от этих показателей зависит жизнь, здоровье и уровень обслуживания потребителей .

Вводимая новым постановлением система напоминает лицензирование — без специального разрешения властей оказывать услуги в сфере общественного питания фактически запрещено (за уклонение от получения сертификата планируется взимать штраф в размере до 100 минимальных зарплат). Вместе с тем контроль с помощью системы сертифицирования формально выглядит более цивилизованным, поскольку власти демонстрируют заботу прежде всего об интересах потребителей, а не о пополнении городской казны, поскольку сертифицирование, в отличие от лицензирования, будет бесплатным. Правда, это вовсе не означает, что от предприятий общепита не потребуется вообще никаких расходов — пока будет действовать сертификат, выдавший его орган будет регулярно проводить инспекционные проверки, оценивая качество продукции, причем оплачивать расходы по этим проверкам будет проверяемое предприятие.
Выдавать сертификаты будут специальные органы, в качестве которых могут выступать, например, общества защиты прав потребителей, бюро товарных экспертиз и т. д., аккредитованные при Департаменте потребительского рынка и услуг правительства. Предприятия общепита должны подать в эти органы заявление-декларацию, на основании которой после проведения проверок продукции и услуг в соответствующих лабораториях выдается сертификат.

45. Действующая практика декларирования в России.

Внедрение электронной формы декларирования - неотъемлемая часть мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» (утверждена постановлением Правительства РФ от 28.01.2002 № 65), реализация которой позволяет сформировать необходимые предпосылки для внедрения информационных технологий на качественно новом уровне и предусматривает реализацию электронного документооборота между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами при предоставлении таможенной документации, а также реализацию опытных проектов по переходу на электронный документооборот с использованием механизма электронной цифровой подписи.

Внедрение информационных технологий – это облегчение и ускорение таможенных процедур.

Основными из них являются:

- возможность применения безбумажных технологий (процесс таможенного оформления грузов сокращается с нескольких дней до 30 минут, минимизируются накладные расходы);

- применение электронной цифровой подписи. Наличие цифровой подписи предполагает, что данные сведения имеют юридическую силу.

- отсутствие непосредственного общения между таможенным инспектором и участником ВЭД. отсутствует «человеческий фактор», исключение взяток;

- избежание необоснованных задержек товара.

- получение таможенным брокером информации от клиентов посредством удаленного доступа.

электронной форме декларирования препятствуют следующие факторы:

1. Непонимание определенной частью руководителей таможенных органов возможностей внедрения новых информационных технологий,

2. Недостаточный уровень подготовки должностных лиц таможенных органов.

3. Отсутствие доступа таможенных органов к информации, содержащейся в базах данных разрешительных документов, выданных контролирующими государственными органами.

46. Схемы сертификации.

Схемы сертификации — определенная совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям.

Схема 1 ограничивается испытанием в аккредитованной лаборатории типа. Она применяется для изделий сложной конструкции и предназначена для ограниченного объема выпуска отечественной продукции и поставляемой по краткосрочному контракту импортируемой. И включает дополнение — анализ состояния производства.

Схема 2 несколько усложняется, так как помимо испытания образца, после чего заявитель уже получит сертификат соответствия, в ней предусмотрен инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, находящейся в торговле. Схема 2 рекомендуется для импортируемой продукции, поставляемой регулярно в течении длительного времени. Инспекционный контроль проводится по образцам, отобранным из поставленных в РФ партий. дополнение — анализ состояния производства до выдачи сертификата.

Схема 3 предусматривает испытания образца, а после выдачи сертификата - инспекционный контроль путем испытания образца, отбираемого на складе готовой продукции предприятия-изготовителя перед отправкой потребителю, подходит для продукции, стабильность качества которой соблюдается в течение большого периода времени, предшествующего сертификации. Схема За предусматривает испытание типа и анализ состояния производства до выдачи сертификата, а также инспекционный контроль в такой же форме, как по схеме 3.

Схема 4 заключается в испытании типового образца с несколько усложненным инспекционным контролем: образцы для контрольных испытаний отбираются как со склада изготовителя, так и у продавца. Модифицированная схема 4а в дополнение к схеме 4 включает анализ состояния производства до выдачи сертификата соответствия на продукцию. Используют в случаях, когда нецелесообразно не проводить инспекционный контроль.

Схема 5 — наиболее сложная. Состоит из испытаний типового образца, проверки производства путем сертификации системы обеспечения качества либо сертификации самого производства, более строгого инспекционного контроля.

47. Сущность и функции сертификации.

СЕРТИФИКАЦИЯ - это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствует "заданным требованиям".

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

удостоверения соответствия продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров;

содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.

48. Декларирование соответствия.

Декларирование соответствия является приоритет­ной формой обязательного подтверждения соответствия.

1. Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной ИЛ.

2. При декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы 3. При декларировании соответствия на основании собственных доказательств и полученных с участием третьей стороны доказательств заявитель по своему выбору в дополнение к собственным доказательствам, включает в доказательственные материалы протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной ИЛ.

4. Сертификат системы качества может использоваться в составе доказательств при принятии декларации о соответствии любой продукции, за исключением случая, если для такой продукции техническими регламентами предусмотрена иная форма подтверждения соответствия.