Смекни!
smekni.com

Перспективы развития управления проектами (стр. 2 из 3)

– профессионалы по управлению проектами и программами.

Этот шаг обеспечил официальное признание профессии проектных менеджеров государством. Сегодня «Управление проектами» относится к одной из наиболее популярных специальностей на Украине.

Исследования УКРНЕТ показали, что критическая масса профессиональных проектных менеджеров в Украине составляет 20000 – 25000 чел., и при сохранении темпов подготовки и сертификации проектных менеджеров их критическая масса, при которой ожидается значительное влияние управления проектами на развитие экономики Украины и ее конкурентоспособность на мировых рынках, может быть достигнута в 2012 году.

2.2. Статус Управления Проектами в России.

Развитие методов Управления Проектами в нашей стране, так же, как и в других странах, своими корнями уходит в период индустриализации 30-х годов. И шло оно в русле мирового развития, правда, с некоторым отставанием от Запада. Тем не менее, в период с 30-х по 90-е годы в этом направлении у нас был накоплен значительный опыт, были и определенные научно-технические достижения в области, например, сетевого планирования и автоматизированных систем управления, которые не потеряли своего значения и сейчас.

В начале 90-х годов, Россия наряду с другими странами заняла свое место в Мире профессионального управления проектами. Формальными первыми шагами в этом направлении можно считать учреждение в октябре 1990 года Советской (ныне Российской) ассоциации управления проектами - СОВНЕТ и вступлением ее в 1991 год, в Международную Ассоциацию УП. Ядро ассоциации составляют свыше 500 специалистов по УП, из них 20 академиков, около 200 профессоров, докторов и кандидатов наук, в том числе 20 членов СОВНЕТ из ближнего и дальнего зарубежья. В области управления проектами можно выделить следующие основные направления деятельности:

Образование в области управления проектами:

• В более чем 50 вузах России введен учебный курс «Управление проектами».

• Начата подготовка специалистов с высшим образованием по специализации «Управление проектами» в четырех университетах. Первые выпуски менеджеров проектов состоялись в ГТУ (Екатеринбург) в1999 г., в ГУУ (Москва) в 2001 и др.

• В ряде учебных центров страны открыты курсы по повышению квалификации и тренингам по управлению проектами. Так ГАСИС совместно с СОВНЕТ создал кафедру «Управление проектами и программами», которая выполняет функции Учебно-консультационного центра. На сегодня такие курсы прошли свыше 5000 специалистов.

• С 1992 по 2003 год, подготовлено и издано свыше 30 наименований учебной, методической и специальной литературы по УП на русском языке, в том числе семь учебников и учебных пособий.

• Опубликовано свыше 500 докладов и статей в отечественных и зарубежных сборниках трудов и периодических изданиях.

• В течение 9 лет успешно функционирует ежемесячный открытый Семинар СОВНЕТ «Теория и практика УП», который посетило около 1500 участников.

Сертификация специалистов по управлению проектам:

• в 1999 году подготовлена и запущена национальная программа сертификация специалистов по УП в рамках международной системы сертификации IPMA. (По состоянию на июнь 2003 года международные сертификаты IPMA получили свыше 150 человек.);

• программа сертификации зарегистрирована в Госстандарте России;

• в рамках сертификационной программы подготовлены и изданы НТК - «Управление проектами: Основы профессиональных знаний. Национальные требования к компетенции специалистов»;

• Ведется работа над созданием системы национальных стандартов по управлению проектами.

Сравнительная оценка образовательных услуг по УП, предлагаемых организациями Московской

области

На основании анализа, проведенного группой экспертов под руководством проф. Р. Гарриса (Австрия), можно сделать следующие выводы о существующем уровне образовательных услуг по управлению проектами в московском регионе. (Для сравнения уровня образовательных услуг приводятся данные по Австрии, Ирландии и Норвегии).

Страны

Услуги по УП

Австрия

Ирландия

Норвегия

Московский

регион

Образовательные

услуги:

• колледжи

предлагают

отдельные

предлагают

предлагают

отдельные

• университеты

предлагают

отдельные

предлагают предлагают предлагают
• аспирантуры -

предлагают

отдельные

предлагают

отдельные

предлагают

отдельные

Сертификационные услуги по программе IPMA

предлагаются предлагаются не предлагаются предлагаются
Консалтинговые услуги:
• курсы по УП 40 компаний 10 компаний

17 компаний

• консультирование

по УП

3 компании 40 компаний 40 компаний

21 компания

ТАБЛИЦА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО УП.

Как видно из таблицы, компании и организации московского региона предлагают полный набор услуг по управлению проектами.

Профессиональное управление проектами стало одним из общепризнанных, эффективных механизмов управления во всем мире, заняв свое место рядом с методами стратегического планирования, управления ресурсами, финансового менеджмента. В нашей стране, в условиях нестабильной, развивающейся рыночной среды управление проектами все еще остается конкурентным преимуществом немногих коммерческих организаций, которые используют его для снижения рисков, повышения гибкости и интеграции усилий с партнерами. Между тем, широкомасштабное использование профессиональных методов управления проектами могло бы дать большой эффект и в управлении государственными программами, компаниями, проектами и программами общественных организаций и международного сотрудничества.

Практика показывает, что от уровня культуры управления напрямую зависит благосостояние общества и развитие экономики. Дальнейшее социально-экономическое развитие России во многом будет зависеть от уровня развития и применения профессионального управления проектами и программами во всей вертикали власти, а значит и от количества подготовленных руководителей и специалистов, владеющих методологией и средствами управления проектами.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ И СЕРТИФИКАЦИИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Для того чтобы быть профессиональной, дисциплина Управление Проектами должна иметь свод норм и правил, определяющих работу профессионалов по управлению проектами. Эти требования были определены путем сбора, обработки и систематизации прикладных знаний и опыта в области Управления Проектами. В Международных Требованиях по Компетентности специалистов по Управлению Проектами (ICB - International Competence Baseline), разработанных IPMA представлены требования к знаниям, навыкам и личным качествам управляющих проектами и членов команды проекта. ICB включает основные термины и понятия, задачи, обобщают передовой опыт, навыки, функции, процессы управления, методы, технологии и инструментарий, которые обычно используются в Управлении Проектами, а также специальные знания о нововведениях и их применении в управлении отдельными проектами. ICB открывает путь к знаниям, опыту и индивидуальному мастерству в сфере управления проектами. ICB это основа всех сертификационных программ национальных ассоциаций и их сертификационных центров, ратифицируемых IPMA.

Каждая национальная ассоциация разрабатывает и утверждает собственную детальную документацию для сертификационной программы и, прежде всего, Национальные Требования к Компетентности (NCBNational Competence Baseline). Эта документация ратифицируется IPMA для проведения сертификации. При этом, национальным ассоциациям предоставляется определенная свобода для учета особенностей национальной культуры и достижений в области компетентности по управлению проектами.

Национальные Требования к Компетентности специалистов по Управлению Проектами (НТК). разработаны группой сертифицированных специалистов СОВНЕТ на основе и в соответствии с Международными Требованиями к Компетенции специалистов по управлению проектами - ICB, IPMA и одобрены Сертификационной комиссией Ассоциации “СОВНЕТ”.

В процессе разработки НТК вышло за рамки предусмотренного содержания и объема и по существу переросло в Основы Профессиональных Знаний и Требования к Компетентности Специалистов по Управлению Проектами.

В основу структуры НТК положено представление об управлении проектами как о кибернетической системе. При этом элементы международных требований к компетентности были перенесены из ICB в НТК полностью или в частично измененном виде. При этом во всех случаях была обеспечена смысловая согласованность.

Структура НТК СОВНЕТ состоит из 43 элементов НТК, включающих 28 основных элементов ICB и 15 дополнительных элементов, охватывающих содержание 13 дополнительных элементов ICB и 4 новых элементов. Все элементы НТК сгруппированы в 4 раздела:

Раздел 1: Объекты управления

Раздел 2: Субъекты и инструментарий управления проектами

Раздел 3: Процессы управления проектами

Раздел 4: История и тенденции развития управления проектами.

Системная модель УП [4] и НТК послужили основой методического обеспечения процессов образования, делового обучения и сертификации специалистов в области УП и прошли апробацию на практике в течение более 3-х лет.