Смекни!
smekni.com

История развития российского таможенного права (стр. 2 из 9)

Второй этап (конец 1927-1949) - таможенная служба Советского государства выполняла роль контролера: отвечала за пропуск и регистрацию товаров и пассажиров.

Третий этап (1949-1986) деятельности таможенного ведомства СССР -- Главного таможенного управления Министерства внешней торговли -- характеризуется некоторым подъемом в связи с созданием Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) в рамках стран народной демократии, а затем социалистического содружества. В этот период были унифицированы таможенное законодательство и правила таможенного контроля, усилено внимание к подготовке кадров.

Четвертый этап (1986-1991) -функционирование таможенной службы в условиях начала либерализации внешней торговли и перехода к рыночной экономике. Он наступил до распада СССР и связан с реорганизацией таможенной службы и преобразованием ее в Государственную таможенную службу.

Одиннадцатый период (октябрь 1991-2003) - создание, становление и развитие таможенной службы Российской Федерации.

Таможенная служба развивалась в соответствии с Программой на 2004-2008 гг. Важные события произошли в июле - августе 2004 г. ГТК России был переименован в Федеральную таможенную службу, которая стала работать на основе Положения о ФТС. Согласно документу, ФТС является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями, отнесенными законодательством Российской Федерации к ведению таможенных органов.

1

2.Формирование таможенного права

Таможенное законодательство на территории Древней Руси складывалось под влиянием международного права, которое регламентировало ввоз и вывоз товаров и сбор таможенных пошлин за несколько столетий до нашей эры6.

Картина развития таможенного права в Древней Руси и в других государствах во многом сходна. Таможенное законодательство было направлено в большей степени на пополнение государственной казны и в меньшей – на регулирование внешних торговых отношений. "Пошлины возникли из поборов, взимавшихся феодалами с проезжающих через их владения торговцев, откупавшихся таким способом от ограбления, – поборов, которые впоследствии взимались также городами, и при возникновении современных государств явились для казны удобнейшим средством добывать деньги"7.

1

Применение элементов таможенного права на Руси относится к V-VIII вв. В это время в государствах Западной Европы уже складывались правовые нормы сбора таможенных пошлин и были юридически закреплены таможенные обрядности.

Содержание норм таможенного права в рассматриваемый и в последующие периоды отражало интересы господствующего класса того или иного государства с учетом его экономического развития.

Сохранившиеся письменные источники не в полной мере раскрывают особенности формирования норм таможенного права. Из дошедших до наших дней документов следует обратить вновь внимание на договор князя Олега с греками, в котором содержится положение о купле-продаже: "И да творят куплю, якоже или подобе не платяче мыта ни в чем же"1. Можно предположить, что мыт на Руси был известен задолго до подписания договора. Восточные славяне еще в V-VI вв. поддерживали торговые связи с Северным Причерноморьем, которое торговало с Римом и Грецией, с Прибалтикой и Приазовьем, и не могли не знать о таможенных обрядностях. Этого мнения придерживается Е. Осокин. Он считает, что возникновение мытного сбора связано с греческими священниками, распространявшими христианство. Им же поручался надзор за торговыми весами и мерами2, на основании которых осуществлялись таможенные обрядности, обязательно при этом должны были существовать правовые нормы, регулирующие взаимоотношения таможенников и торговых людей.

К.И. Лодыженский утверждает, что сбор мыта за провоз товаров, пользование местом, отведенным для торга, за соблюдение порядка во время торговли является древним обычаем славян3.

В понятие "мыт" входили те правовые нормы, которые отражали установленный на Руси порядок осуществления сбора пошлин в ходе торговли. На торгово-пошлинные отношения оказывало влияние развитие ремесел и торговли, но не настолько, чтобы сложился таможенный механизм регулирования, так как не было достаточно массового товарного производства, а сами товары носили в основном сырьевой характер.

Естественно, что нормы таможенного права были зафиксированы не в IX в., а лишь в X-XII вв. – в своде законов под названием Русская Правда. До наших дней дошло несколько редакций этого свода. Русская Правда является памятником права. Наряду с другими правовыми документами в нее вошли нормы "Закона русского". В ней содержались также нормативные статьи, регулирующие финансовые и торговые вопросы на рынке. Согласно статье 35, при сделке на торге должен присутствовать мытник4. А если перекупщик чужой вещи на торгах – зажиточный гражданин – купил краденое, а продавец исчез, то покупатель мог доказать честное приобретение вещи, выставив свидетелей, или двух свободных мужей, или одного мытника, которые могли под присягой подтвердить факт покупки вещи на торгу (ст. 32 Пространной Правды). Сведения о торговом (таможенном) праве содержатся в "Повести временных лет" и других летописных источниках.

Зарождение на Руси института таможенного права, которым руководствовалось государство во внешней и внутренней торговле, обусловлено характером таможенного дела. "Торговля в описанное (XI-XII вв.), – отмечал С.М. Соловьев, – была главным средством накопления богатств на Руси, ибо не встречали более известий о выгодных походах в Грецию или на Восток, о разграблении богатых городов и народов"5.

Кроме некоторых исторических источников права, продолжали действовать правовые обычаи и традиции, которые передавались из поколения в поколение, и лишь в последующем были закреплены в письменных источниках.

2. Развитие таможенного дела на Руси

2.1. Таможенная политика на Руси до XVI в.

О собственно таможенных органах можно говорить условно, поскольку лишь с течением времени, по мере создания и укрепления централизованного государства, расширения внешнеэкономического общения и оборота шло становление и развитие структур и институтов, которые составили затем ядро российской таможенной службы. История не сохранила документальных свидетельств о времени возникновения таможенного обложения на территории России. В договоре Олега с Византией таможенные обычаи и льготы упоминаются как бытовавшие в жизни явления. В V – IV вв. до н. э. в городах Причерноморья существовали таможенные порядки. Как норма обычного права существовало правило взимать мыт или мыто – сбор за провоз товара через заставы. Было мыто "сухое" – при провозе товаров по суше и мыто "водяное" – при провозе товара по воде. Именно к этим понятиям восходят сохранившиеся в славянских языках слова "мытник" или "мытчик" – сборщик пошлин, "мытница" или "митница" – место сбора мыта. Финансовые сборы и обычаи были неотъемлемой частью общей политики Киевского государства.

В XI – XII веках быстро растут торгово-ремесленные центры – города, богатеет городская знать – бояре, растет авторитет купцов и сборщиков пошлин. Постепенно единство Киевской Руси в XI веке начали разрушать местные князья, которые рассматривали свои владения как наследственные вотчины и отказывались подчиняться киевскому князю. В XII – начале XIII века государство фактически распалось на отдельные земли, а их владельцы – феодалы на своих территориях стали изобретать собственные системы таможенных пошлин, подчиненные целям личного обогащения. В это время применялись пошлины, которые обычно назывались проезжими и товарными.

С развитием крупного землевладения, внешней торговли и городских ремесел в XIII – XIV вв. русские города устанавливали связи с западными государствами. Так, сначала Новгород, а затем Псков и Смоленск вступили в Ганзейский торговый союз, что позволило купцам этих городов получить ряд существенных льгот в торговле с государствами северной Европы. Завоевание русских земель татаро-монгольскими племенами привело к возникновению в русском языке слова “тамга”, означавшее у тюркских народов знак, клеймо, тавро, которое проставлялось на имуществе, принадлежавшем роду. Получение ханских ярлыков сопровождалось сбором, который стал называться у русских тамгой. Вскоре так стали называться пошлины, взимавшиеся при торговле на рынках и ярмарках. От слова “тамга” был образован глагол “тамжить”, то есть облагать товар пошлиной, а место, где товар “тамжили”, стало называться таможней. Служилый человек стал называться таможником или таможенником. В обиход вошли словосочетания “таможенный голова” (старший таможенник), “таможенная грамота” (разрешение лицу, общине или монастырю организовывать в своих владениях торговлю и брать с привозимого товара пошлину). Внутренние таможенные пошлины взыскивались со всех привозимых на продажу товаров, это правило не распространялось на необходимые владельцу предметы потребления.

В XVII в. международные договоры, заключавшиеся князем Московским с конца XV в., сменили жалованные и проезжие грамоты. Особыми жалованными грамотами освобождались от уплаты пошлины лица духовного звания, монастыри, жители новых городов и отдельных местностей, а также люди, оказавшие услуги государству или княжеству. Такое положение закреплялось в некоторых правовых актах того времени. Жалованные грамоты выдавались великим князем отдельным собственникам и также наделяли их правом взимать известные торговые и проезжие пошлины. При вступлении на престол нового великого князя жалованная грамота прежнего князя могла утратить силу.