Смекни!
smekni.com

История развития российского таможенного права (стр. 4 из 9)

2.4. Развитие таможенного дела на Руси в середине XVIII-XIX вв.

В середине XVIII века в России взималось 17 различных таможенных сборов. Процедура осмотра товаров и записи в книгах была весьма сложной. Все это серьезно препятствовало расширению торговли, и поэтому была проведена крупная таможенная реформа.

Указом 1753 года с января 1754 года отменялись рублевая пошлина и все 17 таможенных сборов с внутренней торговли. Это была радикальная мера. Чтобы компенсировать доходы казны, были увеличены в среднем на 13% пошлины с операций российских и иностранных купцов в портовых и пограничных таможнях. Таким образом, внутренние таможенные границы были ликвидированы и таможенные операции выносились на линию государственной границы. Реформа 1753 года, дополненная протекционистским Уставом 1757 года, принесла казне значительную прибыль. Так, до реформы таможенные сборы составляли 900 тысяч рублей в год, то после реформирования пограничные таможни доставляли казне свыше 2 миллионов рублей.

Либерализация таможенной политики во второй половине XVIII века способствовала росту капиталистических отношений в экономике России и отражала общую направленность действий правительства. Указом 1767 года и Манифестом 1755 года были отменены промышленные монополии и провозглашена свобода промышленности и торговли. Крестьянству предоставлялась возможность заниматься изготовлением и продажей промышленных изделий, быстро рос объем внешней торговли России. В 1755г. был принят Таможенный устав, который:

1) Ликвидировал все внутренние таможни и связанные с ними пошлины.

2) Повлиял на рост пошлин на товары в портовых и пограничных таможнях.

3) Сохранил жесткие правила для иностранных купцов (продажа только

русским, только оптом и по специальным тарифам).

4) Установил ведение внешней торговли через Сибирь.

5) Повлиял на усиление борьбы с контрабандой – лицо, сообщившее

точные сведения об утаенных товарах, получало 50% от стоимости товаров за вычетом пошлин, при условии задержания этих товаров.

6) Ввел паспортную систему для торговых людей.

Охрана российских границ не была сосредоточена в руках одного государственного органа. В 1782 году Екатерина II учредила таможенную стражу на западной границе в виде “особой таможенной пограничной цепи и стражи для отвращения потайного провоза товаров”. Она состояла из таможенных надзирателей – по одному на каждые 10 верст, которые несли дозоры на своем участке. Поиск контрабанды стимулировался: часть товаров передавалась в пользу задержателей.

В 1800 г. восстанавливается компетенция Коммерц-коллегии, которая была разделена на семь экспедиций. Первая ведала делами внешней торговли, а также представляла предложения об изменениях в таможенном тарифе и торговом уставе.

8 сентября 1802 г. был принят высочайший Манифест об учреждении министерств, по которому таможенные учреждения остались в составе Министерства коммерции. В начале XIX века был принят Таможенный устав, в котором охрана государственной границы возлагалась на таможенную, а затем пограничную стражу Министерства финансов. В 1827 году в страже было 37 кадровых офицеров, 275 запасных офицеров, 3282 рядовых. Надзиратели таможен и их помощники стали числиться не на гражданской, а на военной службе.

Таможенный устав 1819 года уточнил понятие контрабанды в России, понимая под этим не только провоз или пронос товаров через границу мимо таможни, но и неуказание товаров владельцами в поданных в таможню объявлениях и грузовых документах.

31 марта 1819 г. был принят таможенный тариф, полностью покончивший с запретительной системой (ввозить запрещалось только железоделательную и текстильную продукцию). На российский рынок хлынули потоки иностранных товаров, и заводы страны не выдержали их конкуренции. Этому помог еще более мягкий тариф 1819 г.

В мире появились новые формы межторговых отношений, такие как порто-франко (пользовался правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров, беспошлинной продажи на территории портов) и вольная гавань (небольшой участок земли или портовой территории, предназначенный для беспошлинного хранения товаров, но без права их продажи).

Указом 1817 г. в Одессе появился первый порто-франко, начавший функционировать с 1819 г. Развитию торговли стала способствовать Одесская контора государственного коммерческого банка. Внешнеторговые обороты росли с каждым годом. Таким образом, с 1822 по 1857 гг. товарооборот вырос в 7 раз. Основную статью экспорта составлял хлеб, основную статью привоза - мануфактура.

Систему таможенных учреждений середины XIX века можно представить по Таможенному уставу 1857 года. Таможни и таможенные заставы учреждались по внешней сухопутной и морской границе империи и царства Польского, а на северо-западе — по границе России с Финляндией. В зависимости от объема операций таможни делились на крупнейшие — таможни первого класса (Архангельская, Санкт-Петербургская, Московская и др.), средние — таможни второго класса (Евпаторийская и др.) и малые — таможни третьего класса (Николаевская, Мариупольская и др.). Некоторые таможни имели передовые филиалы. Например, в Санкт-Петербурге форпостом была Кронштадтская таможня. В некоторых таможнях имелись передовые посты, называвшиеся заставами. Кроме таможен и застав создавались переходные таможенные пункты. Таможни одного региона группировались в таможенные округа: Санкт-Петербургский, Ревельский, Рижский, Либавский, Одесский и другие. В дополнение к линии таможен и застав “для отвращения” тайного провоза товаров учреждалась пограничная стража.

В 1870 г. усилилась зависимость России от иностранных, в т.ч. и немецких промышленников. Это было поводом для введения защитных мер. И с 1877 г. ввели оплату таможенного сбора золотыми пошлинами. Руководителем Департамента был уже Николай Александрович Качалов.

Сложилась новая структура таможенного ведомства, департаменту стали подчиняться также пограничная и корчемная стражи кроме таможен.

80-е гг. XIX века ознаменованы важными событиями в стране и за рубежом. Учитывая экономическую экспансию западных стран против России, правительство вынуждено было ввести жесткие таможенные ограничения на германские товары. Тем временем немцы начинали захват русского рынка, сбывая на нем свою продукцию. Они повысили в несколько раз таможенные ставки на российскую с/х продукцию.

В этой сложной обстановке таможенное ведомство возглавлял Лев Федорович Тухолка. Таможенный устав 1892 года упорядочил таможенную охрану на море и в прибрежных водах. Пространство воды в три морские мили от берега (как на материке, так и на островах) признавалось таможенной полосой, в пределах которой все суда подлежали досмотру русских таможенных властей. В случае неподчинения разрешалось преследовать судно не только в прибрежных, но и в нейтральных водах.

Тогда же в России насчитывалось 11 пограничных округов: Санкт-Петербургский, Виленский, Варшавский, Радовский, Радзивилловский, Южный, Кутаисский, Бакинский, Закаспийский, Туркестанский, Семипалатинский, а также складочные таможни. Каждая таможня наделялась особыми правами: через складочные таможни 1 класса разрешалось провозить все иностранные товары, через таможни 2 и 3 классов провозились все беспошлинные товары.

Сложившаяся к середине XIX в. система таможенных учреждений была закреплена в таможенных уставах. В них оговаривался состав кадров, таких как начальники округов, управляющие. Ранее не служившие в таможне лица не назначались на эти должности. Подбору кадров, их профессиональной и нравственной подготовке уделялось особое внимание. Руководящие кадры таможенников комплектовались из числа дворян, имеющих высшее или среднее специальное образование. Досмотрщиками становились лица, ранее служившие в армии или на границе. Велась постоянная воспитательная работа со служащими.

Законодательство предусматривало защиту таможенников от применения насилия, оскорбления или невыполнения предписаний. На нарушителей налагался денежный штраф от 25 до 100 рублей.

В социальном отношении работники таможен отличались как положением, так и оплатой. Чем выше была занимаемая должность, тем выше и социальное положение: в Департаменте служили представители царствующей фамилии и их приближенные. При подборе кадров смотрели и на национальность. Предпочтение отдавали русским.

Таможенники, имевшие классные чины, жили гораздо лучше. Разница в доходах управляющего и досмотрщика была десятикратной. Была огромная разница и в жилищных условиях.

В общем, в XIX в. сложилась система таможенной охраны России, которая отвечала требованиям времени. На службу набирались грамотные люди, но специального учебного заведения для подготовки кадров не было.

Глава 3. Развитие таможенного дела в СССР

В послереволюционной России и в дальнейшем - в Союзе ССР - процесс становления и развития таможенного дела и законодательства о нем носил сложный и противоречивый характер. Хотя в целом в этот период — с октября

1917 г. и по 1991 г. — был накоплен ценный и полезный опыт, без учета и использования которого невозможно создать и продолжать совершенствовать современное российское таможенное право. Статус таможенной службы, как и других таможенных институтов, функции, полномочия, организационная структура не оставались неизменными в период с 1917 до 1991 года — они приспосабливались, видоизменялись (правда, не всегда достаточно динамично) в соответствии с внутренними и внешними экономическими интересами и потребностями государства.

Ко времени Октябрьской революции таможенное дело в России регулировалось Уставом 1910 г. Руководил таможенным делом образованный в 1864 г. в составе Министерства финансов Департамент таможенных сборов, который в 1917 году находился в довольно плачевном состоянии, поскольку таможенная система в России практически была разрушена: большинство таможен были закрыты, а их служащие эвакуированы. В сентябре 1917 г. на съезде таможенных служащих был образован ЦК профсоюза таможенных работников, который более года фактически руководил таможенным ведомством при поддержке Наркома финансов В. Р. Менжинского.