Смекни!
smekni.com

История развития российского таможенного права (стр. 9 из 9)

К настоящему времени в ЕврАзЭС в формате всех государств проводится работа по формированию отдельных элементов единого экономического пространства. Подписаны Соглашение о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества на рынке ценных бумаг, Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах-членах Евразийского экономического сообщества и Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов Евразийского экономического сообщества, утверждены перечень основных показателей социально-экономического развития государств и порядок согласования основных макроэкономических показателей развития экономик государств-членов ЕврАзЭС, Концепция формирования Единого транспортного пространства ЕврАзЭС, Концепция согласованной социальной политики государств-членов ЕврАзЭС, Концепция международной деятельности Евразийского экономического сообщества на 2008-2010 годы и Концепция формирования общего энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС.

Создана нормативная база для разработки межгосударственных программ. В настоящее время в ЕврАзЭС ведется работа по подготовке ряда проектов межгосударственных целевых программ.

В рамках Сообщества разработаны и одобрены решением Межгоссовета ЕврАзЭС (на уровне глав правительств) от 12 декабря 2008 г. № 395 совместные меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

В ходе создания единого экономического пространства предстоит сформировать договорно-правовую базу, регулирующую:

- общий рынок услуг,

- общий финансовый рынок и развитие валютной интеграции,

- общий рынок труда и сотрудничества в области миграционной политики, а также в социально-гуманитарной сфере.

Формирование общего рынка услугпредполагает создание условий для либерализации взаимной торговли услугами, проведение согласованной политики в этой сфере в отношении третьих стран, оформление изъятий из режима наибольшего благоприятствования в пользу государств-членов ЕврАзЭС в договорно-правовых отношениях с третьими странами и таможенными союзами.

Предстоит осуществить работу по созданию условий, обеспечивающих свободу движения капитала, сформировать общий финансовый рынок, согласовать принципы и условия перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС.

Сотрудничество в области миграционной политики направлено на формирование согласованной социальной политики, создание условий для свободного перемещения граждан на основе простых, ясных и понятных всем мер для контроля за миграцией населения, разработку принципов регулирования трудовой миграции и повышения трудовой мобильности населения государств-членов Сообщества; сотрудничество в социально-гуманитарной сфере – создание общего образовательного пространства, проведение совместных мероприятий в области здравоохранения, спорта, культуры.

Заключение

Таможенное законодательство и таможенное дело в целом – неотъемлемая часть ведения как внутригосударственной, так и внешней политики. Таможенная политика является составной частью внутренней и внешней политики государства и определяет стратегию таможенного дела, что находит отражение в соответствующих законодательных и нормативных актах государства.

Таможенное дело – это объективный процесс, проявляющийся в сфере меж экономических и торговых связей между государствами и внутри государств, это один из механизмов регулирования экономики, внешней торговли, стабилизации финансов. Таможенное дело развивается по своим специфическим законам, имеет свой предмет и содержание.

Изучив все особенности развития таможенного дела в России, можно с уверенностью сказать, что развивалась российская таможенная система периодично.

Первой стратегической целью ФТС является повышение уровня соблюдения таможенного законодательства РФ, обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов.

Второй стратегической целью ФТС является повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем.

Третья стратегическая цель ФТС - выявление и пресечение контрабанды оружия, наркотиков, контрафактной продукции и иных товаров, запрещенных к ввозу в РФ.

Библиографический список

1. Ананьева Н.В. Таможенное дело: конспект лекций/ Н.В. Ананьева. –

Красноярск. гос.торг.-эк. институт.- Красноярск, 2008. – 116 с.

2. Бакаева О.Ю. Таможенное право. Учебник/ О.Ю. Бакаева. – М.: Норма. – 2008. – 506с.

3. Габричидзе Б.Н. Таможенное право: Учебник для вузов/ Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский. – 5-е изд.,перераб. и доп. – М.:

4. Жуковец В.Ю. Таможенное право/ В.Ю. Жуковец. – М.: Эксмо, 2005.

5. Химичева Н.И. Таможенное право Росии: Учебник/ Н.И. Химичева. – М.: Юрист, 2003. – 427с.

6. Пиляева В.В., История таможенного дела и таможенной политики России

7. Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ// Информ.- поисковая система: Консультант Плюс.

8. О федеральной таможенной службе: Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006г. №459// Информ. –поисковая система: Консультант плюс.

9. О службе в таможенных органах Российской Федерации: Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 09.02.2009) // Информ. – поисковая система: Консультант Плюс.

10. Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ)// Информ.- поисковая система: Консультант Плюс.

11. Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: федеральный закон от 08 декабря 2003 г. N 164 ( в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ )// Информ. – поисковая система: Консультант Плюс.

12. Об особых экономических зонах в Российской Федерации: федеральный закон от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ// Информ. – поисковая система: Консультант Плюс.

13. Вопросы Федеральной таможенной службы: указ Президента РФ от 24.09.2007 N 1274)

Интернет-ресурсы:

1. ru.wikipedia.org;

2. customs.ru.