Смекни!
smekni.com

Признаки, отличающие похищение человека, незаконное лишение свободы и захват заложника (стр. 3 из 3)

Значительная часть осужденных по УК РСФСР 1960 г. за похищение человека и захват заложников получают ныне право ходатайствовать о пересмотре состоявшихся в отношении них приговоров с целью освобождения от дальнейшего отбывания наказания на том основании, что ранее они добровольно либо по требованию властей освободили свои жертвы и не были признаны виновными в совершении иных преступлений.

Таким образом, попытка законодателя сделать шаг вперед в плане усовершенствования конструкции рассматриваемых правовых норм на деле обернулась шагом назад. К тем временам, когда похищение человека и захват заложников вовсе не предусматривались уголовным законодательством.

Задача № 1

Объект: собственность; жизнь и здоровье лица, подвергшегося нападению

Объективная сторона:нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего

Субъект: вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет

Субъективная сторона: форма прямого умысла

Мотив: корыстный

Действия Иванова, сбившего с ног потерпевшего и причинившего ему легкий вред здоровью, классифицируется по ст. 162 ч.2 Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В отношении Михайловского, связавшего потерпевшего электрошнуром и отобравшего деньги и видеоаппаратуру, также применяется данная статья в виду того, что на момент совершения преступления была создана реальная опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Ст. 162. Разбой (ч.2)

Разбой (то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Задача № 2

Объект:

1. противоправные общественные отношения, складывающиеся по поводу кредитования хозяйствующих субъектов;

2.противоправные должностные посягательства на интересы государственной службы;

Объективная сторона:

1. представление банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации;

2. получение взятки (способствование должностным лицом в получении кредита взяткодателем)

Специальный субъект:

1.индивидуальный предприниматель, а также руководитель коммерческой или некоммерческой организации, уполномоченный на заключение кредитных договоров.

2. лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ и в воинских формированиях РФ.

Субъективная сторона:

1. косвенный умысел

2. прямой умысел

Мотив: корыстный


Статья 176. Незаконное получение кредита

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 290. Получение взятки (ч.4)

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4.Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с вымогательством взятки;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Заключение

Недостаточная разработанность в науке уголовного права вопросов квалификации захвата заложника, отграничения от смежных преступлений является очевидной. Дополнительную сложность при применении уголовного закона представляет собой то обстоятельство, что, как правило, захват заложника совершается в совокупности с иными тяжкими преступлениями.

Весьма затруднительно разграничение захвата заложника с таким преступлением, как похищение человека. В юридической литературе имеют место попытки провести разграничения между указанными составами на основании того, что при похищении человека факт насильственного удержания потерпевшего, а также содержание предъявляемых требований виновными не афишируются; требование выкупа, адресованное его близким, осуществляется тайно, скрытно от других лиц и тем более органов государственной власти; в тайне, как правило, сохраняется место удержания похищенного; круг лиц, к которым предъявляются противоправные требования, ограничен.

Совпадения составов захвата заложника и похищения человека имеются не только по признакам объекта и объективной стороны, но и по иным элементам состава. Оба преступления совершаются с прямым умыслом, оба в большинстве случае имеют цель понуждения третьей стороны совершить или воздержаться от совершения каких-либо действий. Характер действий может различаться в зависимости от интересов похитителей, захватчиков, однако чаще всего он определяется корыстными побуждениями в широком смысле этого понятия. Наиболее четким критерием разграничения захвата заложника и других смежных составов является выдвижение определенных требований к государству, организациям или гражданам как условие освобождения потерпевшего.

Ряд положений действующего законодательства не вызывает сомнений, и их адекватность доказана правоприменительной практикой. В то же время некоторые положения, несмотря на очевидность, требуют осмысления и проработки.


Список использованной литературы

1. О судебной практике по делам о грабеже и разбое: Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 27.12.2002 года №29

2. О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 г.№5. // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1995.-№7.-с.2

3. О судебной практике по делам о взяточничестве: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30.03.1990 г. №3. // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. – М. 2000

4. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций/Издание 2-е

5. Российское уголовное право. Общая часть: Учебник. – М.: издательство "Спарк", 1997г.

6. Российское уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. М.П. Журавлёва и С.И.Никулина.

7. Конституция РФ от 12.12.1993 г.

8. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 24.05.1996 г. (с последними изменениями)

9. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации под общей редакцией Ген. Прокурора РФ профессора Ю.И.Скуратова и Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева, 2008 г.

10. Международная конвенция Генеральной Ассамблеи ООН "О борьбе с захватом заложников", 1979 г.