Смекни!
smekni.com

Городские бюджеты и их роль в региональном развитии (стр. 4 из 7)

Виноградарско-винодельческая является ведущей отраслью агропрома города. Площадь, занятая виноградниками — около 8 тысяч га. Шампанское и игристые вина выпускает «Севастопольский винзавод», марочные вина — «Инкерманский завод марочных вин». Кроме того, в окрестностях города издавна расположены виноградники агрофирмы «Золотая балка», которая кроме поставки виноматериалов в 1977 году занялась собственным производством с ежегодным объёмом продукции в 2,5 млн бутылок. ООО «Качинский+» (пос. Андреевка, Севастопольский регион) специализируется на выращивании винограда и производстве виноматериалов. Площадь виноградников предприятия составляет 1377,6 га. ООО «Качинский+» входит в Первый национальный винодельческий холдинг. Среди севастопольских хозяйств лидирующее место по сбору винограда занимает агрофирма «Золотая Балка» (2008). ООО «Агрофирма „Золотая Балка“» (г. Севастополь) является арендатором целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Золотая Балка», специализируется на производстве игристых вин акротофорным способом, также выпускает сухие вина и выращивает столовые сорта винограда (площадь виноградников — 1369,8 га).

План Севастополя по сбору винограда составляет 24,2 тыс. тонн (2008). ПК Севастополя включает 14,5 тыс. га земель сельхозугодий, на которых расположены 6 тыс. га виноградников и около 800 га садов, 2,5 тыс. га занято полевыми культурами, «имеется небольшое животноводство». Ведущими отраслями АПК города является виноградарство и садоводство. Из общего объёма сельхозпродукции виноградарство занимает 76,5 % валового дохода, садоводство — 5,7 %.[66]

В Севастополе работает несколько судоремонтных и судостроительных заводов, среди них — одно из крупнейших подобных предприятий Азово-Черноморского региона с более чем 200-летней историей — ОАО «Севастопольский морской завод».[67] На этом заводе строились самые крупные по грузоподъемности морские плавучие краны СССР — от 100 до 1600 тонн.[60]

Севастополь занимает второе место (после Киева) по Объемам реализованных услуг на Украине с показателем 3914,5 тыс. грн (2008).[68]

Многие дома современного Севастополя построены из инкерманского известняка, добыча которого ведётся в районе города открытым способом строительными предприятиями, такими, как основанный в 1944 году для восстановления разрушенного Севастополя Инкерманский завод строительных материалов.[69]

В XIX в. город быстро рос, а после 1875 года, когда появилась железная дорога, стал расти ещё быстрее. Во все времена Севастополь не мог обойтись без морского порта. Ныне Севастополь имеет также автобусные станции и Аэропорт Бельбек (принимает регулярные рейсы из Москвы (Домодедово), Киева и чартеры).

В 1898 году севастопольцам стал доступен новый транспорт: трамвай, который был одним из первых в Российской империи. В 1925 году была построена междугородная линия Севастополь — Балаклава. Во время войны большая часть линий была уничтожена. После освобождения Севастополя было принято решение трамвайное движение не восстанавливать, так как в условиях сильных перепадов высот и узких дорог трамваи оказались неудобны. Остатки путей были демонтированы.

На смену ему пришёл новый транспорт: троллейбус (см. Севастопольский троллейбус). На долгое время он стал основным видом общественного транспорта в городе. В результате во времена СССР троллейбусы часто были переполнены. Государственные автобусы ходили редко и нерегулярно, и не разгружали троллейбусы. На помощь им в 90-е годы пришли маршрутные такси (в местном просторечии — топик, так как первые маршрутные такси были корейской марки KIA Topic), а позже автобусы средней вместимости. Сейчас существует 19 маршрутов троллейбусов, более 320 городских маршрутов автобусов (включая Инкерман и Балаклаву).

Севастополь наравне с Владивостоком — город, в котором катерное сообщение между районами является общественным транспортом. Чтобы попасть на Северную сторону через Севастопольскую бухту используется катер либо паром.

В 1987 году в Севастополе было зарегистрировано более двадцати восьми тысяч транспортных средств. На 01.07.2008 зарегистрировано 102 880 единиц. За счёт приезжих транспортный поток возрастает в четыре-пять раз. Ежегодно регистрируется 5000-6000 новых автомобилей.

2.2 Анализ основных показателей доходной и расходной части бюджета г.Севастополя на 2007-2008 г.г.

Анализируя доходную часть бюджета видим, что бюджет города Севастополя на 2007 год уточнен в объеме 934,2 млн.грн. При этом общий фонд уточнен в сумме 759,7 млн.грн, где 396,0 млн.грн. - объем мобилизации налогов, сборов (обязательных платежей) и 363,8 млн.грн. – трансферты из госбюджета. Средства специального фонда уточнены в объеме 174,5 млн.грн, из которых 63,4 млн.грн. – средства бюджета развития и 37,3 млн.грн. – трансферты.

За 9 месяцев текущего года поступления в бюджет города составили 665,8 млн.грн., в том числе выделено городу трансфертных средств на сумму 258,7 млн.грн. (38,9 %).Всего в общий фонд бюджета мобилизовано 551,1 млн.грн., в том числе трансферты общего фонда поступили в сумме 237,2 млн.грн. Из общего объема трансфертов, зачисленных в бюджет города, дотация выравнивания получена в объеме 23,7 млн.грн, что на 1,2 млн.грн. больше, чем предусмотрено помесячной росписью Министерства финансов Украины на январь-сентябрь 2007 года. Дополнительная дотация зачислена в сумме 12,4 млн.грн.( в полном объеме согласно росписи). Субвенции общего фонда выделены в объеме 213,5 млн.грн., в том числе средства на компенсацию потерь доходов вследствие размещения ЧФ РФ в размере 73,4 млн.грн. и 38,0 млн.грн. на социально-экономическое развитие и развитие инфраструктуры. По состоянию на 01.10.07 г. недополучены субвенции на общую сумму порядка 0,6 млн.грн., в основном, субвенция на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям и инвалидам (недополучено около 0,6 млн.грн.) и субвенция на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот.

Поступления налогов и сборов (обязательных платежей) в общий фонд бюджета составили 313,9 млн.грн (79,3 % плана). Мобилизация налогов и сборов в бюджет города увеличилась к уровню зачисленного объема указанных средств за аналогичный период 2006 года на 40,8 % или на 90,9 млн.грн. Основным бюджетообразующим источником остается налог с доходов физических лиц – поступления составили 229,1 млн.грн, что на 75,2 млн.грн. или на 48,9 % больше мобилизованных средств налога за 9 месяцев 2006 года. На обеспечение прироста мобилизации средств повлияли, в основном, факторы по обеспечению роста жизненного уровня населения:

- поэтапное повышение в 2007 году минимальной заработной платы и прожиточного минимума для трудоспособных лиц;

- введение II этапа Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы;

- опережающее (по сравнению с темпами ВВП) увеличение доходов населения, усиление стимулирующей функции заработной платы;

- стабильный рост уровня среднемесячной заработной платы по городу.

Позитивное влияние на поступление средств в бюджет оказали изменения в налоговом законодательстве:

- увеличение ставки налога с 13 % до 15 %;

- введение в действие налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого и движимого имущества, сдачи его в аренду, а также доходов, полученных плательщиком, вследствие получения им в наследство имущества и средств, имущественных и неимущественных прав (за 9 месяцев 2007 года мобилизовано порядка 1,3 млн.грн.).

Одним из факторов роста налога с доходов физических лиц в Севастопольском регионе является проведенная в 2007 году разовая сделка по реализации корпоративных прав ОФО «Девком» 4 физическими лицами с перечислением в бюджет налога на общую сумму 3,1 млн.грн.

Поступления платы за землю составили 35,2 млн.грн. Зачисленный объем превысил поступления платы за землю за анализируемый период прошлого года на 7,9 млн.грн. На рост поступлений повлияли увеличение нормативной базовой стоимости земли, снижение недоимки и проведенная инвентаризация договоров аренды на земельные участки.

Поступления платы за выдачу лицензий и сертификатов на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями составили 7,6 млн.грн.- на уровне прошлого года. Местные налоги и сборы мобилизованы в сумме 5,8 млн.грн., на 0,3 млн.грн. больше мобилизации 2006 года. Поступления единого налога в 2006 году меньше поступлений 2007 года на 3,4 млн.грн. Данный платеж зачислен в объеме 17,1 млн.грн.

В специальный фонд бюджета города поступили средства в объеме 114,8 млн.грн., в том числе собственные средства бюджетных учреждений зачислены в сумме 25,7 млн.грн., налог с владельцев транспортных средств - в сумме 10,2 млн.грн. В бюджет развития мобилизовано 30,6 млн.грн., в основном это средства, полученные из общего фонда бюджета ( 29,1 млн.грн.). Трансферты специального фонда получены в объеме 21,5 млн.грн. (Приложение А)

А бюджет города по расходам за январь – сентябрь 2007 года выполнен в сумме 570,0 млн. грн., что составляет 61,0 процент бюджета на год (934,4 млн. грн).

По общему фонду освоено 506,6 млн. грн. или 66,7 процентов бюджета на год (760,0 млн. грн).

По бюджетным учреждениям и мероприятиям по социальной сфере за прошедший период освоено 355,2 млн. грн, что составляет 70,1 процента от общего объема расходов.

В первоочередном порядке финансировались защищенные статьи бюджета, по которым на протяжении отчетного периода освоено 337,5 млн. грн., что составляет 66,6 процентов всех расходов. Из данного объема - по социальной сфере 324,2 млн. грн.