Смекни!
smekni.com

Планрование расходов на социальное обеспечение населения (стр. 3 из 5)

4) женщины (подвергшиеся психофизическому насилию, одинокие матери с несовершеннолетними детьми, несовершеннолетние матери, беременные женщины, кормящие матери);

5) граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению;

6) граждане без определенного места жительства и занятий;

7) другие категории граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Особую социальную значимость имеют вопросы опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детской беспризорности, отражаемые в подразделе бюджетной классификации 1004 «Охрана семьи и детства».

Таким образом, в настоящее время при проведении мероприятий государственной социальной политики в Российской Федерации обеспечивается реализация принципов адресности и нуждаемости, а формы предоставления социальной помощи и социального обслуживания взаимосвязаны с экономическими, демографическими, политическими и другими необходимыми факторами.


2. Методика планирования расходов бюджета на социальное обеспечение населения

Расходы являются одной из важнейших характеристик государственного бюджета. Через систему расходов происходит перераспределение значительной части национального дохода, осуществляется вмешательство государства в хозяйственные процессы, реализация экономической и социальной политики государства.

Расходы бюджета представляют собой затраты, возника­ющие в связи с выполнением государством своих функций. Они выражают экономические отношения, связанные с распределе­нием фонда денежных средств государства и его использовани­ем по различным направлениям.

Экономическая сущность расходов государственного бюд­жета проявляется в том, что они служат активным инструмен­том экономической политики. С их помощью государство воз­действует на перераспределительные процессы, рост нацио­нального дохода, структурное регулирование экономики, раз­витие отдельных отраслей и секторов хозяйства, повышение конкурентоспособности национальной экономики [7, с.54].

Социальная сущность расходов отражается в том, что через них государство осуществляет политику социального маневри­рования, обеспечивает воспроизводство рабочей силы. Следова­тельно, расходы государственного бюджета обеспечивают госу­дарству осуществление его главных функций и задач.

Управление процессами создания, распределения, перераспределения и потребления финансовых ресурсов осуществляется с помощью финансового планирования, объектом которого являются фонды денежных средств. Благодаря финансовому планированию обеспечивается сбалансированность народно-хозяйственных, межотраслевых пропорций, определяются пути рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов [8, с.112].

По общественному назначению расходы бюджета государства могут быть поделены на следующие группы:

- расходы на социальные цели;

- внешнеэкономические расходы;

- экономические расходы;

- расходы на оборону страны;

- расходы на управление.

Выделяют 2 основных метода планирования бюджетных расходов:

- программно-целевой,

- нормативный.

Программно-целевой метод бюджетного планирования представляет собой системное планирование выделений бюджетных средств в соответствии с утвержденными целевыми программами, которые предназначены для решения экономических и социальных задач. Данный метод планирования финансовых ресурсов позволяет обеспечить единый подход к формированию и рациональному распределению фондов финансовых ресурсов в рамках конкретных программ и проектов, их концентрацию и целевое использование, способствует улучшению контроля. В совокупности это способствует повышению уровня эффективности освоения бюджетных средств.

Объем финансовых ресурсов, выделяемых для реализации отдельных проектов и мероприятий, определяется на основании сметного порядка планирования и финансирования. Основу расчета смет бюджетных учреждений составляют физические показатели деятельности (число койко-мест, число групп, число учащихся и т.п.), финансовые нормы и время работы учреждений. В ходе планирования расходов на социальную защиту населения (пенсии, пособия и др.) необходимо учитывать как количество получателей этих средств, так и нормы выплат.

Нормативный метод планирования расходов применяется при формировании смет бюджетных учреждений и планировании средств на финансовое обеспечение бюджетных мероприятий. Эти нормы устанавливаются законодательными или подзаконными актами. Они включают:

- натуральные показатели удовлетворения социальных потребностей в денежном выражении (нормы расходов на питание в бюджетных учреждениях, обеспеченность медикаментами, мягким инвентарем и др.);

- нормы индивидуальных выплат (размеры пособий, стипендий, ставка заработной платы и т. д.);

- нормы, которые основываются на среднестатистических величинах расходов за предыдущий период и материально-финансовых возможностях общества (например, нормы учебных расходов, расходов на содержание помещений и т.д.).

Бюджетные нормы делятся на обязательные (установлены правительством или территориальными органами власти) и факультативные (установлены ведомствами). Нормы могут быть простыми (по отдельным видам расходов) и укрупненными (по совокупности расходов или по учреждению в целом). На базе финансовых норм и натуральных показателей (площадь помещения, численность обслуживаемых лиц и т.д.) составляются сметы бюджетных расходов, которые могут быть [8, с.115]:

- индивидуальные - разрабатываются для отдельного мероприятия;

- общие - для совокупности однотипных учреждений или мероприятий;

- на финансирование централизованных мероприятий - для финансирования проводимых в централизованном порядке мероприятий (закупка оборудования, строительство, ремонт и т.д.);

- сводные - сметы по ведомству, объединяющие индивидуальные сметы и сметы на централизованные мероприятия.

В смете бюджетного учреждения отражаются свод расходов, свод доходов, производственные показатели учреждения, обоснование доходов и расходов и др. данные. Утвержденные сметы являются финансовыми планами бюджетных учреждений на определенный период времени.

Для расчета финансирования отдельных мероприятий используются следующие формулы:

- обеспечение деятельности государственных органов управления [11, с.80]:

=
, (2.1)

где: i = 1;

P1 - число звеньев (органов), составляющих аппарат управления государства;

Sр1 - сумма расходов, необходимая на содержание одного звена (органа) управления государства.

- обеспечение аппарата управления судебной системы РФ:

=
, (2.2)

где: i = 1;

Р2 - количество звеньев, входящих в федеральную судебную систему, оплата которых осуществляется за счет средств федерального бюджета;

Sр2 - сумма расходов на одно звено федеральной судебной системы.

- обеспечение международной деятельности:

=
, (2.3)

где: i=1;

Р3 - количество операций, проводимых государством в соответствии с планом международного сотрудничества в финансовом году;

Sрз - сумма расходов, необходимая на проведение одной операции в сфере международного сотрудничества.

Аналогично рассчитываются объемы финансирования фундаментальных исследований и мероприятий по содействию научно-техническому прогрессу и использованию космического пространства, поддержки железнодорожного, воздушного и морского видов транспорта и атомной энергетики, мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и т.п., за исключением:

- обеспечения обслуживания [11, с.83]:

=
+
, (2.4)

где: i = l...P4;

i = 1;

Р5 - количество внешних заимствований и внутренних долговых обязательств, которые по срокам необходимо выплатить в данном финансовом году соответственно;

Sрв3 - сумма внутреннего долга (заимствования);

Sрвд - сумма внешнего долга.

- обеспечение выделения финансовых средств, представляемых юридическим и физическим лицам в виде трансфертов, субсидий, субвенций и кредитов.

=
, (2.5)

где: i = 1;

K - вид платежа, предусматриваемый бюджетом к выплате,

n - количество предполагаемых однородных элементов (видов) получателей платежей;

Sib – суммы платежей, предусматриваемых для обеспечения i-го однородного элемента платежа.

- обеспечения финансовыми средствами юридических и физических лиц, выполняющих работы и услуги по государственным контрактам,

=
, (2.6)

где: i = 1;

K - количество заключенных контрактов; m, n - количество юридических и физических лиц, с которыми заключены контракты;