Смекни!
smekni.com

Редмет, основные понятия и аспекты курса Управление персоналом (стр. 3 из 9)

Кадровая программа организации состоит из 6 блоков:

1. Анализ внешних факторов воздействия (как воздействуют не организацию правовое регулирование (законодательство), экономическая ситуация в стране, работа профсоюзных организаций, состояние рынка рабочей силы, месторасположение организации).

2. Анализ внутренних факторов воздействия (природа задач, стоящих перед организацией, её цели, стиль руководства, степень слаженности групповой работы, опыт и стиль лидера).

3. Направления деятельности по управлению персоналом (обеспечение равных возможностей, планирование и анализ рабочих мест, набор, отбор персонала, оценка результатов труда, обучение и повышение квалификации персонала, планирование карьеры и перемещения по службе, оплата труда, обеспечение трудовой дисциплины, трудовые отношения, обеспечение безопасности и здоровых условий труда, установление режима работы). – говорить всё это совсем не обязательно, можно сказать «Все элементы современной системы управления персоналом» и привести пару примеров из этого длинного списка!– выделено мной (автор)

4. личные характеристики работников (способности, образ мышления, склонности, предпочтения, рабочие интересы, личностные качества сотрудников).

5. Финансирование кадровых мероприятий (источники, примерная смета расходов).

6. Критерии эффективности кадровой политики:

- показатель текучести кадров (либо по данным за несколько лет, либо в сравнении с другими организациями);

- рост/снижение жалоб из подразделений на руководство;

- рост/снижение производственных травм;

- наличие/отсутствие забастовок, волнений;

- соблюдение законодательства;

- результаты работы всей организации;

- удовлетворённость трудом.

Все эти блоки находятся во взаимодействии друг с другом. Оценивается не только состояние каждого блока, но и состояние взаимодействия между ними. Решая конкретную проблему управления персоналом, руководитель, работник кадровой службы (т.е. тот, кто эту проблему решает) в этой схеме выделяет необходимые элементы, где появилась проблема и анализирует их во взаимосвязи с другими элементами. Эта же программа позволяет планировать кадровые процессы, поскольку отображает все элементы, которые должны присутствовать в системе управления персоналом и кадровой программе.

9. Кадровая политика и стратегия развития организации. Цели и функции руководителей различных уровней в её реализации.

Выделяют 5 типов стратегий развития организации с точки зрения следующих параметров:

- желаемые характеристики персонала;

- отбор и расстановка кадров;

- вознаграждение;

- оценка персонала;

- профессиональное развитие персонала;

- планирование карьеры.

Предпринимательская стратегия развития организации. Принимаются проекты с высокой степенью финансового риска и минимумом действий. Работники такой организации должны быть открыты к инновациям, контактам, не бояться ответственности и риска. Соответственно, здесь происходит поиск людей, способных идти на риск и доводить дело до конца. Вознаграждение происходит на конкурентной основе, беспристрастное, по возможности удовлетворяющее вкусам работников. Оценка персонала основывается на результатах работы. Развитие персонала – неформальное, ориентированное не наставника. При планировании карьеры в центре находится интерес самого работника.

Стратегия динамического роста. Степень риска здесь меньше, создаётся фундамент для будущего, политика процедуры фиксируются письменно, т.к. они необходимы для строгого контроля, как основы дальнейшего развития. Персонал такой организации должен обладать гибкостью в изменяющихся условиях и работать в тесном сотрудничестве с коллегами и руководством. Поиск людей, готовых к инновациям и приверженных к организационной культуре, корпоративным правилам. Вознаграждение справедливое и беспристрастное, оценка основывается на чётко оговоренных критериях. В такой организации акцент делается на качественном росте, квалификационных параметрах. Для работника подбирается должность, где он мог бы реализовать весь свой потенциал.

Стратегия прибыльности. В центре находится сохранение существующего уровня прибыльности, возможно прекращение найма работников. Система должна быть хорошо развита, с разработанными процедурами им методиками. Персонал в такой организации должен быть способен сосредоточить внимание на критериях качества и эффективности, а также достигать результата при относительно низком уровне риска. Отбор производится чрезвычайно жесткий. Вознаграждение основывается на заслугах, старшинстве и внутриорганизационных представлениях о справедливости. Оценка узкая, но тщательно продуманная, ориентированная на конкретный результат. Акцент в профессиональном развитии персонала делается на компетентности в области поставленных задач. Планирование карьеры практически отсутствует.

Ликвидационная стратегия. Продажа активов, устранение возможности убытков, в будущем – сокращение работающих насколько это возможно, не уделяется внимание попыткам спасти организацию. Такой организации нужны люди на короткое время, без приверженности организации. Поиск практически не ведётся из-за сокращения работников. Вознаграждение основано на заслугах без дополнительных стимулов. Оценка строгая, формальная, основанная на управленческих критериях. Профессиональное развитие ограничено, основано на служебной необходимости. Карьера возможна только для тех, кто имеет необходимые для ликвидационных задач умения и навыки.

Стратегия круговорота. Основная задача – спасти организацию, предпринимаются меры по сокращению затрат и персонала для обретения дальнейшей перспективы. Персонал должен быть гибким в изменяющихся условиях, терпеливым, ориентироваться на дальние перспективы. Вознаграждение основано на заслугах, вводится определённая система стимулов, оценка производится по результатам работы. При благоприятном развитии, такая стратегия предоставляет большие возможности для профессионального развития и карьерного роста персонала.

Все решения, принимаемые в организации можно разделить на три уровня: стратегические, управленческие, практические. На стратегическом уровне решения принимает высшее руководство организации (директор, замы). На управленческом – начальники отделов. На практическом – линейные руководители нижнего звена. Рассмотрим основные цели руководителей различного уровня в процессе реализации кадровой политики, по основным направлениям: 1) отбор и расстановка кадров, 2) вознаграждение, 3) оценка, 4) профессиональное развитие персонала и 5) планирование карьеры.

Итак, отбор и расстановка кадров. Высшее руководство выбирает стратегию отбора кадров, а также прогнозирует внутренние и внешние изменения и, в соответствии с этим, составляет прогноз потребностей организации в человеческих ресурсах. На управленческом уровне происходит разработкакритериев отбора новых сотрудников, определение плана действий на рынке рабочей силы. Наконец, на нижнем уровне разрабатывается или изменяется штатное расписание. Цель этих руководителей также – своевременное заявление об имеющейся вакансии в отдел кадров.

Вознаграждение. На стратегическом уровне определяется оптимальная система оплаты труда персонала на планируемый период и согласовывается выбранная система оплаты труда с возможностями организации. На управленческом уровне идёт конкретизация системы оплаты труда, проработка системы премирования. На практическом уровне происходит разработка системы оплаты труда и премирования для конкретного подразделения.

Оценка персонала. Высшее руководство определяет объекты оценки с учётом специфики организации, допустимые методы и приёмы оценки персонала, а также проводит предварительную оценку кадрового потенциала организации. Руководители среднего звена создают обоснованную систему оценки текущих усилий персонала и его будущего развития. На нижнем уровне происходит повседневный контроль за качеством выполняемой работы, а в период проведения аттестации – анализ результатов работы каждого сотрудника и подготовка отзыва о работе.

Профессиональное развитие персонала. Руководители высшего звена проводят оценку способностей персонала к возможным изменениям технологий, структуры организации, а также необходимости обучения персонала. На управленческом уровне разрабатываются индивидуальные планы развития сотрудников с учётом индивидуальных потребностей в обучении. Наконец, руководители нижнего звена реализуют утверждённые планы развития сотрудников своего звена.

Планирование карьеры. Задача высшего руководства – создание долговременной системы перемещения работников в организации, обеспечивающей необходимую степень открытости, стабильности, преемственности. На этом же уровне необходимо согласовать систему продвижения сотрудников с общей стратегией развития организации. На среднем уровне создаётся текущий и перспективный резерв на ключевые должности подразделения, определяются основные мероприятия по подготовке резерва. Руководители практического уровня планируют ближайшие кадровые перемещения, а также вносят предложения по включению в резерв перспективных сотрудников своего отдела.

10. Оптимизация структуры кадровых служб в современных условиях. Функции подразделений кадровой службы.

Кадровые службы в начале века были представлены как кадровые отделы организации, которые занимались наймом персонала. Первый кадровой отдел появился в Америке в 1912 году. К концу 30-х годов это стало нормой в организационной структуре всех крупных предприятий.