Смекни!
smekni.com

Кража и её квалификация в уголовном праве России (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение....................................................................................................................................................... 3

1. Уголовно правовая характеристика состава преступления кража.................................................... 6

1.1. Объект и объективная сторона кражи................................................................................................ 6

1.2 Субъект и субъективная сторона....................................................................................................... 13

2. Квалифицированные виды кражи....................................................................................................... 17

2.1. Совершение кражи группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение............................................................................................................................................... 17

2.2. Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и организованной группой...................................................................... 21

Заключение................................................................................................................................................ 27

Список использованной литературы...................................................................................................... 29

Введение

В любой стране собственность является материальной основой и служит средством удовлетворения материальных и духовных потребностей населения. Для того, чтобы собственность выполняла свою задачу, она нуждается в надежной защите от преступных посягательств.

Такое имущественное преступление как кража упоминается еще в Русской правде. Тайное завладение имуществом, видимо, начало облагаться наказанием исторически первым. Право собственности занимает особое место в системе гражданских прав. Оно является регулятором экономических отношений и показателем личного благополучия граждан. Способами законодательного регулирования и юридической защиты этого важнейшего права во многом определяется характер общественных отношений.

Конституция Российской Федерации Конституция Российской Федерации закрепляет в числе основных прав граждан право собственности - право каждого иметь в собственности имущество, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться им. Государство гарантирует гражданам защиту их прав и свобод. Кроме того, отношения собственности являются одной из фундаментальных основ, обеспечивающих нормальное функционирование экономики. Одним из способов защиты прав и свобод граждан, а также интересов общества и государства, является их уголовно-правовая защита.

Охрана собственности от преступных посягательств является одной из задач Уголовного кодекса Российской Федерации.

Актуальностью данной темы является то, что кража в системе преступлений традиционно занимает первое место, хотя и не является самым опасным среди них.

Как показывают материалы судебной практики, преступления против собственности составляют абсолютное большинство от регистрируемых в России преступлений. В условиях огромного размаха корыстной преступности уголовно-правовая защита собственности приобретает особое значение. Мелкие преступления против собственности являются наиболее распространёнными, они совершаются чаще всего и ущемляют интересы значительного числа лиц. Вместе с тем наиболее опасные преступления, посягающие не только на собственность, но и на личность, неприкосновенность, здоровье людей, общественную безопасность, представляют наибольшую общественную опасность, хотя совершаются реже.

Наиболее распространёнными преступлениями против собственности являются хищения, а самым распространённым видом хищения - кража.

Достаточно отметить, что ещё недавно, в советском уголовном законодательстве, ориентированном на охрану государственной и общественной собственности, устанавливалась различная ответственность за хищения и другие имущественные преступления в зависимости от формы собственности.

Конституция устанавливает равноправие и равную защиту частной, муниципальной, государственной и иных форм собственности. Уголовный кодекс РФ вслед за Конституцией устанавливает равную уголовно-правовую защиту различных форм собственности и равную уголовную ответственность за посягательство на все формы собственности. Ответственность за хищение зависит не от формы собственности, а от формы хищения, способа совершения посягательства на отношения собственности и обстоятельств хищения.

Если обратиться к действующему законодательству, то можно заметить, что нормы о краже за период с принятия Уголовного кодекса неоднократно изменялись и дополнялись. Практика уголовного права не всегда успевает за стремительными изменениями, а в теории делаются новые предложения по усовершенствованию действующих норм. Отсюда необходимость провести анализ соответствующей нормы и прояснить некоторые особенности ее толкования.

Целью настоящей курсовой работы является исследование понятия, состава, видов кражи.

Объектом изучения данной работы являются преступления против собственности, а предметом, непосредственно кража.

Поставленная цель определяет следующие задачи, которые необходимо выполнить в процессе работы:

- рассмотреть теоретические подходы к составу преступления кража;

- провести комплексный юридический анализ преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

- рассмотреть квалифицированные виды кражи,

- исследовать соответствующую законодательную базу по затронутым вопросам.

Закон определяет кражу как тайное хищение имущества собственника.

Сущностное содержание кражи как объективно, так и субъективно заключается в том, что виновный стремится избежать какого то ни было контакта с лицами, в собственности или под охраной которых находится похищаемое имущество, или с посторонними лицами, которые, обнаружив факт хищения, могли бы как-то воспрепятствовать ему, оказав противодействие, или способны были бы как очевидцы изобличить преступника.

В ряду всех форм хищения кража имущества собственника может быть признана наименее опасной: она не сопровождается применением физического или психического насилия.

При написании курсовой работы были использованы такие методы научного исследования, как сравнительный метод; изучение нормативно-правовой базы; изучение монографических публикаций и статей; аналитический метод.

Так же применен метод формально юридического анализа, использованы нормативно-правовые акты по выбранной проблематике и труды ученых-юристов.

Учитывая широкую распространенность краж и значительный общий объем причиняемого ими ущерба, целесообразно уделить особенно пристальное внимание уголовно-правовой характеристике этого преступления.

Курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе раскрывается уголовно-правовая характеристика кражи, как первого вида посягательств против собственности, а так же ответственность за это преступление по уголовному законодательству России. Вторая глава посвящена вопросу квалификации кражи по уголовному праву России и основные проблемы законодательства. В заключении приводятся некоторые выводы по данной работе, а также характеристика проблем законодательства.

1. Уголовно правовая характеристика состава преступления кража

1.1. Объект и объективная сторона кражи

Кража- определяется Уголовным кодексом Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества (ст. 158)1. Такое определение известно было еще русскому дореволюционному уголовному праву. Хищение - умышленное незаконное изъятие чужого, зачастую государственного имущества с целью обращения его в свою пользу, для личного обогащения, распоряжения им как своим имуществом2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Под хищением в уголовном праве понимается - совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества3.

Родовым объектом кражи являются общественные отношения в сфере экономики. Так как, совершая кражу чужого имущества, виновный, прежде всего, посягает на отношение собственности. Право собственности нарушается как бы попутно. В этой связи трудно не согласиться с мнением профессора Л. Гаухмана, что родовым объектом хищений являются именно отношения собственности, но не право собственности как юридическое выражение, форма закрепления экономических отношений собственности4. Это обстоятельство имеет важное значение при отграничении кражи от иных корыстных преступлений против собственности, не связанных с хищением.

Видовой объект как обязательный элемент состава кражи по своей природе и содержанию совпадает с родовым объектом этого преступления. Непосредственным же объектом кражи признается собственность конкретного лица (частная, государственная, муниципальная и др.), на которую осуществлено преступное посягательство. Непосредственный объект кражи может быть простым либо сложным, если содержит не только основной, но и дополнительный непосредственный объект.

Основным непосредственным объектом кражи всегда служит тот вид собственности (государственная, частная, муниципальная и др.), в которой находится похищаемое имущество. Дополнительным непосредственным объектом кражи, когда речь идет о совершении ее с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК РФ), является конституционное право каждого гражданина России на неприкосновенность своего жилища. В том, что это еще один самостоятельный объект преступления, можно убедиться, обратившись к содержанию ст. 139 УК РФ, устанавливающей ответственность за посягательство на рассматриваемое конституционное право.