Смекни!
smekni.com

Разбой 2 (стр. 4 из 5)

Для того чтобы имел место разбой, совершенный с целью завладения имуществом в особо крупном размере, как такового, не требуется, чтобы виновный в действительности завладел имуществом в особо крупном размере. Определяющим в подобной ситуации является сама направленность умысла на завладение материальными ценностями на эту сумму и то, что он не был осуществлен по независящим от виновного обстоятельствам. В этом случае содеянное надлежит квалифицировать как покушение на разбой в особо крупном размере, независимо от фактически похищенного имущества.

При определении стоимости похищенного имущества следует исходить, в зависимости от обстоятельств приобретения его собственником, из государственных розничных, рыночных, комиссионных или иных цен на день совершения преступления. При отсутствии цены, а при необходимости и в иных случаях, стоимость имущества определяется на основании заключения эксперта.

Уголовный кодекс предусматривает наказание за совершение особоквалифицированного состава разбоя (ч. 3 ст. 207 УК РБ) в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.


3. Отличие разбоя от некоторых сходных преступлений.

Отличие разбоя от убийства, совершенного из корыстных побуждений (п. 12 ч.2 ст. 139 УК РБ).

При нападении с целью хищения имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья возможны случаи, когда потерпевшему причиняется смерть. В таких случаях возможны проблемы с квалификацией содеянного.

Основным объектом разбоя являются отношения собственности, а дополнительным – отношения по охране жизни и здоровья граждан, при убийстве, совершенного из корыстных побуждений, наоборот, на первое место выходит жизнь человека.

Во многих случаях корыстного убийства (с целью получения наследства, иной материальной выгоды, для избавления от уплаты алиментов и иных материальных затрат, с целью получения вознаграждения от лица, заинтересованного в причинении смерти определенному лицу) признаки разбоя отсутствуют. Совокупность этого преступления и корыстного убийства имеется лишь в случаях причинения смерти потерпевшему при нападении на него с целью завладения имуществом, находящемся при нем, в его квартире и т.п.

Только корыстным убийством является причинение смерти (хотя бы и путем нападения), если последующее получение виновным имущества потерпевшего происходит на внешне законных основаниях (например, по праву наследования).

Если в процессе разбоя совершены убийство или умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то действия виновных надлежит квалифицировать по совокупности части 3 статьи 207 и статье, предусматривающей ответственность за преступление против жизни и здоровья (п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь №15 «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищении имущества» от 21.12.2001 г. с изменениями от 25.09.2003 г.). Однако если убийство совершено не в процессе разбоя, а после него и, следовательно, преследовало иную цель (чтобы избежать разоблачения разбоя со стороны потерпевшего, узнавшего в лицо виновного, а не завладения имуществом), то содеянное следует квалифицировать как разбой (ст. 207 УК РБ) и убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление (п. 8 ч. 2 ст. 139 УК РБ).

Отличие разбоя от грабежа, совершенного с применением насилия (ч. 2 ст. 206 УК РБ).

Разбой следует отличать от грабежа, совершенного с применением насилия, по способу нарушений отношений собственности: разбой отличается от грабежа тем, что при грабеже похищение чужого имущества происходит с применением насилия либо угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а при разбое такое насилие или угроза его применения опасны для жизни или здоровья. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать причинение легких телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением свободы.

При решении вопроса, каким насилием (опасным или не опасным для жизни или здоровья) угрожал преступник при завладении имуществом путем психического насилия, т.е. угрозы насилием, когда угроза носила неопределенный характер (угроза насилием вообще, причинением телесных повреждений без конкретизации их тяжести, избиением и т.п.) возникает немало сложностей. В таких случаях вопрос о признании в действиях виновного грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела (места, времени и обстановки совершения преступления, числа преступников, свойств предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия последним характера угрозы и т.д.). Если указанные обстоятельства не дают оснований для бесспорного вывода о том, что виновный угрожал применить насилие опасное для жизни или здоровья, его действия должны признаваться не разбоем, а грабежом. Вывод о характере насилия, которым угрожал преступник, должен основываться не на предположениях, а на подтверждающих этот вывод объективных данных. [[5]]

Различия имеются также и по конструкции объективной стороны: грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, имеет материальную конструкцию, т.е. преступление будет считаться оконченным с момента, когда виновный завладел имуществом и получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться им, а разбой – формальную (усеченную) конструкцию состава преступления, т.е. преступление считается оконченным с момента применения насилия либо угрозы насилия с целью непосредственного завладения имуществом вне зависимости от преступного результата.

Отличия разбоя от вымогательства (ст. 208 УК РБ).

Разбой следует отличать от вымогательства по следующим признакам:

1) по предмету преступления: предметом вымогательства могут быть имущество, право на имущество или совершение действий имущественного характера, а предметом разбоя – только имущество;

2) по характеру насилия: при вымогательстве насилие проявляется в угрозе физического насилия, угрозе уничтожения, повреждения имущества или распространения сведений, а также применения физического насилия; при разбое насилие состоит в применении физического насилия или угрозе применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

3) по объективной стороне: при вымогательстве насилие или угроза его применения направлены на получение имущества в будущем, в отдельных случаях вымогательство может состоять в предъявлении потерпевшему требования о немедленной передаче имущества под угрозой применения насилия в будущем (пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь №15 «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищении имущества» от 21.12.2001 г. с изменении от 25.09.2003г.); при разбое насилие либо угроза насилия, опасного для жизни здоровья, используется в качестве непосредственного завладения имуществом).

В тех случаях, когда угроза насилия или насилие, опасное для жизни или здоровья, были применены с целью немедленного завладения имуществом, но в связи с отсутствием такового требование было перенесено на будущее, действия этого лица должны квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 207 и 208 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По совокупности преступлений квалифицируются действия лица, завладевшего частью имущества путем разбоя и одновременно потребовавшего передать ему другую часть имущества путем вымогательства.

Отличие разбоя от бандитизма (ст. 286 УК РБ)

Вопрос о разграничении разбоя и бандитизма возникает в тех случаях, когда разбой совершается двумя и более лицами с применением оружия (хотя разбой может совершаться и одним лицом, а бандитизм – это всегда объединение двух и более лиц). Важнейшим условием разграничения понятия разбоя и бандитизма состоит в уяснении признаков характеризующих банду, которыми, прежде всего, являются устойчивость и организованность. Предварительный сговор лиц, совершивших разбой, осуществляется, как правило, незадолго до совершения преступления, в силу чего эту группу нельзя признавать сплоченной, устойчивой и высокоорганизованной.

Различные у разбоя и бандитизма как объекты преступления: непосредственный объект разбоя – отношения собственности; непосредственный объект бандитизма – отношения общественной безопасности; так и объективные стороны: разбой состоит в применении насилия либо угрозе насилия, опасного для жизни или здоровья, с целью непосредственного завладения имуществом; бандитизм – в создании банды, либо в руководстве бандой, либо в участии в банде или в нападениях, совершаемых бандой.

Разбой – это умышленное преступление, совершаемое с корыстной целью, а при бандитизме цель – это нападения на предприятия, учреждения, организации либо граждан.

Если за бандитизм уголовная ответственность наступает по общему правилу, т.е. с 16 лет, то за совершение разбоя возраст уголовной ответственности снижен до 14 лет.

Если при занятии бандитизмом будет совершен разбой, то содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 207 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (разбой, совершенный организованной группой) и статьей 286 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (бандитизм).


Заключение.

Разбой по белорусскому законодательству относится к одной из самых опасных форм хищения, поскольку имеет два непосредственных объекта посягательства – собственность и одновременно жизнь или здоровье человека.