Смекни!
smekni.com

Президент в России, его полномочия и функции (стр. 6 из 9)

Как и в любом государстве, Президент РФ работает, опираясь на большое число помощников, советников и др. Они объединены в единой структуре – Администрации Президента РФ. В соответствии с Указом Президента РФ от 2 октября 1996 г., которым утверждено Положение об Администрации Президента РФ (с изменениями от 15 апреля 1997 г.), Администрация является государственным органом, обеспечивающим деятельность главы государства.
В функции Администрации входит много вопросов: подготовка законопроектов для внесения их в Государственную Думу, подготовка проектов и выпуск указов, распоряжений и обращений Президента, обеспечение деятельности Совета Безопасности РФ и Совета обороны РФ, осуществление контроля и проверки исполнения федеральных законов и указов Президента, обеспечение взаимодействия с политическими партиями и общественными объединениями, а также с государственными органами и должностными лицами зарубежных государств и международными организациями, подготовка обращений в Конституционный Суд РФ, обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, их территориальных органов и органов власти субъектов РФ, обеспечение реализации государственной политики в области кадров и государственной службы и др. Выполняя эти общие функции, Администрация взаимодействует с палатами Федерального Собрания, Правительством и всеми другими органами государственной власти Федерации и ее субъектов, обеспечивает координацию деятельности федеральных органов по реализации основ государственной политики в области обеспечения прав человека, свободы средств массовой информации и др.
В состав Администрации входят: Руководитель Администрации, его первые заместители и заместители (в том числе заведующий Канцелярией Президента, начальники главных управлений и управлений Президента и пресс-секретарь), помощники Президента (в том числе руководитель протокола), референты, полномочные представители, советники. Указанные должностные лица, непосредственно подчиняющиеся Президенту РФ и им назначаемые, обладают своими аппаратами, которые, как и некоторые самостоятельные подразделения, также входят в Администрацию Президента РФ. Администрация также обеспечивает деятельность совещательных и консультативных органов при Президенте

РФ (комиссий, советов).

Ведущую роль в аппарате Президента играет Руководитель Администрации. Он осуществляет функциональное руководство помощниками, пресс-секретарем, оперативное руководство своими заместителями, руководителями самостоятельных подразделений, референтами, полномочными представителями, советниками. Это должностное лицо обладает правом представлять Президенту кандидатуры на все ведущие должности в Администрации, утверждает структуру и штатную численность всех аппаратов (с правом назначения и освобождения работников), распределяет обязанности между своими заместителями, распоряжается финансовыми средствами Администрации и др. Положение об Администрации Президента РФ регламентирует общие должностные обязанности и подчиненность всех подразделений и должностных лиц Администрации.
Подразделения Администрации имеют различный статус. Некоторые из них непосредственно подчиняются Президенту РФ[16]. Среди них главные управления Президента РФ – государственно-правовое, контрольное, казачьих войск, управления Президента РФ, территориальное, экономическое, кадровой политики, по внешней политике, по вопросам внутренней политики, по вопросам местного самоуправления, по государственным наградам, по координации деятельности полномочных представителей Президента в субъектах РФ, по работе с обращениями граждан, по связям с общественностью, протокола, а также пресс-служба Президента, Канцелярия Президента, Центр Президентских программ, государственная геральдия и архив Президента.
Среди управлений Администрации: организационное, по вопросам помилования, административно-хозяйственное, кадров, делопроизводства, по обеспечению деятельности Совета по судебной реформе, отделы Администрации обеспечивают деятельность Комиссий при Президенте РФ: по вопросам гражданства, по государственным премиям РФ в области литературы и искусства, по подготовке договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, по правам человека, по реабилитации жертв политических репрессий. Кроме того, в Администрацию входят на правах самостоятельных подразделений аппараты Совета Безопасности, Совета Обороны, помощников и референтов Президента РФ, рабочие аппараты Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ, полномочных представителей Президента РФ в Государственной Думе, Совете Федерации

и Конституционном Суде РФ.


Совет Безопасности Российской Федерации. Президент РФ возглавляет Совет Безопасности, который является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента РФ по вопросам проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности. Этот совещательный орган призван также обеспечивать условия для реализации Президентом его конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности.
Совет Безопасности формируется Президентом РФ в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Законом РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. В развитие этого Закона Указом Президента РФ от 10 июля 1996 г. утверждено Положение о Совете

Безопасности Российской Федерации[17].

некоторые другие.

Работой Совета Безопасности руководит Председатель Совета Безопасности. Заседания Совета проводятся на регулярной основе, но не реже одного раза в месяц. При необходимости проводятся внеочередные заседания. Повестку дня и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Совета определяет Председатель Совета по представлению Секретаря. Секретарь Совета Безопасности проводит рабочие совещания с членами Совета. Присутствие на заседаниях Совета Безопасности постоянных членов и членов Совета Безопасности обязательно. Делегирование постоянным членом и членом Совета своих полномочий в Совете Безопасности иным должностным лицам не допускается.
Решения Совета Безопасности принимаются на его заседании постоянными членами Совета простым большинством голосов от их общего числа, но вступают в силу только после утверждения Председателем Совета Безопасности, т.е. Президентом РФ. Решения Совета по важнейшим вопросам оформляются указами Президента РФ, иные решения – протоколами. Проекты указов Президента РФ, выносимых на Совет Безопасности, предварительно рассматриваются на заседании членов Совета, проводимом под руководством Секретаря Совета. При рассмотрении вопросов обеспечения безопасности на территориях субъектов РФ для участия в работе Совета Безопасности привлекаются с правом совещательного голоса их полномочные представители и руководители федеральных органов исполнительной власти.
Согласно Положению, значительно расширены полномочия Секретаря Совета Безопасности, он является должностным лицом Российской Федерации, подчиненным непосредственно Президенту РФ, назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ. Секретарь Совета Безопасности обеспечивает деятельность Совета, руководит его аппаратом. Он, в частности, информирует Президента РФ по проблемам внутренней и внешней безопасности страны, обороноспособности, военно-технического сотрудничества, развития глобальных информационных систем, обобщает и представляет в Совет Безопасности информационно-аналитические обзоры состояния безопасности Российской Федерации; координирует работу межведомственных комиссий Совета Безопасности, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по подготовке необходимых материалов к заседаниям Совета, готовит проекты решений Совета Безопасности; организует разработку концептуальных подходов к формированию стратегии в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации, осуществляет контроль за выполнением решений Совета Безопасности, вносит Президенту РФ и в Совет Безопасности предложения о привлечении к ответственности руководителей федеральных органов исполнительной власти, на которых возложены функции по обеспечению безопасности Российской Федерации, представляет по поручению Президента РФ Президенту РФ и Совету Безопасности информацию о кандидатурах, рекомендуемых к назначению на высшие государственные должности, запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, учреждений и организаций, должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления деятельности Совета Безопасности и его аппарата, выступает с разъяснениями принятых Советом Безопасности решений по вопросам обеспечения безопасности личности, общества и государства и др.
Совет Безопасности в соответствии с основными задачами и направлениями его деятельности образует межведомственные комиссии, которые являются основными рабочими органами Совета Безопасности. В зависимости от возлагаемых на них задач. они могут создаваться по функциональному или региональному признаку на постоянной или временной основе. При Совете Безопасности образован научный совет[18]. Постоянные межведомственные комиссии Совета Безопасности осуществляют подготовку предложений и рекомендаций Совету Безопасности по основным направлениям государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства, способствуют координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по выполнению федеральных целевых программ и решений Совета Безопасности.
Совет обороны Российской Федерации. С Советом Безопасности тесно связан Совет по обороне РФ, созданный Указом Президента от 25 июля 1996 г. Совет обороны является постоянно действующим совещательным органом, осуществляющим подготовку решений Президента РФ в области военного строительства, реализации важнейших решений Совета Безопасности РФ по стратегическим вопросам оборонной политики. Совет обороны вырабатывает решения по таким важным вопросам, как меры по подготовке к защите Российской Федерации от вооруженного нападения либо непосредственной защите Российской Федерации от вооруженного нападения, выработка общей концепции военного строительства, координация и контроль деятельности Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, определение их задач, состава и численности в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «Об обороне», иными законодательными актами и международными договорами Российской Федерации. Положение о Совете обороны утверждается Президентом РФ.
Совет обороны состоит из Председателя Совета обороны, заместителя Председателя Совета обороны, Секретаря Совета обороны и членов Совета обороны. Председателем Совета обороны является Президент РФ, заместителем Председателя Совета обороны – Председатель Правительства РФ. Секретарь Совета обороны назначается Президентом РФ. Состав Совета обороны утверждается Президентом РФ. Среди членов Совета министры обороны, оборонной промышленности, внутренних дел, иностранных дел, экономики, директор ФСБ, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и др. Аппарат Совета обороны является самостоятельным подразделением Администрации Президента РФ и имеет статус главного управления Президента РФ.