Смекни!
smekni.com

Президент в России, его полномочия и функции (стр. 8 из 9)

Глава 7. Прекращение полномочий Президента Российской Федерации.

Предусмотренные федеральной Конституцией случаи прекращения полномочий Президента до окончания срока, на который он был избран. Президент избирается сроком на 4 года. С истечением срока пребывания в должности и приведения вновь избранного

Президента к присяге полномочия прекращаются.


Предусмотрено и досрочное прекращение полномочий Президента в случаях, специально (исчерпывающе) перечисленных в Конституции. Это возможно в случае его отставки; стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; отрешения от должности. Во всех случаях досрочного прекращения полномочия Президента Совет Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 1999 г. «О выборах Президента РФ» (ст. 5) не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Президента. В этом случае днем голосования является последнее воскресенье перед днем, когда истекают 3 месяца со дня досрочного прекращения исполнения своих полномочий. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в СМИ через 5 дней со дня его принятия. Сроки избирательных действий при досрочных выборах сокращаются на четверть. Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства. Согласно Федеральному закону от 12 февраля 2001 г. «О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» Президент РФ, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности или досрочно в случае отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, именуется Президентом РФ,

прекратившим исполнение своих полномочий.

Отставка Президента.

Досрочное прекращение полномочий главы государства возможно на основании его личного волеизъявления, т.е. отставки. Этим правом Президент может воспользоваться как любой государственный служащий. Соответственно, для отставки Президента формально необходимо соблюдение одного условия - письменного представления Президентом заявления об отставке. Акт самоотрешения от должности намеревающийся досрочно прекратить исполнение своих полномочий Президент объявляет своим указом. В частности, Указом N 1761 от 31 декабря 1999 г. первый Президент РФ объявил о прекращении исполнения полномочий главы государства. Этим же Указом было объявлено о том, что полномочия Президента РФ временно исполняет Председатель Правительства РФ. Указом от 31 декабря 1999 г. Исполняющий обязанности Президента РФ В.В. Путин объявил о том, что в связи с отставкой Президента РФ Б.Н. Ельцина в соответствии со ст. 92 Конституции он приступил к временному исполнению полномочий

Президента Российской Федерации.

Отрешение Президента от должности.

Акт принудительного смещения Президента с должности на основании обвинения его в государственной измене или в совершении иного тяжкого преступления. Отрешение от должности в этом смысле является мерой конституционной ответственности (конституционно-правовой санкцией), применяемой к главе государства. В зарубежном конституционном праве институт отрешения главы государства от должности именуется импичментом.
В России впервые такая мера была предусмотрена при введении поста Президента в 1991 г. В соответствии с изменениями действовавшей Конституции 1978 г. Президент мог быть отрешен от должности в случае нарушения им Конституции и законов РСФСР, а также данной им присяги. Решение об отрешении принималось на основании заключения Конституционного Суда РСФСР Съездом народных депутатов РСФСР большинством в 2/3 голосов от общего числа депутатов. Инициатива отрешения Президента от должности принадлежала Съезду, Верховному Совету или одной из его палат - Совету Национальностей и Совету Республики. Процедура отрешения предпринималась IХ Съездом народных депутатов РСФСР (28 марта 1993 г.), однако квалифицированного большинства голосов (689) Съезд не набрал. За отрешение от должности проголосовали

617 депутатов.


Действующая Конституция существенно изменила основания и порядок отрешения Президента от должности. Процедуры отрешения юридически усложнены, в их осуществлении задействованы многие институты верховной власти страны.
В процедуре отрешения Президента РФ от должности участвуют обе палаты Федерального Собрания, Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ, что создает гарантии против политического волюнтаризма и обеспечивает высокую компетентность принятия решения по этому вопросу. Правом выдвижения обвинения обладает Государственная Дума, а решение об отрешении Президента от должности может принять только Совет Федерации.

Конституция оговаривает следующие условия и процедуры отрешения Президента от должности:

1) инициатива отрешения Президента от должности должна исходить от 1/3 (не менее 150) депутатов Государственной Думы;

основаниях с иными гражданами.


Попытка отрешить Президента РФ от должности в соответствии с указанными процедурами предпринималась Государственной Думой второго созыва в мае 1999 г. Однако необходимого для принятия соответствующего решения количества голосов (2/3 от общего числа депутатов палаты) палата в процессе голосования не набрала.

Исполнение обязанностей Президента РФ.

Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно (до 3 месяцев) исполняет Председатель Правительства. Временное возложение обязанностей Президента на Председателя Правительства возможно во всех случаях досрочного прекращения полномочий Президента, а также в иных случаях: в случае смерти Президента; его длительной болезни, когда она не носит стойкого характера (т.е. не требует прекращения полномочий). Последний случай в российской практике уже имел место (на время проведения хирургической операции Президенту его Указом от 19 сентября 1996 г. полномочия менее чем на одни сутки были переданы Председателю Правительства. На следующий день, по окончании операции (т.е. окончании действия наркоза), Президент в принятом им Указе объявил о вступлении им в исполнение своих обязанностей).
Председатель Правительства, временно исполняющий обязанности Президента, осуществляет их в объеме полномочий главы Российской Федерации[22]. Председатель Правительства не вправе: распускать Государственную Думу, назначать референдум, вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ. Срок временного исполнения Председателем Правительства полномочий Президента не может превышать 3 месяцев[23].

Заключение

Сегодня, в столь непростое для России время, в системе органов государственной власти требуется сильная властная рука, способная дать возможность исполнительной власти, руководствуясь лишь основной концепцией вывода страны из кризиса, а не всем тем многообразием политических мнений, которое присутствует сегодня в законодательном органе из-за наличия множества политических партий, проводить политику реформ, строить демократическое правовое государство, развивать межгосударственные политические и экономические отношения и т.д. И именно президент способен разрешить все разногласия между органами законодательной власти и Правительством РФ, используя для этого как согласительные процедуры, так и силовые рычаги президентской власти - право единолично принять решение об отставке Правительства или роспуске Государственной Думы. Так был разрешен кризис, возникший в июне 1995 г., связанный с вынесением вотума недоверия Правительству. Тогда все завершилось взаимными уступками Президента и Думы, вследствие чего Дума не стала подтверждать вынесенное незадолго до этого недоверие Правительству, а Председатель Правительства отозвал постановку перед Думой вопроса о доверии, что грозило Думе возможностью роспуска. Аналогично, лишь после вмешательства Президента, разрешился и конфликт в октябре 1997г. Взаимные уступки Думы и Правительства позволили перевести их взаимоотношения из плоскости политической конфронтации в плоскость реальной практической деятельности по разработке проектов столь необходимых законов в сформированных для этого согласительных комиссиях. Жесткая и в то же время гибкая политика Президента, подбор для осуществления этой политики новых кадров в Правительство РФ, невзирая на политические пристрастия и антипатии Думы, позволили исполнительной власти добиться многих позитивных сдвигов в сфере экономики и финансов, внутренней и внешней политике государства, что в свою очередь повысило доверие Запада к Российским реформам и позволило России вступить в ‘Большую семерку’ и ‘Парижский клуб’ - престижные европейские финансовые организации, влиться в большую европейскую и мировую политику на правах равноправного члена с большими потенциальными возможностями, ввести в европейский штаб НАТО своего представителя с правом совещательного голоса и т.д. Сегодня Россия, по мнению многих авторитетных западных политиков, уже включена в мировую экономику. Проблемы у России есть, проблемы остаются и после попыток их решения различными ветвями власти, но только от комплексной согласованной работы всех ветвей власти сегодня, в том числе и от Президента, зависит - станут ли потенциальные возможности некогда великой державы экономическим чудом.