Смекни!
smekni.com

Классификация, оценка и режим охраны туристских ресурсов РФ (стр. 3 из 4)

В 2008 г. Берлине проходила крупнейшая туристическая выставка «ITB – 2008», а в г. Москве действовала 3-я Международная туристская выставка «ИНТУРМАРКЕТ – 2008». Алтайский край принимал участие в обоих событиях, имеющих огромное значение для мирового туристического бизнес-сообщества, и позиционировался как один из лучших в России регионов для оздоровления, активного и познавательного туризма. Четыре раздела экспозиции проходили под девизами: «Край, дарующий силу» - активный туризм, «Край, дарующий чистоту» - экологический туризм, «Край, дарующий открытия» - познавательный и исторический туризм, «Край, дарующий силу» - оздоровительный и лечебный туризм. Алтайский край второй раз принимал участие в данных выставках. Благодаря активной работе в сфере туризма, расширению возможностей и услуг Алтайский край вошел в группу лидеров по развитию туризма. Выставочная экспозиция Алтайского края отличалась тем, что была в определенном смысле универсальной, ориентированной как на западного туриста, так и на российского.

Ученые Алтайского края работают над перспективами развития туризма в регионе. Представители региона участвуют в различных научно-практических конференциях. По мнению многих, край обладает потенциалом для развития туризма: в регионе есть памятники археологии, заповедные природные территории. "Аграрные руководители" Алтайского края уверены, что у сельского туризма в регионе хорошие перспективы.

Энтузиасты развития сельского туризма надеются, что туристов привлекут целебный воздух, овощи и фрукты, и молоко алтайских коров. Также туристам предложат совместить отдых и сельский труд - жить в сельском доме, употребляя в пищу натуральные, экологически чистые продукты, ухаживать за животными, кататься на лошадях и работать на пасеке.

2.2.Анализ историко-культурного потенциала Алтайского края

Во многих районах Алтайского края расположены уникальные памятники природы и археологии, чья красота и уникальность признана не только в России. Археологические находки стоянки первобытного человека в Денисовой пещере и мумии с труднодоступного высокогорного плато Укок привлекают в Горный Алтай любителей познавательного туризма. Нередко туристы находят наскальные рисунки, древние курганы и каменные изваяния. Алтай — музей древней культуры под открытым небом: здесь пересекались пути кочевых племен во время переселения народов. Когда-то на равнинах Алтая жили хунны, затем древние тюрки. Позже им на смену пришли калмыки.

В Барнауле работают:

- Алтайский государственный краеведческий музей, основанный в 1823 г., в котором представлены археологический раздел, отдел природы и другие экспозиции;

- Государственный музей истории, искусства, литературы и культуры Алтайского края;

- Музей автоугона им. Юрия Деточкина.

Основные туристские предпочтения – это пешие походы и сплавы по горным рекам любой категории сложности, конный туризм, альпинизм, горнолыжный туризм и спелеотуризм, исторические экскурсии, охотничьи туры, а также рыбалка. Возможны автомобильные и велосипедные маршруты, конный туризм.

Большие расстояния между населенными пунктами способствуют развитию автомобильных туров. Главная автомобильная трасса Республики Алтай - Чуйский тракт, пересекающий горную часть Алтая с северо-запада на юго-восток. Чуйский тракт - единственная дорога федерального значения Горного Алтая. В древности это был караванный путь, соединявший Россию и Монголию. Воротами Чуйского тракта считается город Бийск. Семинский и Чике-Таманский («Плоская подошва») перевалы Чуйского тракта признаны памятниками природы республиканского значения.

Один из популярных пеших туристских маршрутов - трекинг к подножию наивысшей точки Горного Алтая г. Белуха (4506 м). Хорошо подготовленные туристы совершают восхождение к вершине. Самый интересный объект спелеотуризма -глубочайшая пещера Сибири и Дальнего Востока «Шахта Алтайская» (глубина более 300м, протяженность несколько километров).

В районах, не располагающих привлекательными достопримечательностями, развивается сельский туризм. Местные жители предлагают рыбалку на горных реках, организуют фольклорные программы, экскурсии на пасеки и в мараловодческие хозяйства.

Конные маршруты проходят по малозаселенным территориям Горного Алтая. Многие турбазы организуют конные прогулки для всех желающих, а также конные маршруты для более подготовленных туристов.В селе Полковниково Косихинского района находится государственный мемориальный музей космонавта Германа Титова, в с. Сростки Бийского района — Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина.

Среди составляющих уникального культурно-историческое потенциала Алтайского края имена и фигуры культурно-исторического значения общероссийского и международного масштаба, связанные с Алтайским краем: И. Пырьев, Г. Титов, В. Золотухин, Н. Рерих, П. Паллас, А. Гумбольдт, А. Брем и др. Десятки тысяч людей собирает ежегодно в конце июля Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, основные торжества которого принимает гора Пикет в с. Сростки. Многочисленные памятники, связанные с историей освоения региона разными народами, историей столкновений и взаимодействия цивилизаций и культур на территории Алтая. В крае наличествуют и активно посещаются туристами культурно-исторические памятники и культурные ресурсы макрорегионального, общероссийского и мирового уровня (например, пещера Аю-Таш (Денисова пещера), Сентелекский комплекс «Царский курган», Колыванско-Змеиногорский горнорудный комплекс); наличие базовой инфраструктуры (сети организаций культуры и искусства) для «культурного» туризма. В настоящий момент на территории края идет формирование системы музеев-заповедников – современного формата культурных парков.

Алтайский край – наиболее освоенный, масштабный и развитый туристический регион в Западной Сибири. В 2007 году турпоток в регионе составил более 850 тыс.человек без учета экскурсантов. В крае функционирует более 380 субъектов инфраструктуры туризма. Существуют развитые локальные туристические центры (левобережье реки Катуни, город Белокуриха, Горная Колывань, группа озер Завьяловского района и др.). Федеральный курорт Белокуриха обладает развитой лечебной и санаторно-курортной базой: 11 санаториев, 5 пансионатов, 4 гостиницы и 2 отеля. Здесь ежегодно отдыхают и поправляют здоровье около 100 тыс.человек; регион имеет перспективы стать лидером в развитии технологий оздоровления, медицины и отдыха в масштабе Сибири в целом. По наличию лечебной базы и технологической платформы Алтайский край – лидер в Западной Сибири.

Основная предпосылка развития на территории Алтайского края международного туристско-рекреационного комплекса состоит не только в наличии отдельных возможностей туризма, отдыха, оздоровления и лечения, но и в их комплексности и взаимосвязи, создающих мультипликативные эффекты.

Заключение

В современном мире ни одна из существующих наук не может полностью и исчерпывающим образом охарактеризовать туризм как объект собственных исследований и ни один из существующих социально-экономических институтов не в состоянии самостоятельно решить комплекс проблем, с ним связанный. Эта мысль прослеживается в работе авторского коллектива Российской международной академии туризма . Именно поэтому, когда заходит речь о туризме, возникает вопрос о том, что же это за явление. В ст. 3 гл. II Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", одобренном Советом Федерации от 24.11.1996 № 132-ФЗ, имеется указание на то, что государство признает туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики РФ. Таким образом, туризм рассматривается как самостоятельный вид экономической деятельности, т. е. деятельности по обслуживанию туристов.

Климатические условия и особенности рельефа Алтайских предгорий приобретают среди туристов все большую популярность. Тем не менее, отсутствие современной инфраструктуры препятствует туристическому освоению большинства потенциально привлекательных районов.

Оценивая сложившуюся ситуацию можно предположить, что, в первую очередь, востребованность районов как площадок для развития частного туристического бизнеса будет зависеть от его природно-ландшафтного потенциала, транспортной доступности, наличия услуг современной связи и близости к традиционно посещаемым туристским местам.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Конвенция ЮНЕСКО об охране Всемирного культурного и природного наследия. Вступила в силу 17.12.1975. Ратифицирована Указом Президиума ВС СССР от 09.03.1988 N 8595-XI), вступила в силу для СССР 12.01.1989.

2. Конституция РФ от 12.декабря 1993г. (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 N 20, от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841, Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 N 1-ФКЗ)

3. Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях” // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 12

4. Федеральный закон от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 1996, N 49

5. Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ", 01.07.2002, N 26.