Смекни!
smekni.com

Взятие берлина (стр. 3 из 5)

Наступление 19 апреля началось в полдень. До этого часа войска всего фронта подтягивали артиллерию и боеприпасы, проводили раз- ведку, уточняя огневую систему Мюнхебергского оборонительного ру- бежа. Командующий первой гвардейской танковой армией генерал Кату- ков с этого рубежа стремился прорваться на оперативный простор. В 12 часов 30 минут войска армии на всем фронте двинулись вперед. В первой половине дня удалось овладеть опорными пунктами Дамсдорф, Мюнхеберг, Белендорф. Противник на этом рубеже был разбит, остатки его войск отошли. Продолжая развивать наступление, войска армии к исходу 20 апреля вышли на рубеж Гарцин, Кинбаум, Ениккендорф. В лесах оказалось много минных полей и заграждений. Враг миниро- вал дороги, мосты, не скупился на коварные "сюрпризы". На дорогах, в кюветах, в поле валялись якобы брошенные мотоциклы, велосипеды, оружие. Малейшее прикосновение к ним вызывало взрыв. Столкнулись мы и с "хитрыми" минами, которые пропускали танки с тралами.

А следующие за ними машины подрывались. За 5 дней наступательных боев войска фронта разгромили и перемо- лоли много немецких частей. Противник понес большие потери в живой силе и технике. Его войска, занимавшие 5 полос обороны, и введен- ные в бой резервы - около пяти дивизий - были разгромлены и отбро- шены к Берлину. В боях за населенные пункты, лесные массивы, узлы дорог очень важную роль играл маневр таких подразделений, как ро- та, батальон. Они проникали в тыл противника и атаковали его там, где он не ожидал. Такой опорный пункт, как город Мюнхеберг, был взят благодаря маневру мелких подразделений, проникших на его за- падную окраину. К исходу 20 апреля для войск 1-го Белорусского фронта сложилась благоприятная обстановка. Вторая гвардейская танковая армия под командованием генерала С. И. Богданова на участке наступления 3-й Ударной армии генерала В. И. Кузнецкого прорвалась в район Бернау.

Успешное наступление войск 3-й и 5-й Ударных и 8-й гвардейской ар- мий, завершивших прорыв четвертой полосы обороны противника, и вы- ход частей 1-й гвардейской танковой армии в районе Кагель, Фюрс- тенвальде, Книккендорф, куда вместе с танками прорвались части 28-го гвардейского стрелкового корпуса, вынудили гитлеровцев отка- заться от контратак и контрударов. Теперь все свои силы враг сос- редоточил на обороне Берлина. Наступление 1-го Украинского фронта и выход его войск в район Ба- рут, Луккенвальде, Ютенборг заставили противника отказаться от обороны Одера и таких опорных узлов, как Франкфурт-на-Одере и Фюрстенберг. Войска 2-го Белорусского фронта под командованием маршала К. К. Рокоссовского успешно форсировали Одер в районе Шведта и развивали наступление на Пренцлау. В общем, операции трех фронтов развивались успешно. Одер остался позади, фронт противника был рассечен. Крупные силы врага окружены юго-восточнее Берлина. II. Второй этап операции, закончившийся капитуляцией немецко-фа- шистских войск. 1. Готовность Берлина к обороне.

Немцы тщательно подготовили Берлин к обороне. Он был превращен в сильнейший укрепленный район. Его опоясывали три рубежа: внешний, внутренний и городской. Столица делилась на восемь расположенных по окружности секторов обороны. Девятый сектор охватывал самый центр. В нем находились здания главнейших государственных учрежде- ний. Железнодорожные вокзалы, каменные дома, 113 станций метро, десят- ки железобетонных оборонительных сооружений были насыщены оружием всех систем. Только в городе насчитывалось свыше 400 железобетон- ных дотов и бункеров. Некоторые из них уходили под землю на шесть этажей.

Гарнизон такой крепости достигал тысячи человек. Всего же в Берлине сосредоточилось более чем двухсоттысячное войско. Число это продолжало расти за счет формирований фольксштурма и гитлерю- генда. По воле фашистских главарей Берлин готовился сопротивляться до последнего человека, способного держать оружие. Выход наших войск 21 апреля на окружную берлинскую автостраду в районах Бернау, Петерсхаген, Рюдерсдорф, Эркнер, Вустенхаузен соз- дали благоприятные условия для полного окружения фашистской столи- цы. С этой целью приказом командующего фронтом 8-я гвардейская ар- мия была повернута на юго-восточную и южную окраину Берлина для окружения и штурма его с юга.

Проводя перегруппировку и продолжая безостановочное наступление, войска армии готовились к форсированию рек Шпрее и Даме. К исходу 22 апреля войска 8-й гвардейской армии, прокладывая себе путь через восточные окраины Берлина, овладели пригородами Даль- виц, Шенейхе, Фихтенау, Рансдорф, Фридрихсхаген, Венденшлос. В этот день особенно сильное сопротивление встретили части 4-го гвардейского стрелкового корпуса в районах Каульдорфа и Карл- схорста. Фактически на этом направлении наступление приостанови- лось, а на левом фланге и в центре, в особенности на участке 28-го гвардейского стрелкового корпуса, войска продвинулись за одни сут- ки на 12-15 км. Для наступления в городе такой темп можно считать высоким. Не прерывая наступления в пригородах Берлина, 8-я армия на ходу перестраивала свои боевые порядки по принципу штурмовых групп и отрядов. В ночь на 23 апреля никто в армии не отдыхал: слишком много было неотложных дел. Предстоял выход к Шпрее, затем к Даме.

По расчету штаба армии форсирование Шпрее было намечено начать ут- ром 23 апреля, одновременно с мощной артподготовкой, которая будет длиться 30 минут. Дивизии должны выйти к реке и на приданных авто- машинах-амфибиях (их было 87) перебросить через реку свои передо- вые отряды и захватить переправы. Вопреки всем расчетам штаба в ночь на 23 апреля удалось с ходу переправиться через реки Шпрее и Даме. Это был существенный успех. Для переправы танков, артиллерии, обозов навели дополнительные понтонные мосты, и 23 апреля вся масса войск стремительно двину- лась к Берлину. К концу дня соединения армии овладели пригородами Берлина и вели бои западнее реки Даме. Сопротивление противника на этом участке было сломлено. 24 апреля войска армии продолжали наступление на всем фронте, отбрасывая противника к центру города. В этот день в районе аэро- порта Шеневейде соединились войска 8-й гвардейской армии с войска- ми 1-го Украинского фронта.

Тем самым берлинская группировка про- тивника была рассечена на две части: берлинскую и франкфуртско-гу- бенскую. Это дезорганизовало управление гитлеровскими войсками. На правом фланге части 4-го гвардейского стрелкового корпуса, форси- ровав Шпрее, заняли Шеневейде, Дам-Форштадт, Нидер. На левом флан- ге части 28-го гвардейского стрелкового корпуса вышли к каналу Тельтов, овладев городскими районами Бриц, Буков, Рудов. Части 29-го гвардейского стрелкового корпуса очистили от противника ра- йоны Иоганисталь, аэропорт Адлерсхоф. У канала Тельтов наши соеди- нения также встретились с войсками 1-го Украинского фронта. Силь- ная губенская группировка противника в составе 9-й полевой и 4-й танковой армий - всего 30 дивизий, - действовавших юго-восточнее Берлина, оказалась в кольце наших войск. В связи с этим 8-я гвар- дейская армия, в полосе наступления которой действовали перепра- вившиеся соединения 1-й гвардейской танковой армии, приказом фрон- та была повернута на северо-запад - на центральную часть Берлина.

Соединением войск двух фронтов и окружением Берлина завершался важный этап Берлинской операции. Регулярные войска фашистской Гер- мании были разбиты, сплошной фронт противника прорван на многих участках, его крупные силы были окружены и добивались по частям. Резиденцию германского генерального штаба, находившуюся в районе Цоссен,захватили части 1-го Украинского фронта, окончательно нару- шив управление вражескими войсками. Осталось сделать еще один шаг - взять Берлин - и на этом закон- чить войну. И этот шаг предстояло сделать советским войскам. Шаг трудный и ответственный.

Ведь в Берлине скопилась вся нацистская нечисть, здесь еще продолжал жить и действовать главарь фашистской империи - Гитлер со своей ставкой. Здесь встает справедливый вопрос. На что рассчитывают правители Германии? Теперь ожидать было нечего, теперь уже и никакое секрет- ное сверхоружие не могло спасти от поражения остатки немецкой ар- мии, остатки армии недавно еще жестокого и могущественного треть- его рейха. 22 апреля 1945 года около 15 часов в имперской канцелярии в пос- ледний раз проводится большое оперативное совещание, которое вел Гитлер, он в первый раз высказался о том, что война проиграна.