Смекни!
smekni.com

Политические права и свободы 2 (стр. 3 из 3)

Принятие или вступление гражданина в члены объединения осуществляется на добровольных началах в соответствии с условиями, записанными в его уставе.

Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию и нем (ч. 2 ст. 30 Конституции).

Российский Закон об общественных объединениях определяет общие начала, касающиеся всех видов общественных объединений (кроме коммерческих и религиозных).

В ст. 5 Федерального закона общественное объединение определяется как добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Для создания общественного объединения не требуется предварительное разрешение органов государственной власти и органов местного самоуправления. Нужна инициатива не менее трех физических лиц (кроме политических партий). В качестве учредителей могут выступать как физические, так и юридические лица, созвавшие конференцию или общее собрание, на которых принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионные органы. Учредителями не могут быть органы государственной власти и органы местного самоуправления. Государственная регистрация общественных объединений осуществляется Министерством юстиции и соответствующими органами в субъектах Федерации. Регистрация не является обязательной, но составляет необходимое условие для признания объединения юридическим лицом. Отказ в регистрации должен быть дан в письменной форме с указанием конкретных положений законодательства, послуживших его мотивом, и может быть обжалован в суд. Отказ по мотивам нецелесообразности создания объединения не допускается.

Учитывая разнообразный характер тех целей, для достижения которых могут создаваться общественные объединения, Федеральный закон предусматривает пять различных организационно-правовых форм их функционирования. К ним относятся: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности.

Отличительной чертой общественной организации является наличие членства. Во всех других формах оно не предусмотрено, и состоящие в них именуются участниками. Основное различие заключается в том, что членство оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами.

Министерство юстиции как государственный орган, зарегистрировавший устав общественного объединения, осуществляет контроль за соответствием деятельности объединения его уставу. Финансовые органы осуществляют контроль за источниками доходов общественных объединений, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов. Надзор за соблюдением законов общественными объединениями возложен на прокуратуру РФ.

Значимой формой влияния общественных объединений на процессы общественного развития является их участие в избирательных кампаниях. Этим правом обладают политические общественные объединения при наличии условий их государственной регистрации не позднее, чем за один год до дня голосовании и указания в их уставах о формах их участия в выборах.

2.3. Партии.

Особое место в системе общественных объединений, как и вообще в политической системе любого демократического государства, занимают политические партии. Они создаются в целях политической деятельности, участвуют в избирательных кампаниях, вовлечены непосредственно в решение государственных проблем. Для их регистрации требуется наличие не менее 5000 человек, причем допускается только фиксированное индивидуальное членство, коллективное членство исключается. В партиях не могут состоять иностранные граждане и лица без гражданства.

Запрещается финансирование государством политических партий (за исключением избирательных кампаний). Они не могут получать финансовую и иную помощь от иностранных государств, обязаны ежегодно публиковать свои бюджеты для всеобщего сведения. Политические партии не могут создавать другие общественные объединения.

2.4. Профессиональные союзы.

Одной из массовых форм общественных объединений являются профессиональные союзы. Порядок их создания, основные права, гарантии этих прав, их защита, ответственность профсоюзов определяются Федеральным законом от «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Выражением социальной и политической активности граждан, их воздействия на процессы управления государством является право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия, пикетирование (ст. 31 Конституции).


Список литературы.

1) Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д., «Конституционное право»

2) Козлова Е.И., Кутафин О.Е. - «Конституционное право»

3) «Конституция РФ»,

4) «Постановления и приказы президента»,

5) «Федеральные законы»

6) «Федеральные конституционные законы»

7) «Постановления правительства»