Смекни!
smekni.com

Совершенствования системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство г. Новосибирс (стр. 16 из 17)

1. Утвердить Порядок предоставления из бюджета города субсидий на из­готовление либо восстановление технической или иной документации, необходимой для управления многоквартирным домом (приложение).

2. Департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города организовать работу по предоставлению из бюджета города субсидий на изготов­ление либо восстановление технической или иной документации, необходимой для управления многоквартирными домами и общежитиями города Новосибир­ска.

3. Установить, что общая величина средств на возмещение из бюджета го­рода затрат на изготовление технической документации на многоквартирные дома и общежития города Новосибирска не может превышать бюджетных ассиг­нований, выделенных на эти цели в текущем году.

4. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации-пресс-центру мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование распоряже­ния в установленном порядке.

5. Ответственность за исполнение распоряжения возложить на начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Райхмана С. И.

Мэр города Новосибирска В. Ф. Городецкий

Приложение. 3

Положение о реестре организаций, осуществляющих деятельность по обслуживанию и управлению многоквартирными домами в городе Новосибирске

1. Общие положения

1.1. Положение о реестре организаций, осуществляющих деятельность по обслуживанию и управлению многоквартирными домами в городе Новосибирске (далее – реестр), разработано на основании статей 161, 165 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

1.2. Реестр – это перечень организаций, осуществляющих деятельность по обслуживанию и управлению многоквартирными домами в городе Новосибирске, заявивших о добровольной регистрации и прошедших процедуру такой регистрации.

1.3. Положение устанавливает процедуру добровольной регистрации организаций, осуществляющих деятельность по обслуживанию и управлению многоквартирными домами в городе Новосибирске (далее по тексту - организации) для информирования собственников многоквартирных домов и других заинтересованных лиц.

1.3. Организации, прошедшие добровольную регистрацию, вносятся в алфавитном порядке в реестр, публикуемый в установленном порядке, в том числе на официальном сайте города Новосибирска (www.novo-sibirsk.ru) по форме приложения 1.

2. Порядок регистрации организаций

2.1. Для регистрации в реестре организации – заявители (далее по тексту – Заявитель) подают в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города (далее по тексту ДЭЖиКХ) заявление (приложение № 2).

К заявлению прилагаются следующие документы, информация в которых является конфиденциальной, кроме информации, включаемой в реестр, и публикуемой только с разрешения Заявителя:

2.1.1 - копия учредительных документов Заявителя;

2.1.2 - копия устава Заявителя;

2.1.3 - копия свидетельства о внесении записи о регистрации Заявителя в Единый государственный реестр;

2.1.4 - копия бухгалтерского баланса Заявителя по итогам прошедшего года (при наличии деятельности) и на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявления;

2.1.5 - справка Заявителя о кадровой и материально-технической обеспеченности;

2.1.6 - документы, подтверждающие квалификацию и компетенцию ключевых должностей персонала Заявителя (Ф.И.О., должность, телефоны, вид образования, профессия и специальность по образованию, практический стаж работы на руководящих должностях в отрасли, другое целесообразное для Заявителя);

2.1.7 - отзывы заказчиков услуг, предоставляемых Заявителем, иные документы подтверждения деловой репутации Заявителя (при наличии);

2.1.8 - копии актов жилищной инспекции по результатам проверок объектов, находящихся у Заявителя в управлении или обслуживании, проведенных в течение календарного года, предшествующего регистрации, (при наличии);

2.1.9 - копии действующих сертификатов соответствия и лицензий профильной деятельности Заявителя (при наличии);

2.1.10 - документы, подтверждающие наличие у Заявителя страхового или иного обеспечения исполнения договорных обязательств (при наличии);

2.1.11 - документы, подтверждающие наличие прав Заявителя на занимаемые помещения;

2.1.12 - копии основных договоров на выполнение услуг и работ по обслуживанию и управлению многоквартирными домами с обязательствами по публичной отчетности перед собственниками помещений;

2.1.13 - справка о доле профильных услуг в общем объеме предпринимательской деятельности Заявителя;

2.1.14 - справку о задолженности в бюджетные фонды.

2.2. Для рассмотрения заявок приказом начальника департамента энергетики жилищного и коммунального хозяйства города (ДЭЖиКХ) создается комиссия по добровольной регистрации управляющих организаций (далее - Комиссия). Этим же приказом назначается председатель и секретарь Комиссии.

2.3.Заседания комиссии открытые. На заседание Комиссии обязательно приглашаются глава администрации, заместитель главы администрации района, депутаты городского Совета, председатели ТОС с правом решающего голоса при рассмотрении вопросов регистрации организаций, территориально (по юридическому адресу либо обслуживаемым или управляемым домам), относящихся к конкретному району, избирательному округу и территориальному общественному самоуправлению.

2.4. Комиссия правомочна принимать решения, предусмотренные настоящим Порядком, если в открытом заседании приняли участие не менее половины ее членов. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов - от числа присутствующих на заседании членов Комиссии и приглашенных с правом решающего голоса, и оформляется соответствующим протоколом. В случае равенства голосов принимается решение, за которое голосовал председатель или исполняющий его обязанности.

2.5. Рассмотрение заявки и представленных документов осуществляется Комиссией с привлечением, при необходимости, представителей Заявителя для дачи пояснений.

2.6. Срок рассмотрения заявки не может превышать 30 дней со дня поступления заявления о добровольной регистрации и документов, предусмотренных пунктом 2.1. настоящего Порядка.

2.7. При рассмотрении заявления и документов организации, комиссия в пределах полномочий проверяет достоверность информации, приведенной в документах заявителя, осуществляет проверку документов, по результатам которой определяет срок (период действия) регистрации, выдает справку, подписанную начальником департамента (приложение № 3) и вносит организацию в реестр (приложение № 4).

2.8. Комиссия отказывает заявителю в добровольной регистрации в случаях:

непредставления документов или информации, предусмотренной настоящим Порядком и необходимой для принятия достаточно обоснованного решения о добровольной регистрации;

наличия или выявления в последующем недостоверных или искаженных данных в документах, представленных организацией.

2.9. Решение Комиссии о добровольной регистрации организаций или отказе в регистрации оформляется протоколом за подписью председателя и секретаря Комиссии и является основанием для выдачи справки.

2.10. Решение Комиссии может быть обжаловано начальнику ДЭЖиКХ.

2.11. Для продления регистрации в реестре добровольной регистрации организация направляет в ДЭЖиКХ города заявку на продление регистрации и документы, указанные в п. 2.1. не позднее, чем за один месяц до окончания срока регистрации.

2.12. При непредставлении заявки в срок установленный п.2.11 организация исключается из публикуемого реестра на следующий день истечения срока регистрации.

2.13. Ведение делопроизводства Комиссии осуществляет секретарь Комиссии или исполняющий его обязанности. Документы каждого Заявителя хранятся в отдельном деле для служебного пользования.

3. Мониторинг деятельности зарегистрированной организации

3.1. ДЭЖиКХ города осуществляет мониторинг деятельности организации, запрашивает необходимую для этого информацию, проводит с согласия организации комиссионные проверки.

3.2. По результатам рассмотрения материалов контрольных проверок комиссией может быть принято одно из следующих решений:

продлить срок регистрации;

установить срок устранения недостатков;

прекратить регистрацию организации.

Приложение. 4

Примеры расчета размера платы за коммунальные услуги

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

При наличии приборов учета расчет платы осуществляется исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на коммунальные услуги (приложение 1).

При отсутствии приборов учета размер платы рассчитывается по соответствующим тарифам исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определяемого с учетом нормативов потребления (приложение 2) следующим образом.

Примеры расчета для поставщиков коммунальных услуг ОАО «Сибирьэнерго» и МУП «Горводоканал»

1 Размер платы за тепловую энергию на нужды отопления в жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

Ротопление = S*N*T, где

Ротопление - размер платы за отопление в рублях;

S – общая площадь жилого помещения (квартиры) в кв.м;

N – норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);

T – тариф на тепловую энергию (руб./Гкал).

Таким образом, плата за тепловую энергию на нужды отопления, поставляемую ОАО «Сибирьэнерго», из расчета на 1 кв.м площади жилья для домов постройки до 1999 г. по 1 группе (дома 1-5–этажные) составит: