Смекни!
smekni.com

Совершенствования системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство г. Новосибирс (стр. 5 из 17)

Для достижения целей реформы ЖКХ в области финансирования необходимо: Ежегодно в бюджете муниципального образования предусматривать защищенную статью для предоставления компенсаций и льгот на оплату ЖКУ. Проработать систему векселеоборота в Жилищно-коммунальном хозяйстве, подразумевающую выпуск векселя, предназначенного для уменьшения кризиса неплатежей в системе ЖКХ и ухода от взаимозачетов Ввести жилищный ваучер на оплату субсидий, который затем может использоваться жителем для оплаты ЖКУ, и далее использоваться для взаиморасчета предприятиями ЖКХ между собой и бюджетом. Это позволит высвободить значительные финансовые средства. Проработать систему городского займа под обеспечение недвижимостью. Разработать программу привлечения внебюджетных инвестиций. Необходимо создавать и развивать предприятия, совместные предприятия, которые бы работали на систему ЖКХ. Вновь созданные, или существующие предприятия, вкладывающие инвестиции в развитие жилищно-коммунального хозяйства, или при выпуске новой продукции для ЖКХ освободить от уплаты налогов на время окупаемости инвестиций. Более полно использовать дополнительные источники финансирования за счет доходов от рекламы, нахождения на объектах муниципальной собственности чужой собственности, привлечения арендаторов в части ремонта фасадов, благоустройства территории и т.д. Внедрить систему оперативного учета движения денежных средств и систему учета текущей дебиторской и кредиторской задолженности. Проводить отбор и экономический анализ инвестиционных проектов, направленных на развитие жилищно-коммунального хозяйства. Эффективно использовать временно свободные средства для получения дополнительной прибыли и, в частности, разрешить использование временно свободных целевых бюджетных средств в течение года по усмотрению службы единого заказчика с предоставлением отчетов в конце года об их использовании по назначению. Разработать положение о дифференцированной плате за жилищные и коммунальные услуги, предусмотрев в нем дифференциацию платы в зависимости от этажности, состояния дома, отдаленности от центра, расположения его вдоль улицы или внутри квартала.

Тариф на теплоэлектроэнергию должен состоять из двух частей: собственно стоимости энергии и ее транспортировки, причем стоимость транспортировки - величина постоянная, а стоимость самой энергии определяется на конкурсной основе. Для сокращения затрат служба заказчика может покупать энергию напрямую у производителей, которые должны предоставить калькуляцию, расшифрованный тариф с указанием своих реальных издержек.

2. Анализ инвестиций в сфере ЖКХ г. Новосибирска

2.1 Анализ социально-экономического развития г. Новосибирска

Новосибирск – самое крупное муниципальное образование в Российской Федерации. Новосибирск – четвертый по площади и третий по численности населения город в России. В городе, разделенном на десять административных районов, проживает более пятидесяти двух процентов населения Новосибирской области. Климат Новосибирска континентальный.

Выгодное экономико-географическое положение, размещение на пересечении важнейших транспортных коммуникаций (железнодорожных, водных, воздушных и автомобильных) способствовали превращению Новосибирска в крупнейший региональный центр России. В городе сконцентрированы значительные экономические, административные и научные ресурсы. Такое положение обусловило статус Новосибирска как центрального скрепляющего звена всего экономического пространства сибирских территорий, между главными экономическими и демографическими гигантами Евразии - Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Сейчас город является срединной географической точкой на карте между угольным Кузбассом с юга и нефтегазодобывающими районами с севера, между промышленными городами с запада и востока, располагается на перекрестке магистралей западного, восточного и южного направлений, по которым осуществляются экономические связи российских регионов.

С 2005 года в Новосибирске находится резиденция полномочного представителя Президента Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

Новосибирск – научный центр России, город трех Академий наук. В городе38 высших учебных заведений, включая иногородние филиалы, и 46 средних специальных учебных заведений. В них обучается более 205 тыс. человек.

В Новосибирске работает самая крупная в Сибири Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН.

Новосибирск - один из признанных культурных центров России. В городе 9 профессиональных театров, 25 кинотеатров. Среди достопримечательностей города – 7 государственных и муниципальных музеев, Новосибирская картинная галерея, Ботанический сад, планетарий, зоологический парк.

Основу экономики Новосибирска формируют промышленность, торговля и сфера услуг, транспорт, строительство, наука и научное обслуживание.

Промышленность Новосибирска является одним из основных факторов социально-экономического развития города. Производственный комплекс города составляют 226 крупных и средних промышленных предприятий, которые обеспечивают работой более 102 тыс. человек и производят 70,0 % областного объема промышленных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг. Формирование городского объема промышленной продукции на 56,0 % происходит за счет предприятий следующих видов деятельности: «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», «Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака» и «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий». Новосибирская экономика формируется не за счет ресурсодобывающей промышленности, а за счет научно-промышленного, инновационного потенциала, за счет умения воплотить прогрессивные разработки в практическое применение на производственных площадках.

Существенный вклад в экономику города вносит и предпринимательство. Малый бизнес в Новосибирске – это 23,8 % городского объема отгрузки товаров собственного производства, выполнения работ и услуг собственными силами; 14,9 % городского объема инвестиций в основной капитал; 19,2 % среднесписочной численности работников, занятых на предприятиях города.

Развитие города Новосибирска в 2007 году характеризовалось положительной динамикой основных социально-экономических показателей: увеличился объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, возрос оборот розничной торговли, улучшился инвестиционный климат, увеличились реальные доходы населения. [14, с. 20]

Таблица. 2

Основные показатели социально-экономического развития города Новосибирска (в % к предыдущему году)

Показатель 2004 2005 2006

2007

(оценка)

2008 (прогноз)
Темпы роста объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг организаций по чистым видам деятельности (в действующих ценах) - 121,3 114,0 119,6 108,2
Инвестиции в основной капитал (в сопоставимых ценах) 118,9 111,5 121,7 145,1 125,0
Оборот розничной торговли (в сопоставимых ценах) 109,6 122,8 112,2 113,5 114,5
Платные услуги (в сопоставимых ценах) 110,4 108,0 108,3 108,6 107,0

Это общий успех всех новосибирцев, которые многое сделали для того, чтобы город динамично развивался, стал более благоустроенным, красивым, достойным звания сибирской столицы.

В 2007 году, по сравнению с предыдущим годом, произошло увеличение реальных доходов населения. Среднемесячная заработная плата по всем предприятиям, по оценке, составила 14015,2 рублей, что на 28,4 % превышает уровень 2006 года, реальная заработная плата увеличилась на 18,8 %.

Таблица. 3

Среднемесячная заработная плата работников по всем предприятиям

Показатель 2004 2005 2006 2007 (оценка) 2008 (прогноз)
Среднемесячная заработная плата, рублей 6903,5 8610,6 10912,6 14015,2 16521,7
Темп роста, в % к преды-дущему году 125,2 124,7 126,7 128,4 117,9
Уровень реальной заработной платы, в % к предыдущему году 114,5 110,3 115,5 118,8 110,2

Рис. 3. Среднемесячная заработная плата

Среднемесячный размер пенсий на конец 2007 года составил 3816,3 рублей, что на 27,9 % больше, чем на конец 2006 года в номинальном и на 14,6 % в реальном выражении.