Смекни!
smekni.com

по Хозяйственному праву 4 (стр. 2 из 3)

3. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе (ст. 922 ГК). Хранение имеет две разновидности: 1) хранение ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа и 2) хранение ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа (ст. 922 ГК).

4. Хранение в камерах хранения транспортных организаций (ст. 923 ГК). Хранение выделено по субъектному признаку: в качестве хранителя выступает транспортная организация, в ведении которой находится камера хранения.

5. Хранение в гардеробах организаций (ст. 924 ГК). Хранение предполагается безвозмездным, если при сдаче вещи на хранение иное специально не оговорено.

6. Хранение в гостинице (ст. 925 ГК). Хранителями выступают гостиницы и подобные им организации (пансионаты, санатории, дома отдыха, мотели и т.п.).

7. Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр). Различают два вида секвестра: договорный (когда двое или более лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, по соглашению передают ее третьему лицу, принимающему на себя обязанность после разрешения спора возвратить вещь надлежащему лицу) и судебный (когда вещь, являющаяся предметом спора между двумя или несколькими лицами, передается на хранение по решению суда или пристава-исполнителя; в этом случае хранитель назначается судом или определяется по соглашению спорящих сторон). Судебным секвестром является, в частности, передача имущества на хранение третьему лицу в порядке обеспечения иска (ст. 91 АПК, ст. 140 ГПК), а также в порядке исполнения судебного решения (ст. 53 Закона об исполнительном производстве).

2)В качестве хранителя могут выступать коммерческое юридическое лицо либо некоммерческое юридическое лицо, осуществляющее хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности, т.е. профессиональные хранители. Кроме того, к числу профессиональных хранителей можно отнести и физических лиц, наделенных статусом индивидуального предпринимателя.

3)Предмет договора - совокупность определенных действий, направленных на сохранность переданной на хранение вещи, и ее возврат поклажедателю. Предметом договора хранения могут быть различного рода вещи, оборотоспособность которых законом не ограничена, в том числе ценные бумаги, документы, деньги (если только они при хранении не обезличиваются). Под вещью как объектом хранения понимается переданная хранителю вещь, подлежащая возврату. Это могут быть как индивидуально-определенные вещи, так и вещи, определяемые родовыми признаками Действующее законодательство напрямую не предусматривает возможность передачи на хранение недвижимого имущества, но и не содержит запрета в отношении передачи его на хранение. Однако традиционно речь идет о движимом имуществе.Не могут быть предметом договора хранения имущественные права, поскольку их физически невозможно передать в фактическое обладание.

4)Форма реального договора хранения подчиняется общим правилам о форме сделок (ст. 161 ГК РФ) и может быть письменной или устной в зависимости от его субъектного состава и стоимости вещи, передаваемой на хранение (ст. 887 ГК РФ). Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение (консенсуальный договор), должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение. К простой письменной форме договора хранения приравнивается удостоверение хранителем принятия вещи на хранение выдачей поклажедателю, во-первых, сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; во-вторых, номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющегоприем вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения (например, хранение вещей в гардеробе).

5)Закон прямо не говорит о возмездности или безвозмездности договора хранения. Соответственно, он может быть и тем и другим. Возмездность при хранении понимается двояко: а) возмещение необходимых или чрезвычайных расходов, связанных с оказанием услуг по хранению; б) вознаграждение, которое выплачивается хранителю. Отдельные виды договора могут быть только возмездны (например, хранение на товарном складе).

6)Срок хранения не признается, как можно сделать вывод из п. 1 ст. 889 ГК, существенным условием договора, поскольку в силу соответствующей диспозитивной нормы (п. 2 этой же статьи), если срок не является ни определенным, ни определимым, действует условие о сроке в форме "до востребования". Особенность хранения состоит в том, что в указанном случае возникает право по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять вещь обратно, предоставив ему разумный срок. При этом доказывать истечение "разумного срока" должен в силу п. 3 ст. 10 хранитель.

7)Основная обязанность хранителя заключается в том, чтобы обеспечить сохранность принятой на хранение вещи. В договоре хранения могут быть зафиксированы конкретные меры, направленные на достижение этой цели. К числу таких мер могут относиться, в частности, устранение доступа к месту хранения имущества всех третьих лиц, соблюдение температурного или иного технологического режима и т.д.

По-особому решен в законодательстве вопрос о мере заботливости, которую должен проявить хранитель, принявший имущество по безвозмездному договору хранения. Пункт 3 ст. 891 ГК РФ предусматривает, что хранитель по такому договору обязан заботиться о переданных ему на хранение вещах не менее чем о своих вещах. Если он такой заботы не проявит, отмеченного тождества в способах хранения не будет и условия хранения вещей поклажедателя окажутся менее благоприятными. Поэтому такое поведение хранителя должно рассматриваться как ненадлежащее исполнение договора.

Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она были принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения (например, приплод коровы или иного домашнего животного, однако в договоре может быть оговорено, что хранитель вправе оставить себе приплод в качестве вознаграждения).

Без согласия поклажедателя хранитель не вправе пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения (ст. 892 ГК РФ).

Основная обязанность поклажедателя заключается в выплате вознаграждения за хранение, которое должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода (п. 1 ст. 896 ГК РФ).

Размер вознаграждения определяется установленными хранителем таксами, ставками, тарифами, а при их отсутствии — соглашением сторон.

Поклажедатель обязан возместить хранителю расходы на хранение, которые, если иное не предусмотрено договором хранения, включаются в вознаграждение за хранение.

Помимо обычных расходов, которые хранитель несет в нормальных условиях гражданского оборота, у него могут возникнуть и чрезвычайные, т.е. непредвиденные при заключении договора расходы.Если поклажедатель впоследствии не одобрил эти расходы, хранитель может требовать их возмещения лишь в пределах ущерба, который мог бы быть причинен вещи, если бы эти расходы не были произведены (п. 2 ст. 898 ГК РФ).

По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи, сданной на хранение, срок которого определен моментом востребования, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

Если поклажедатель не исполняет обязанность взять вещь обратно и, более того, уклоняется от ее получения, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает 100 установленных законом минимальных размеров оплаты

труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном ст. 447— 449 ГК РФ.

Вырученная от продажи вещи сумма передается поклажедателю за вычетом средств, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Хранитель несет имущественную ответственность перед покла-жедателем за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.

Размер ответственности хранителя значительно различается в зависимости от того, является ли хранение возмездным или безвозмездным. При возмездном хранении хранитель возмещает все виды причиненных убытков, тогда как при безвозмездном хранении ответственность хранителя ограничивается возмещением стоимости утраты, недостачи или повреждения вещи. Это правило носит императивный характер и не может быть изменено соглашением сторон.

8)За нарушение своих обязанностей по договору и хранитель, и поклажедатель несут гражданско-правовую ответственность. Основания, условия и размер этой ответственности в основном определены законом, но стороны могут, во-первых, уточнять и изменять отдельные положения в договоре и, во-вторых, вводить дополнительную ответственность за нарушение некоторых обязанностей.

Ответственность хранителя наступает за отказ от принятия вещи на хранение. Хранитель в оправдание своего отказа от принятия имущества на хранение может ссылаться на допущенную поклажедателем просрочку в сдаче его на хранение (п. 2 ст. 888 ГК), на наличие у вещей опасных или вредных свойств, создающих угрозу для имущества других поклажедателей или самого хранителя (ст. 894, 903 ГК), а также на другие обстоятельства, свидетельствующие о невыполнении поклажедателем установленных требований или обычно применяемых правил (сдача на хранение сильно загрязненных вещей, имущества, которое уже невоз­можно сохранить, и т.д.).,За утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых им на хранение. При этом ответственность лица, оказывающего услуги по хранению на возмездной основе, и в особенности профессионального хранителя, сущест­венно отличается от ответственности безвозмездного хранителя и хранителя-непрофессионала (п. 3 ст. 401 ГК).Большое значение имеет правило о том, что если утрата, недостача или повреждение имущества произошли после того, как наступила обязанность поклажедателя взять вещь обратно, хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Хранитель несет ответственность и за нарушение других своих обяза­тельств, в частности, за досрочное прекращение хранения, незаконное пользование вещью без согласия поклажедателя, передачу вещи треть­ему лицу, задержку с возвратом имущества и т.д.

Поклажедатель, далее, отвечает перед хранителем за своевремен­ность уплаты вознаграждения за хранение и за возмещение расходов на хранение. Если в договоре не предусмотрены специальные штрафные санкции за нарушение данных обязательств, применяется общее пра­вило, в соответствии с которым поклажедатель должен уплатить хра­нителю проценты, начисляемые на сумму задолженности, размер которых определяется на основании ст. 395 ГК.