Смекни!
smekni.com

Организация рабочих мест на примере ООО Курскжилстрой-1 (стр. 2 из 7)

По степени централизации обслуживание рабочих мест может быть централизованным, нецентрализованным и смешанным. При централизо­ванном — обслуживание производится силами общезаводских служб, при нецентрализованном — силами самого цеха..

Условия труда на рабочем месте во многом зависят от состояния ок­ружающей среды: наличия шума, вибрации, температуры окружающего воздуха, влажности, механической, химической чистоты воздуха, осве­щенности и др.

Существуют факторы риска современного рабочего места:

• для зрения — свечение, мерцание, дрожание, дискретность экранного изображения, блики; длительная фиксация взгляда на экран, интенсивная перефокусировка глаз (документ-клавиатура-экран и обратно);

• для нервной системы — монотонная и длительная работа, чаще всего в условиях дефицита времени и нервно-эмоциональных нагрузок вследствие высокой «цены» за допущенные ошибки;

• для позвоночника и мышц спины — статичность позы (нередко — неправильной), постоянное перенапряжение небольшой группы мышц. Эти факторы порождают: зрительное утомление, а затем и ухудшение зрения, общее утомление, болезненные, чаще тянущие ощущения в мышцах, боли в позвоночнике.

Исходя из гигиенических критериев Руководства Р 2.2.755.99 Мин­здрава России условия труда подразделяются на 4 класса:

-оптимальные (1 класс);

-допустимые (2 класс);

-вредные (3 класс с подразделением на 4 степени вредности — 3.1, 3.2,

3.3,3.4);

-опасные (экстремальные) (4 класс).

Установлены нормативы состояния окружающей среды в производст­венных помещениях.

Так, наиболее благоприятная освещенность составляет 100 люкс, бла­гоприятная — 100-50 люкс, неблагоприятная — 50-30 люкс, недопусти­мая — менее 30 люкс; наиболее благоприятная температура в производ­ственных помещениях — 18 градусов, благоприятная —- 18-22 градуса, неблагоприятная — 22-38 градусов, недопустимая — свыше 38 градусов; наличие шума наиболее благоприятное до 70 Дц, благоприятное — 70-85 Дц, неблагоприятное — 85-120 Дц, недопустимое — свыше 120 Дц.

Улучшение условий труда осуществляется по следующим направле­ниям: обеспечение достаточного воздухообмена; систематическое очи­щение воздуха от пыли, вредных газов. Это достигается естественной или искусственной вентиляцией, кондиционированием, применением пыле­уловителей, очистных установок; созданием микроклимата. Подсчитано, что при температуре 34 градуса производительность труда понижается на 25%. Если установить благоприятную температуру невозможно по усло­виям техпроцесса, то устанавливаются перерывы в работе для отдыха в специально оборудованных помещениях с охлажденным воздухом.

Для уменьшения шума и вибрации вводят различного рода устройст­ва - виброизоляторы, опоры, рукавицы, наушники, обувь с виброгаше­нием и др.

При выборе способа освещения предпочтение отдается естественно­му. Для достаточного освещения площадь окна должна составлять 33% от общей площади наружных стен. Мыть окна в нормальных производст­венных условиях следует два раза в год. Со значительной запыленно­стью — четыре раза в год.

В качестве искусственного освещения применяются лампы накалива­ния или люминесцентные. Последние применяются, если надо различать оттенки цветов, на точных работах.

Улучшение условий труда достигается также применением производ­ственной эстетики, культуры производства.

На участках, в цехах, лабораториях, конструкторских и технологиче­ских отделах, вспомогательных службах, столовых, библиотеках, комна­тах отдыха и прочее к эстетическим мероприятиям относятся: выбор цве­та оборудования, его расстановка, оформление транспортных линий, грузопотоков; размещение, где это возможно, предметов декоративного искусства, комнатных растений, озеленение территорий завода и т.д.

Улучшению условий труда способствует введение функциональной музыки, физкультурных пауз. При организации рабочих мест надо ис­пользовать соответствующие типовые проекты, в которых предусматри­вается необходимая оснащенность, планировка, обслуживание рабочих мест, условия труда и производственная эстетика.

На предприятиях не реже одного раза в год должна производиться ат­тестация рабочих мест и разрабатываться меры по их рационализации. Аттестация рабочих мест ведется по схеме, представленной на рис. 1.

1.2. Автоматизированное рабочее место и организация труда руководителей и специалистов.

Работники, занятые в сфере управления предприятием, условно под­разделяются на три основные группы: руководители, специалисты и тех­нические исполнители. Такое деление — одно из проявлений функцио­нального разделения труда.

Организация труда технических исполнителей — секретарей, маши­нисток, операторов и др., занятых созданием первичной информации, ее передачей и переработкой, подготовкой и оформлением различных доку­ментов для руководителей и специалистов, в своей основе почти ничем не отличается от организации труда рабочих. Организация труда руково­дителей и специалистов имеет свои особенности.

Руководители — это работники, наделенные правом принятия реше­ний и их реализации; лица, выступающие как единоначальники в преде­лах предоставленных им полномочий.

Руководители подразделяются на линейных и функциональных. Ли­нейные руководители (директор, начальник цеха, мастер и др.) отлича­ются тем, что замыкают на себе решение всех без исключения вопросов, касающихся руководимых ими коллективов. Функциональные руково­дители замыкают на себе решение вопросов только по определенной функции. К функциональным руководителям относятся главные спе­циалисты (главный конструктор, главный технолог и т.п.) и руководи­тели функциональных подразделений (начальники планово-экономичес­кого отдела, отдела организации труда и заработной платы, маркетинга, финансового и т.п.).

Функциональные руководители — промежуточное звено между соб­ственно руководителями (линейными) и специалистами.

К специалистам относят научных работников, инженеров, техников, экономистов, агрономов, зоотехников и др., осуществляющих разработку и внедрение новых или усовершенствованных видов продукции, техноло­гических процессов, технических и экономических нормативов, форм и методов организации производства, труда и управления. Соответственно возлагаемым функциям специалисты вырабатывают и предлагают руко­водителям различные варианты технических, экономических, организа­ционных и др. решений. И только руководитель может принять решение о реализации того или иного предлагаемого варианта.

Руководители и в большинстве своем специалисты непосредственно не производят материальные ценности и являются работниками умствен­ного, творческого труда. Этим положением и определяются особенности организации их труда.

Основная особенность организации труда руководителя в том, что он сам должен заниматься его организацией. От уровня организации труда руководителя во многом зависит организация труда не только всех управленческих работников, но и работников всего коллектива.

Основные направления НОТ руководителя:

1)организация рационального использования рабочего времени;

2)совершенствование организации личной работы;

3)повышение квалификации и самообразования.

Все затраты рабочего времени руководителя на управление пред­приятием, фирмой можно подразделить на затраты времени для решения перспективных и текущих задач. От рационального распределения вре­мени на решение этих задач в значительной мере зависит степень реального воздействия руководителя на процесс производства и особенно на эффективность деятельности предприятия.

В зависимости от размеров предприятия или структурного подразде­ления соотношение затрат времени руководителя на решение перспек­тивных и текущих вопросов будет неодинаково.

На крупных предприятиях, у «первых лиц» на предприятиях любого уровня основное время будет уходить на решение стратегических задач. Если же руководитель предприятия (фирмы) будет стремиться брать на себя решение всех текущих, оперативных вопросов, то он просто физиче­ски не сможет этого сделать, и часть вопросов, в ущерб делу, окажутся нерешенными.

Для качественного решения стратегических задач руководитель дол­жен хорошо поставить работу информационно-аналитических служб, насытить их соответствующей техникой. Для качественного и своевремен­ного решения оперативных вопросов руководитель должен осуществлять делегирование своим подчиненным определенных обязанностей и пол­номочий. В результате эффективного делегирования будет осуществлено рациональное разделение труда в системе управления.

Вместе с тем делегирование не означает, что руководитель полностью отказывается от решения делегированных вопросов. Значительную по­мощь в решении оперативных вопросов руководителю должен оказывать диспетчерский аппарат.

Организация рационального использования рабочего времени руко­водителем во многом зависит от совершенствования организации личной работы.

Для организации личного труда руководителю целесообразно плани­ровать как рабочее, так и свободное время. Планы нужно составлять не только на день или неделю, но и на месяц, очередной квартал, на год. В текущих планах необходимо отражать наряду с тем, что нужно сделать, еще и сколько времени планируется на то или иное мероприятие.

Большую помощь в организации личной работы могут оказать рефе­ренты, помощники, секретари, стенографистки.

Для рациональной организации личной работы руководителю важно овладеть технологией проведения служебных совещаний, выступлений на собраниях и в средствах массовой информации, приема посетителей и бе­сед во время личных контактов с подчиненными, умением слушать и вос­принимать.