Смекни!
smekni.com

Организация рабочих мест на примере ООО Курскжилстрой-1 (стр. 3 из 7)

В настоящее время невозможно эффективно организовать личную ра­боту без применения персональных ЭВМ. Поэтому современный руково­дитель должен владеть соответствующими навыками.

Руководитель организации (предприятия) — это профессия. Ранее эта профессия приобреталась накоплением опыта специалистами, как правило, имеющими высшее техническое образование.

В условиях рыночной экономики этого недостаточно. Во всем мире, а теперь и у нас руководителей (менеджеров) специально подготавливают на уровне высшей школы. Но чтобы стать высококвалифицированным руководителем (менеджером, управляющим), кроме высшего управлен­ческого образования и руководящей практики, необходимо постоянно за­ниматься самообразованием и повышением квалификации.

Формы повышения квалификации и самообразования могут быть са­мые различные (в академиях, семинарах, научных конференциях, загран­командировках и др.), но, как свидетельствуют исследования, руководи­тель не менее 40% своего времени должен затрачивать на овладение новыми знаниями. Руководитель любого ранга должен непрерывно по­полнять свои знания, совершенствовать навыки руководящей работы, развивать личные качества. Без этого он неизбежно отстанет от разви­вающейся системы производства и управления и невольно начнет тормо­зить их развитие.

Особенности организации труда специалистов в том, что по сво­ему характеру труд специалистов является умственным, т.е. предполагает по преимуществу затраты умственной энергии, хотя в нем содержится и немало элементов физического труда.

Основная задача организации труда специалистов — совершенство­вание их труда на основе достижений науки и передового опыта с целью обеспечения наибольшей эффективности управления при использовании реальных возможностей предприятия.

Важная роль в повышении эффективности труда специалистов при­надлежит механизации и автоматизации процессов управления, переда­че машинам ряда таких работ, которые ранее могли осуществляться только человеком. В основном это работы по получению, обработке, размножению, хранению и воспроизведению информации, работы по автоматизации сложных расчетов. Передача машинам рутинных, тре­бующих больших затрат времени работ позволяет специалистам в пол­ном объеме использовать свой творческий потенциал. Механизация и автоматизация труда специалистов дают возможность относительно со­кратить их численность.

Рациональная организация труда специалистов предполагает такое положение, при котором каждый работник твердо представляет то, что он должен делать, что входит в круг его обязанностей.

К важнейшим задачам организации труда в аппарате управления от­носится совершенствование практики нормирования труда специалистов. Основные направления этой работы заключаются в расширении круга нормируемых работ в сфере управления, повышения обоснованности норм, научной разработке нормативов численности отдельных категорий работников, а также всемерном повышении организующей роли норм труда в организации процессов управления предприятием.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) — профессионально-ориентированная информационная система, размещенная непосредствен­но на рабочем месте специалиста и предназначенная для автоматизации профессиональной деятельности; комплекс информационных ресурсов, программно-технических и организационно-технологических средств ин­дивидуального и коллективного пользования, объединенных для выпол­нения определенных функций специалистов.

Одной из тенденций процессов информатизации профессиональной деятельности выступает концепция распределенных систем управления, в основе которых предусмотрена локальная обработка информации.

Для реализации идеи распределенного управления необходимо созда­ние для каждого уровня управления и каждой предметной области авто­матизированных рабочих мест (АРМ) на базе ЭВМ.

В основу конструирования АРМ положены следующие основные принципы:

1.Максимальная ориентация на конечного пользователя, достигаемая
созданием инструментальных средств адаптации АРМ к уровню подго­товки пользователя, возможностей его обучения и самообучения.

2.Формализация профессиональных знаний, то есть возможность
предоставления с помощью АРМ самостоятельно автоматизировать но-
вые функции и решать новые задачи в процессе накопления опыта работы системой.

3. Проблемная ориентация АРМ на решение определенного класса за­дач, объединенных общей технологией и обработки информации, единст­вом режимов работы и эксплуатации, что характерно для специалистов экономических служб.

4; Модульность построения, обеспечивающая сопряжение АРМ с другими элементами системы обработки информации, а также модифи­кацию и наращивание возможностей АРМ без прерывания его функ­ционирования.

5. Эргономичность, т.е. создание для пользователя комфортных усло­вий труда и дружественного интерфейса общения с системой.

Функционирование АРМ может дать положительный экономический эффект только при условии правильного распределения функций и на­грузки между человеком и машинными средствами обработки информа­ции. В этом случае АРМ выступает средством повышения не только про­изводительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

Задачи, решаемые на АРМ, условно можно разделить на формали­зуемые, частично формализуемые и неформализуемые.

Формализуемые задачи решаются на базе формальных алгоритмов и делятся на две группы: задачи прямого расчета и задачи на основе мате­матических моделей. Задачи прямого счета решаются с помощью про­стейших алгоритмов. Для более сложных задач требуется применять раз­личные математические модели.

В последнее время большое внимание уделяется разработке средств решения частично формализуемых задач, называемых семантическими. Такие задачи возникают очень часто в ходе оперативного управления экономическими объектами, особенно при принятии решений в условиях неопределенности.

Создание АРМ предполагает проведение структуризации и парамет­ризации решаемых специалистом задач на стадии проектирования.

Структуризация АРМ включает описание среды функционирования: обеспечивающих и функциональных подсистем и связей между ними, ин­терфейсов с пользователем и техническими средствами, средств инфор­мационного и программного обеспечения.

Параметризация предусматривает выделение и исследование пара­метров технических, программных и информационных средств, удовле­творяющих требованиям и ограничениям, сформированным при структу­ризации АРМ.

Структурно АРМ включает функциональную и обеспечивающую части.

Функциональная часть определяет содержание конкретного АРМ и включает описание совокупности взаимосвязанных задач, отражающих особенности автоматизируемых функций деятельности пользователя. В основе разработки функционального обеспечения лежат требования поль­зователя к АРМ и его функциональная спецификация, включающая опи­сание входной и выходной информации, средств и методов достижения достоверности и качества информации, применяемых носителей, интер­фейсов связи. Обычно сюда же относятся описания средств защиты от несанкционированного доступа, восстановления системы в сбойных си­туациях, управление в нестандартных случаях.

Обеспечивающая часть включает традиционные виды обеспечения:

- информационное обеспечение включает описание организации ин­формационной базы, регламентирует информационные связи, предос­тавляет состав и содержание всей системы информационного отобра­жения.

- программное обеспечение (ПО) АРМ подразделяется на общее и функциональное. Общее программное обеспечение включает опера­ционные системы, прикладные программы, расширяющие возможно­сти операционных систем, программные средства диалога и другие. Общее ПО предназначено для управления работой процессора, орга­низации доступа к памяти, периферийным устройствам, запуска и управления процессором, выполнения прикладных программ, обеспе­чения выполнения программ на языках высокого уровня. Функцио­нальное программное обеспечение предназначено для автоматизации решения функциональных задач, включает универсальные программы и функциональные пакеты. При проектировании этих программных средств необходимо соблюдать принципы ориентации разработки на конкретного пользователя. Совокупность требований к программному и техническому обеспечению отображается на множестве функций пользователя, и это позволяет решать проблему профессиональной ориентации на пользователя. Особое место уделяется пакетам прикладных программ для создания автоматизированных информацион­ных систем, которые могут иметь различное назначение: справочные, для обработки таблиц, ведения массивов информации, создания и ве­дения баз данных, документальные. Пакеты для работы с графиче­ской информацией позволяют представить в наглядном и компактном виде состоянии и процессы, свойственные объектам, проиллюстриро­вать результаты прогнозного анализа.

Профессиональная ориентация АРМ определяется функциональной частью ПО (ФПО). Именно здесь закладывается ориентация на конкрет­ного специалиста, обеспечивается решение задач определенной предмет­ной (проблемной) области. При разработке ФПО большое внимание не­обходимо уделять вопросам организации взаимодействия «человек-машина».

Техническое обеспечение АРМ представляет собой комплекс техниче­ских средств обработки информации на базе ПЭВМ, предназначенный для автоматизации функций специалиста в предметной и проблемной об­ластях его профессиональны интересов. АРМ обычно базируется на ПЭВМ индивидуального или коллективного пользования.

Технологическое обеспечение АРМ предназначено для организации технологического процесса использования АРМ применительно к ком­плексу решаемых задач, соответствующих функциям специалиста. Тех­нологический процесс представляет собой совокупность функциональ­ных работ, включающих обеспечение ввода, контроля, редактирования и манипулирования данными, накопление, хранение, поиск, защиту, полу­чение выходных документов. В связи с тем, что пользователь является, как правило, участником некоторого коллектива и выполняет в нем опре­деленную работу, необходимо предусмотреть технологическое взаимо­действие исполнителей при решении задач, обеспечить условие совмест­ной работы специалистов. Эти положения должны отражаться в квалификационных требованиях и должностных инструкциях пользова­телей АРМ.