Смекни!
smekni.com

Организация рабочих мест на примере ООО Курскжилстрой-1 (стр. 4 из 7)

Лингвистическое обеспечение включает языки общения с пользовате­лем, языки запросов, информационно-поисковые языки, языки-посредники в сетях и т.д.

Методическое обеспечение АРМ — методические указания, реко­мендации и положения по внедрению, эксплуатации и внедрению систе­мы, а также оценке эффективности ее функционирования.

Организационное обеспечение включает средства и методы органи­зации функционирования, совершенствования и развития "АРМ, а также подготовки и повышения квалификации кадров. Для групповых и кол­лективных АРМ в подсистему организационного обеспечения включа­ются функции администрирования АРМ: проектирование, планирова­ние, учет, контроль, анализ, регулирование, организационные связи с инфрасистемами и др. Организационное обеспечение предусматривает определение и документальное оформление прав и обязанностей поль­зователей АРМ.

Правовое обеспечение включает систему нормативно-правовых доку­ментов, четко определяют права и обязанности специалистов в условиях функционирования АРМ, регламентирующих прядок хранения и защиты информации, правила ревизии данных, обеспечение юридической под­линности совершаемых на АРМ операций и т.п.

Классификация АРМ. С учетом областей применения возможна клас­сификация АРМ по функциональному признаку:

1)АРМ административно-управленческого персонала;

2)проектировщика автоматизированных систем управления и т.д.;

3)АРМ специалиста в области экономики, математики, физики и т.д.;

4)АРМ производственно-технологического назначения.

Важным классификационным признаком АРМ является режим его эксплуатации:

1. Одиночный режим эксплуатации. АРМ реализуется на обособлен­ной ПЭВМ, все ресурсы которой находятся в монопольном распоряжении пользователя. Такое рабочее место ориентировано на решение нестан­дартных, специфических задач, и для его реализации применяются ЭВМ небольшой мощности.

2. При групповом режиме эксплуатации на базе одной ЭВМ реализу­ется несколько рабочих мест, объединенных по принципу администра­тивной или функциональной общности. В этом случае требуются уже бо­ле мощные ЭВМ и достаточно сложное программное обеспечение. Групповой режим эксплуатации обычно используется для организации распределенной обработки данных в пределах отдельного подразделения или организации для обслуживания стабильных групп специалистов и руководителей.

3. Сетевой режим эксплуатации АРМ объединяет достоинства перво­го и второго. В этом случае каждое АРМ строится на базе одной ЭВМ, но

в то же время имеется возможность использовать некоторые общие ре­сурсы вычислительной сети.

Классификация АРМ по видам решаемых задач для решения:

- информационно-вычислительных задач;

- задач подготовки и ввода данных;

- информационно-справочных задач;

-задач статистической обработки данных;

-задач аналитических расчетов и т.д.

Обоснованное отнесение АРМ к определенной группе будет способ­ствовать более глубокому и тщательному анализу, возможности сравни­тельной оценки различных однотипных АРМ с целью выбора наиболее предпочтительного.

Методы организации программно-технических средств в комплексах АРМ должны определяться в общем контексте рассматриваемых процес­сов оперативного управления производством, целевая функция кото­рых — минимизировать затраты всех видов ресурсов. Синтез методов и моделей организации программно-технических средств при представле­нии комплексов АРМ должны пройти:

стадию определения рационального состав средств ВТ; стадию реше­ния проблемы распределения ресурсов вычислительной системы ком­плексов АРМ по конечным ее потребителям.

Оснащение специалистов такими АРМ позволяет повысить произво­дительность труда работников, сократить их численность и при этом по­высить скорость обработки экономической информации и ее достовер­ность, что необходимо для эффективного планирования и управления.

Автоматизированное рабочее место руководителя (АРМ руково­дителя) — проблемно-ориентировванный программно-технический ком­плекс, включающий технические и программные средства, информаци­онное и методическое обеспечение для решения задач пользователя (руководителя) в некоторой предметной области и оперативного удовле­творения его информационных и вычислительных запросов непосредст­венно на рабочем месте в режиме диалога с ЭВМ.

АРМ руководителя служит взаимодействию руководителя с ЭВМ и предназначено для повышения эффективности работы пользователя. Принципиальной особенностью обработки информации с применением АРМ является привлечение потребителей информации или конечных пользователей (руководителей, специалистов, других служащих) непо­средственно, без помощи программистов к активному использованию вычислительной техники.

АРМ руководителя как инструмент рационализации и интенсифика­ции его деятельности обеспечивает выполнение в автоматизированном режиме таких функций, как информационно-справочное обслуживание, учет и анализ, а также реализацию отдельных задач прогнозного характе­ра. Поскольку пользователем АРМ является не специалист в области вы­числительной техники, средства программного сопровождения должны быть максимально упрощены, а диалоговые средства должны обеспечи­вать «дружелюбие» по отношению к пользователю.

Экономический эффект от внедрения АРМ складывается из двух со­ставляющих:

- повышение качества управленческих решений, принимаемых с по­мощью информации, предоставляемой АРМ;

- эффект, получаемый за счет снижения трудоемкости выполнения ра­боты сотрудниками.

С помощью АРМ целесообразно решать задачи, имеющие разграни­чение по своим информационным связям на входе и выходе с другими задачами, т.е. предпочтительнее решать локальные в информационном отношении задачи.

АРМ присущ диалоговый метод решения задач, который позволяет использовать производственный опыт руководителей и специалистов при решении задач с недостаточно четко формализованным алгоритмом.

Проектирование и внедрение АРМ руководителя базируется на прин­ципах проектирования систем обработки данных, основные из которых:

а)принцип максимальной ориентации на конечного пользователя.
Реализация данного принципа достигается созданием средств адаптации
АРМ к уровню подготовки пользователя и возможностью его обучения
(самообучения) непосредственно на данном АРМ;

б)принцип проблемной ориентации. Обеспечивает ориентацию АРМ
на решение определенного класса задач, объединенных общей техноло­гией обработки данных, единством режима работы и эксплуатации;

в) принцип соответствия информационным потребностям пользовате­ля. К определению состава и функций АРМ следует приступать только после установления информационных потребностей пользователя, кото­рые обеспечивают выполнение им возложенных на него функций.

Обязательное условие разработки эффективного АРМ — совместное участие будущего пользователя и разработчика в этом процессе. Это обеспечивает лучшее осознание всех проблемных ситуаций, стимулирует творческую деятельность пользователя АРМ и в конечном итоге способ­ствует повышению качества разработки АРМ.

1. 3. Организация и обслуживание рабочих мест. Аттестация рабочих мест.

Важнейшей составной частью комплекса работ по совершенствованию организации труда на предприятий является улучшение организации обслуживания рабочих мест (РМ). РМ следует рассматривать как первичное звено производственного процесса, его организационно-техническую основу.

Рабочее место часть производственной площади с расположением на ней техническим, вспомогательным, подъемно-транспортным оборудованием и устройствами, оснасткой и различным инвентарем, необходимым исполнителем или группе исполнителей для выполнения производственного задания.

Организация (РМ) представляет собой комплекс мероприятий, предусматривающих: рациональную специализацию РМ; оснащение его требуемыми наборами основного и вспомогательного оборудования; технологической оснастки и инвентаря; создание комфортных условий труда; оптимальную расстановку оборудования, удобное размещение оснастки и предметов труда на РМ; бесперебойное обслуживание РМ в соответствии с его функциональными потребностями.

Конкретный состав и содержание работ по рациональной организации РМ зависят от ряда факторов: отрасли промышленности, типа производства, вида труда, степени кооперации и. разделения труда, уровней технической оснащенности и механизации труда, условий труда и т.д.

То или иное сочетание указанных факторов порождает многообразие форм конкретного труда в приборостроении и соответственно большое разнообразие РМ, упорядочению которого способствует классификация РМ.

Под классификацией РМ понимается распределение их совокупности по главным факторам - признакам, определявшим конечную однородность характеристик и свойств образуемых групп рабочих мест. Схема классификации РМ приведена на рис. 2.

Правильное отнесение РМ к классификационной группе имеет большое значение для рациональной его организации, выявления характерных черт и направлений совершенствования каждого элемента РМ.