Смекни!
smekni.com

Виктимология как научное направление (стр. 3 из 3)

Классификация потерпевших по нравственно-психологическим признакам. В механизме преступления проявляются самые различные нрав­ственно-психологические особенности потерпевших, такие как по­ловая распущенность, склонность к употреблению алкогольных напитков и наркотических веществ, жадность, деспотизм, агрессив­ность, грубость, трусость, жестокость, мнительность, пассивность, доверчивость, доброта, некритичность, предусмотрительность, мо­ральная устойчивость, рассудительность, тактичность, вежливость, решительность, храбрость, хорошая физическая подготовка, физическая слабость и др. Все эти качества проявляются в поведении при определенных обстоятельствах могут способствовать или пре­пятствовать совершению преступления.

Классификация потерпевших по виду и кратности причиненного им вреда.По кратности причинения вреда потерпевшие могут быть разделены на эпизодических (пострадали один раз) и «рецидивистов», кото­рым вред причинялся неоднократно.

Классификация потерпевших в зависимости от тяжести преступлений, от которых они пострадали. Классификационные группы должны включать потерпевших от пре­ступлений небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких преступлений, особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Классификация в зависимости от преступления, которым потерпевшему причинен вред. Эта классификация является наиболее подходящей для разработки соответствующих методик и непосредственно практических целей предотвращения конкретных преступлений. В преступлении все виктимологические характеристики объединяются в определенную си­стему взаимодействий и взаимообусловленностей. Применительно к конкретным преступлениям, но уже как отдельные, исследуемые в об­щей совокупности виктимологических характеристик, здесь найдут свое отражение и демографические факторы и все, что связано с отно­шением «преступник — потерпевший».

В этом плане возможна классификация как по отдельным видам преступлений (например, убийство, причинение телесных повреж­дений, изнасилование, развращение несовершеннолетних, мошен­ничество и др.), так и по преступлениям, объединенным одним общим объектом (например, потерпевшие в области половых пре­ступлений, дорожно-транспортных преступлений и др.). Внутри этой классификации могут найти свое отражение более «дробные» различия: по некоторым элементам субъективной стороны состава преступления (например, потерпевшие от неосторожных преступ­лений, от убийства на почве ревности, кровной мести, хулиганских побуждений), по месту совершения преступления, по особенностям преступника, причинившего вред (подростки, рецидивисты, поло­вые психопаты, лица, занимающие определенное должностное по­ложение), по характеристике состояния потерпевшего в момент со­вершения преступления.

Классификация потерпевших по характеру их поведения.Эта классификация помогает ориентироваться в выявлении лиц, от­носительно которых (судя по их поведению) можно заключить, что для них опасность стать жертвами наиболее реальна. В частности, с позиций индивидуальной профилактической работы соотнесение конкретного субъекта с параметрами этой классификации позволит решить вопрос о необходимости профилактического воздействия, ориентируясь на уже продемонстрированное им поведение и, в определенной мере, на анало­гичное поведение в будущем.

Лица, рискующие оказаться жертвами преступления, ведут себя по-разному: агрессивно или иным провоцирующим образом; пассив­но, уступают насилию; проявляют полное непонимание уловок пре­ступников или элементарную неосмотрительность. Их поведение может быть правомерным или, наоборот, правонарушающим и даже преступным, а вклад в механизм преступления как минимальным, так, при определенных обстоятельствах, и решающим. Исходя из их ситуативно ориентированных ролей, в данной классификации выде­ляются агрессивные, активные, инициативные, пассивные, некритич­ные и нейтральные типы потерпевших.

агрессивный тип потерпевшего. Этугруппу составляют потерпевшие, поведение которых заключа­ется в нападении на причинителя вреда или других лиц (агрессивные насильники) или агрессии в иных формах — оскорблении, клевете, из­девательстве и т. д. (агрессивные провокаторы).

активный тип потерпевшего. В эту группу входят потерпевшие, поведение которых не связано с нападением или толчком в форме конфликтного контакта, но причи­нение им вреда происходит при их активном содействии: сознатель­ные подстрекатели, неосторожные подстрекатели, сознательные самопричинители, неосторожные самопричинители.

ИНИЦИАТИВНЫЙ ТИП ПОТЕРПЕВШЕГО. В эту группу входят потерпевшие, поведение которых имеет поло­жительный характер, но приводит к причинению им вреда: инициатив­ные по должности, инициативные по общественному положению, ини­циативные в силу личностных качеств.

пассивный тип потерпевшего. В эту группу входят лица, не оказывающие сопротивления, проти­водействия преступнику по различным причинам: объективно не спо­собные к сопротивлению (стабильно или временно), объективно спо­собные к сопротивлению.

некритичный тип потерпевшего. В эту группу входят лица, демонстрирующие неосмотрительность, неумение правильно оценить жизненные ситуации: с низким образо­вательным уровнем, низким интеллектом, несовершеннолетние, пре­клонного возраста, больные, в том числе психически больные, некри­тичные без очевидных «формализованных» качеств.

Заключение.

Виктимология - словообразование, производное от латинского "viсtima" - жертва и греческого "logos" - учение, наука. Этим термином обозначается учение о жертве, то есть научная дисциплина, изучающая качественные и количественные характеристики и другие вопросы, связанные с личностью и поведением пострадавших от физического, морального или имущественного вреда. Следовательно, виктимология - учение о жертве вообще. Исследованию подвергаются потерпевший от преступления, связь "преступник — потерпевший", виктимность, как повышенная способность человека в силу ряда духовных и физических качеств при определённых объективных обстоятельствах становиться "мишенью" для преступных посягательств. Также виктимология изучает виктимность во всех ее проявлениях в целях совершенствования борьбы с преступностью.

Виктимность – это реализованная преступным актом «предрасположенность», вернее, способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления или, другими словами, неспособность избежать опасности там, где она объективно была предотвратима.

Виктимность является специальным предметом в целях выяснения основного вопроса виктимологии, в силу каких причин и при наличии каких условий некоторые лица становятся жертвами преступлений, в то время как других эта опасность минует.

Виктимность включает в себя четыре различных по содержанию понятия: индивидуальную виктимность - описывающая потенциальную возможность лица стать или становиться жертвой преступления; видовую виктимность характеризующая жертв определенных групп преступлений;, групповую виктимность - определяющаяся ролевыми, социальными, демографическими, биофизическими качествами и характеристиками жертв преступлений и виктимность массовую, как наличие реальной или потенциальной возможности для определенной социальной группы становиться жертвой преступлений или злоупотребления властью .

Жертвами преступлений признаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб или существенное ущемление их основных прав, в результате действия или бездействия.

Жертв преступлений можно различать по половой принадлежности, по возрасту, по их ролевому статусу, в зависимости от их отношения к преступнику, по нравственно-психологическим признакам, по виду и кратности причиненного им вреда, в зависимости от преступления, которым потерпевшему причинен вред, по характеру поведения потерпевших.

Лица, рискующие оказаться жертвами преступления, ведут себя по-разному: агрессивно или иным провоцирующим образом; пассив­но, уступают насилию; проявляют полное непонимание уловок пре­ступников или элементарную неосмотрительность. Их поведение может быть правомерным или, наоборот, правонарушающим и даже преступным. Исходя, из этой классификации выде­ляются агрессивные, активные, инициативные, пассивные, некритич­ные и нейтральные типы потерпевших.

Список использованной литературы

Основная:

1. В. Ривман.//.Криминальная виктимология: Серия «Учебники для вузов» — СПб.: «Питер», 2002.

2. Криминология: Учебник для ВУЗов // Под ред. докт. Юр.наук, проф. В.Д.Малкова Изд-во: «Юстицинформ», 2008 г.

Дополнительная:

1. Ривман Д.В. О некоторых понятиях криминальной виктимологии .// Виктимологические проблемы борьбы с преступностью: Сб.науч.тр.- Иркутск: Изд.Иркутского Гос.универ-та, 1982

2. В.Я.Рыбальская // Виктимология и профилактика правонарушений: Сборник научных трудов. - Иркутск, 1979.

3. Криминология: Словарь-справочник. – М.: Изд-во Норма ,1998.

4. Франк Л.В.// Виктимология и виктимность. – Душанбе. Изд-во Тадж. ун-та, 1972.


[1]В. Ривман.//.Криминальная виктимология. Серия«Учебники для вузов» — СПб.: Питер, 2002. С. 1.

[2]Криминология: Словарь-справочник. – М.: Изд-во Норма ,1998.С. 23.

[3]В. Ривман.//.Криминальная виктимология. Серия «Учебники для вузов» — СПб.: Питер, 2002. С.37.

[4]В.Я.Рыбальская // Виктимология и профилактика правонарушений: Сборник научных трудов. - Иркутск, 1979. - С. 68.

[5]В. Ривман.//Криминальная виктимология (Серия«Учебники для вузов») — СПб.: Питер, 2002. С. 8.

[6]Криминология. Учебник для ВУЗов // Под ред. докт. Юр.наук, проф. В.Д.Малкова Издательство: ЮстицИнформ, 2008 г. С. 81.

[7]Франк Л.В.// Виктимология и виктимность. – Душанбе. Изд-во Тадж. ун-та, 1972. С.22.

[8]Полубинский В.И.// Правовые основы учения о жертве преступления. – Горький: ВШ МВД СССР. 1979.C.34.

[9] Сорокотягина Д.А. Виктимологический анализ при расследовании преступлений //

Криминалистическая виктимология (вопросы теории и практики): Сборник научных

трудов. - Иркутск, 1980. С. 34.

[10]Криминология. Учебник для ВУЗов // Под ред. докт. Юр.наук, проф. В.Д.Малкова Издательство: ЮстицИнформ, 2008 г. С. 84.

[11]Франк Л.В.// Виктимология и виктимность. – Душанбе. Изд-во Тадж. ун-та, 1972. С.85.

[12]Шнайдер Г. И. Криминология. 1994.

[13]Ривман Д.В. О некоторых понятиях криминальной виктимологии.//Виктимологические проблемы борьбы с преступностью: Сб.науч.тр. - Иркутск: Издание Иркутского госуниверситета, 1982. С 16.

[14]Криминология. Учебник для ВУЗов // Под ред. докт. Юр.наук, проф. В.Д.Малкова Издательство: ЮстицИнформ, 2008 г. С. 82.