Смекни!
smekni.com

добровольный отказ от совершения преступления 2 (стр. 5 из 6)

Добровольный отказ от совершения преступления имеет строго индивидуальный характер. От ответственности освобождаются только то лицо, которое добровольно отказалось от совершения преступления. Особенности добровольного отказа соучастников обусловлено, прежде всего, формой соучастия, конструкцией состава преступления и тем, как конкретносостав выполняется[26].

При соучастии добровольный отказ может иметь место со стороны любого соучастника. Исходя из той роли, которую исполняет каждый соучастник при совершении преступления, формы добровольного отказа будут различны.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление, поэтому добровольный отказ исполнителя ничем не отличается от добровольного отказа индивидуально действующего субъекта, а также соисполнители при простой форме соучастия. Добровольный отказ имеет строго индивидуальный характер и от ответственности освобождается только то лицо, которое добровольно отказалось от совершения преступления.

Если при простом соучастии все соисполнители по собственной инициативе, по предложению кого-либо добровольно откажутся от дальнейшего продолжения преступной деятельности и окончания преступления, то добровольный отказ не вызывает сомнения. В данном случае воздержание от действий по доведению преступления до конца означает для каждого соисполнителя добровольный отказ.

Иногда решается вопрос о добровольном отказе соучастников, действующих по предварительному сговору. В подобных ситуациях лицо должно не только воздержаться от продолжения преступных действий, но и нейтрализовать усилия других соучастников, т.е. его поведение должно выражаться в активной форме. Это объясняется тем, что если в соучастии без предварительного сговора каждый соучастник является исполнителем, выполняя только свою роль в преступной деятельности, то при предварительном сговоре обещание лица участвовать в совместном совершении преступления усиливает и укрепляет решимость у других соучастников достичь преступного результата.[27] А значит, при пассивном поведении в случае отказа одного из соисполнителей от совершения преступления, он не устраняет то психическое воздействие и влияние, которое им было оказано на других при даче согласия участвовать в преступлении.[28] Следовательно, при соучастии лицо с предварительным сговором лицо в случае добровольного отказа обязано предпринять активные усилия для пресечения или нейтрализации задуманного преступления. Если ему не удается достичь данного результата, то данное лицо обязано уведомить о предстоящем или уже начавшемся преступлении органы власти.

Добровольный отказ при соучастии с предварительным распределением ролей зависит от той роли, которую выполняет каждый из соучастников при совершении преступления. Так деятельность исполнителя отличается от преступной деятельности подстрекателя, организатора или пособника. Вместе с тем, нельзя не учесть тот факт, что действия всех соучастников в совершаемом преступлении обусловлены общей направленностью и взаимосвязаны[29].

Добровольный отказ исполнителя заключается в том, что он, сознавая возможность доведения преступления до конца, не совершает обусловленных сговором преступных действий либо прекращает их на стадии приготовления или покушения. При этом не обязательно сообщение исполнителем другим соучастникам об отказе совершать то или иное преступное действие. Конечно, это сообщение может подвигнуть других соучастников к добровольному отказу.

Отмечаясь по совершаемым действиям (бездействию), деятельность подстрекателя, организатора и пособника непосредственно связана с деятельностью исполнителя, без которого не может быть совершено преступление. Но и каждый из соучастников в то же время создаст условия, способствующие совершению им преступления. В связи с этим для добровольного отказа со стороны подстрекателя, организатора и пособника требуется активное воздействие на исполнителя, что бы устранить те условия, которые они предопределили для начала его преступного намерения[30].

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением (ч.3 ст. 33 УК РФ), то есть организатор преступления это не только тот, кто заранее организует преступление, не участвуя в нем непосредственно, но и тот, кто руководит его совершением. Для организатора характерна активная форма поведения, независимо от того, какое преступление намечается совершить.

Добровольный отказ организатора преступления иногда выражается в пассивной форме. Это может быть на самой начальной стадии приготовления к преступлению, когда организатор приступил, например, к подысканию соучастников, а затем прекратил свои действия. В большинстве же случаев действия организатора при добровольном отказе должны быть активными. Активные действия организатора и его роль при совершении преступления, обуславливают определенные особенности добровольного отказа этого лица от совершения преступления. Необходимы только активные действия. В тех случаях, когда организатор выполняет функцию руководителя преступления, он должен прервать этот процесс, не дать наступить общественно опасным последствиям.

Если организатор выступает как инициатор преступления, то его деятельность должна привести к устранению намерения исполнителя.

При добровольном отказе организатора как бы нейтрализуется деятельность подстрекателя и поэтому подстрекатель, как и пособник в этом случае несет ответственность за приготовление к совершению преступления.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч. 4 ст. 33 УК РФ). Как и организатор, он выступает инициатором преступления, но в отличие от него подстрекатель не организует преступление и не руководит им, а возбуждает у другого участника намерение, решимость, направленную на совершение преступления[31].

Склонив исполнителя к совершению преступления, подстрекатель в случае добровольного отказа обязан предпринять активные меры, которые повлияют на исполнителя и заставят его отказаться от совершения преступления либо на стадии приготовления к преступлению либо неоконченного покушения.

Интересна точка зрения Тер-Акопова о том, что подстрекатель несет уголовную ответственность за свои действия независимо от того, склонил ли он подстрекаемого к совершению преступления или нет. Если ему не удалось добиться преступного замысла, то он несет ответственность за приготовление к преступлению.

Иначе обстоит дело, когда подстрекатель приложит все усилия для того, чтобы исполнитель отказался от совершения преступления, но тот не сделал этого. Для освобождения от уголовной ответственности в таких случаях необходимо, чтобы подстрекатель не только настойчиво убеждал исполнителя не начинать преступную деятельность, но принял другие меры, чтобы не допустить негативных последствий. Так они обязаны сообщить органам власти о готовящемся преступлении. Таким образом, добровольный отказ подстрекателя должен всегда носить активную форму[32].

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления (ч.5 ст. 33 УК РФ). Пособничество может быть оказано разными способами (советы, указания, предоставление информации, средств или орудий совершения преступления и т.п.), перечень которых дается в законе (ч.5 ст. 33 УК РФ) и является исчерпывающим.

Из всех соучастников пособник – наименее активная фигура, он не порождает у исполнителя намеренья совершить преступление, а только укрепляет его решимость[33]. На формирование добровольного отказа не влияет то обстоятельство, что к содействию по совершению преступления он может быть привлечен не только исполнителем, но и организатором и подстрекателем.

Заранее обещанное укрывательство содержит опасность уже в самом факте обещания (скрыть орудие взлома, уничтожить следы обуви, предоставить убежище и т.п.) Такое обещание дается, как правило, до совершения преступления. Если же укрывательство не было обещано, то, естественно, отсутствует причинная связь между действиями укрывателя и уже совершенным преступлением; в этом случае укрывательство не является соучастием.

В теории уголовного права в зависимости о способа оказания содействия принято деление пособничества на физическое и интеллектуальное. Способ, на мой взгляд, которым оказывается содействие совершению преступления, играет большую роль, т.к. он влияет на форму добровольного отказа пособника.

При интеллектуальном пособничестве добровольный отказ от совершения преступления пособника выражается в совершении активных действий. Пособник должен нейтрализовать результаты своих усилий по укрепления умысла исполнителя, убедить отказаться от преступных намерений или физически воспрепятствовать исполнителю в совершении преступления.

При физическом пособничестве добровольный отказ пособника выражается в активных и пассивных действиях. Так если его помощь выражалась в предоставлении средств для совершения преступления, он должен изъять их у исполнителя. Если его помощь выражалась в устранении препятствий, он обязан эти препятствия восстановить. Добровольный отказ пособника может быть осуществлен и путем простого воздержания от дальнейшего участия в совершении преступления, то есть в пассивной форме, это возможно в тех случаях, когда пособник лишь обещает исполнителю содействие, но никаких конкретных действий для выполнения обещания не предпринимает.

Наличие же добровольного отказа со стороны подстрекателя и пособника зависит от факта отсутствия преступных действий со стороны исполнителя, прекратившего их мерами, предпринятыми организатором и подстрекателем (уговорами, приказами, подкупом и т.д.), если эти меры не помогли, то организатор и подстрекатель обязаны своевременно сообщить органам власти о предстоящем совершении преступления. Сообщение может быть сделано любым способом: через письмо, телефонный разговор с представителем власти, передачу информации через третье лицо и т.п.