Смекни!
smekni.com

Административная ответственность 16 (стр. 2 из 10)

Действуя с умыслом, правонарушитель осознает противоправный характер своего действия или бездействия, предвидит возможность или неизбежность наступления вредных последствий противоправного результата и желает его наступления – прямой умысел или не желает, но предвидит и сознательно его допускает либо относится к нему безразлично – косвенный умысел. Так, должностное лицо, совершая грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, сознательно (с прямым умыслом) совершает административное правонарушение; в другом случае водитель, выезжая из гаража на автомашине с техническими неисправностями, не желает наступления противоправного результата, но сознательно (косвенный умысел) допускает его наступление.

Содержание умышленной вины определяется характером административного правонарушения, состав которого может быть формальным или материальным.

Формальным признается такой состав административного правонарушения, который не предусматривает наступления в результате его совершения какого-либо общественно опасного, вредного последствия. Например, нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемических правил и норм; нарушение правил водопользования; выпуск на линию транспортных средств, имеющих неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация; самовольное отступление от проектов внутрихозяйственного устройства и др.

Материальный состав административного правонарушения противоправное действие или бездействие, влекущее в результате их совершения общественно опасных (вредных) последствий. Например, мелкое хулиганство, которое влечет для собственника материальные потери; нарушение водителями правил дорожного движения иди эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений или материального ущерба и др.

Административный проступок может быть совершен и по неосторожности. Неосторожная вина проявляется в двух формах: легкомыслия и небрежности.

Легкомыслие состоит в том, что лицо предвидит возможность наступления противоправного результата, но самонадеянно рассчитывает его предотвратить. Например, водитель автомашины, подъезжая на большой скорости к перекрестку, рассчитывал остановить машину при сигнале, запрещающем движение, но не сумел это сделать и выехал на перекресток на красный цвет.

Небрежность состоит в непредвидении возможности противоправных последствий, хотя при данных обстоятельствах лицо должно было и могло их предвидеть. Например, механик автохозяйства, не проверив качество ремонта, дал распоряжение выпустить машину на линию, где инспектор обнаружил серьезные технические дефекты.

Субъективную сторону наряду с умыслом и неосторожностью могут характеризовать мотив и цель правонарушения. Они включаются в конкретные статьи КоАП РФ и становятся признаками состава, обязательными для признания того или иного действия или бездействия административным правонарушением. В иных случаях, когда в КоАП РФ и других законах упоминание о конкретных целях и мотивах отсутствует, эти признаки должны учитываться правоприменителем при определении вида и размера административного наказания, назначаемого виновному лицу.

За совершение противоправного, виновного действия (бездействия) физического или юридического лица установлена административная ответственность. [37, 11]

1.2 Административная ответственность:

понятие, признаки и основания возникновения

Административная ответственность – это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лица, совершившим правонарушение.

Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и процессуальной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер. [215, 10]

Административную ответственность характеризуют признаки, общие для всех видов юридической ответственности:

1. Административная ответственность представляет собой государственное принуждение, поскольку реализация властных полномочий осуществляется через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

2. Административная ответственность представляет собой правовое принуждение, подчиняющееся общим принципам законности и справедливости права.

3. Административная ответственность влечет за собой наступление неблагоприятных последствий для правонарушителей, предусмотренных санкцией правовой нормы.

4. В мерах административной ответственности содержится итоговая правовая оценка деяния и нарушителя от имени государства.

5. Административная ответственность рассматривается в качестве результата правонарушения.

Характерные черты административной ответственности можно свести к следующему:

1. Административную ответственность можно рассматривать как правовую ответственность за административные правонарушения, при этом объектом посягательства являются отношения в сфере государственного управления и некоторые др.

2. Фактическим основанием административной ответственности является административное правонарушение.

3. Административная ответственность отличается своим субъективным составом. Субъектами этого вида ответственности могут быть как физические, так и юридические лица (предприятия, организации, учреждения).

4. По своей сущности административная ответственность представляет собой воздействие, оказываемой полномочным органом государства на лицо, совершившее административное правонарушение.

5. Нарушение административно-правовых норм влечет за собой применение мер административного принуждения, одним из видов которых является административное наказание.

6. Административную ответственность отличает порядок ее установления. Административная ответственность характеризуется множественностью органов государственной власти, полномочных ее устанавливать. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ установление административной ответственности относятся к совместному ведению РФ и субъектов РФ.

7. Меры административной ответственности применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц.

8. Меры административной ответственности применяются органами и должностными лицами в отношении не подчиненных им по службе нарушителей.

9. Привлечение к административной ответственности и назначение административного наказания не влечет для нарушителя судимости.

10. Процесс привлечения к административной ответственности более прост, оперативен и экономичен по сравнению с аналогичными проявлениями иных видов юридической ответственности, хотя и содержит при этом все необходимые гарантии законности его проведения и осуществления права на защиту.

11. Административную ответственность можно рассматривать как совокупность материальных и процессуальных отношений, то есть материально-деликтных, вызванных нарушением конкретного правонарушения, и административно-процессуальных, связанных с необходимостью собрать материалы о правонарушении и лице, его совершившем, рассмотреть дело, вынести законное, обоснованное и справедливое решение, обеспечить его исполнение. [340, 9]

Основанием административной ответственности является совокупность факторов, наличие которых может повлечь за собой ответственность, к которым относят следующие:

· нормативное основание, то есть наличие норм права, устанавливающих административную ответственность и регулирующих ее;

· фактическое основание, то есть деяние (действие или бездействие) конкретного лица, нарушающее правовые предписания, охраняемые административными санкциями;

· процессуальное основание, то есть наличие правоприменительного акта компетентного субъекта о назначении административного взыскания на конкретное лицо за конкретное правонарушение. [17, 11]

1.3 Функции и стадии административной ответственности

К функциям административной ответственности относят:

1. превентивную (или предупредительно-воспитательную) – призвана осуществлять общее предупреждение правонарушений, то есть побуждать субъектов права к соблюдению закона. Ее неотъемлемой частью является нравственная перестройка личности, в основе которой лежит моральное воздействие на субъекта правоотношения, предотвращающего его противоправное поведение.

2. репрессивную (или карательную) – выражена в санкциях правовых норм, которые направлены на правонарушителя в силу совершенного им противоправного деяния;

3. сигнализационную – находит свое отражение при характеристике правонарушителя (в частности, продолжение противоправного деяния, несмотря на требования должностных лиц прекратить его, либо повторное в течение года совершение однородного административного правонарушения лицом, ранее уже привлекавшимся к административной ответственности, являются обстоятельствами, отягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, и сигнализируют о необходимости применения наиболее строгих мер административного взыскания к виновному лицу).

Административная ответственность имеет определенные стадии своего развития. За основу выделения определенных стадий следует брать соотношение степени познания совершенного правонарушения уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами и изменений, происходящих в правовом статусе правонарушителя (то есть объекте правоотношения ответственности).

Деление административной ответственности на отдельные стадии сводится к следующему: