Смекни!
smekni.com

Административная ответственность 16 (стр. 3 из 10)

1. стадия возникновения административной ответственности (начинается с момента совершения правонарушения и длится до момента обнаружения его должностными лицами компетентных государственных органов);

2. стадия конкретизации административной ответственности (начинается с момента обнаружения правонарушения должностными лицами компетентных органов государства и заканчивается вступлением в законную силу акта применения права, признающего факт правонарушения, совершенного конкретным лицом);

3. стадия реализации административной ответственности (начинается с момента вступления в законную силу правоприменительного акта государственного органа, признающего факт совершения правонарушения конкретным лицом, и заканчивается моментом окончания исполнения наказания). [19, 11]

1.4 Принципы административной ответственности

Принципы административной ответственности – основные правовые начала, характеризующие ее сущность, смысл и назначение. К основным принципам административной ответственности относятся:

· наступление административной ответственности только за противоправное поведение, а не за мысли;

· наступление административной ответственности лишь при наличии вины в действиях (бездействиях) правонарушителя;

· законность привлечения к административной ответственности;

· справедливость привлечения к административной ответственности;

· индивидуализация ответственности;

· своевременность ответственности;

· целесообразность привлечения к административной ответственности;

· неотвратимость наказания за совершение административных правонарушений.

Принцип ответственности за противоправное поведение, а не за мысли означает, что основанием для привлечения лица к административной ответственности могут служить только его противоправные действия (или бездействия).

Принцип наступления административной ответственности лишь при наличии вины в действиях (бездействиях) правонарушителяпредусматривает, что отсутствие вины свидетельствует об отсутствии административного правонарушения, а, следовательно, и об ответственности. Наличие вины физического лица означает осознание этим лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и вызванных им результатов, а юридическое лицо признается виновным, когда будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых установлена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдения этих норм и правил.

Принцип законности привлечения к административной ответственностиозначает, что ответственность за правонарушение наступает лишь в случаях, прямо предусмотренных предписаниями соответствующих правовых норм и в строгом соответствии с установленными для этого требованиями.

Принцип справедливости привлечения к административной ответственностивыражается в том, что мера административной ответственности должна быть соразмерна с тяжестью совершенного административного правонарушения.

Принцип индивидуализации ответственностиозначает, что каждый правонарушитель должен быть подвергнут принудительному воздействию со стороны государства лишь за те противоправные деяния, которые он непосредственно совершил. Если административное правонарушения совершено при соучастии, то при назначении административного наказания правоприменителем должны быть учтены степень и характер вины каждого из соучастников в совершении данного правонарушения.

Принцип своевременности ответственностиозначает возможность привлечении правонарушителя к ответственности лишь в течение срока давности привлечения к ответственности.

Принцип целесообразности привлечения к административной ответственности – это соответствие избираемой в отношении правонарушителя меры государственного принуждения его социальным качествам.

Принцип неотвратимости наказания за совершение административных правонарушений означает, что ни одно административное правонарушение не должно оставаться безнаказанным. [22, 11]

1.5 Административное наказание

как мера административной ответственности

1.5.1 Понятие и система административной ответственности

Мерой ответственности за административное правонарушение является административное наказание, которое выражается в моральном и материальном воздействии на правонарушителя. [216, 10]

В соответствии со ст. 3.2 КоАП за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1. предупреждение;

2. административный штраф;

3. возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4. конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5. лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6. административный арест;

7. административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

8. дисквалификация;

9. административное приостановление деятельности.

В отношении юридического лица могут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1 – 4, 9.Административные наказания, перечисленные в пунктах 3 – 9 устанавливаются только КоАП РФ.

Данная система административных взысканий характеризуется рядом особенностей.

Во-первых, данная система является единственным законодательно установленным перечнем административных наказаний, что позволяет обеспечить единообразное понимание и применение данных средств правоохраны.

Во-вторых, иные виды административных наказаний, кроме указанных, могут быть установлены только законодательными актами РФ и лишь в соответствии с общими положениями и принципами законодательства об административных правонарушениях.

В-третьих, она дифференцирует административные наказания на основные и дополнительные. В качестве основных административных наказаний могут устанавливаться и применяться только предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, дисквалификация и административное приостановление деятельности. В качестве как основного, так и дополнительного административного наказания может устанавливаться и применяться возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание.

В-четвертых, данная система включает наказания морального характера (предупреждение), денежные и имущественные наказания (штраф, конфискация)) и наказания, обращенные на личность нарушителя (административный арест, лишение специальных прав, выдворение). [347, 9]

1.5.2 Виды административных наказаний

Предупреждение применяется в отношении физических и юридических лиц, совершивших незначительные нарушения установленных правил, когда они не носят резко выраженного антиобщественного характера. Применение предупреждения к правонарушителю влечет для него наступление определенных отрицательных последствий обычно морального характера.

Предупреждение может налагаться, если оно предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ или нормативного акта субъекта РФ, устанавливающего административную ответственность.

Вместе с тем ст. 4.3 КоАП РФ связывает с фактом повторного или неоднократного применения к нарушителю предупреждения привлечения его к более строгой ответственности.

Предупреждение является административным наказанием и может повлечь наступление определенных правовых последствий только тогда, когда оно вынесено в письменной форме или зафиксировано иным установленным способом в решении должностного лица, привлекающего нарушителя к административной ответственности (например, путем компостерной просечки талона к удостоверению на право управления маломерным судном). [82, 11]

Административный штраф – денежное наказание, назначаемое нарушителям административно-правовых норм юрисдикционными органами или их полномочными представителями в пределах, предусмотренных законодательством. Он выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денежных средств.

Нормы административного штрафа предусматривают штраф в двух формах:

1. с указанием пределов штрафа (относительно-определенная санкция);

2. с точным указанием размеров штрафа (абсолютно-определенная санкция).

В подавляющем случае нормативные акты устанавливают относительно-определенные штрафные санкции, что позволяет при наложении штрафа учитывать характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Штраф предусмотрен законодательством в качестве взыскания почти за все виды административных правонарушений. Причем он может устанавливаться не только КоАП РФ, но и законодательными актами субъектов РФ.

Размеры штрафов и способы их установления весьма разнообразны (ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ).

Во-первых, он выражается в величине, кратной минимальному размеру оплаты труда – МРОТ (без учета районных коэффициентов), установленному федеральным законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения. Эта величина не является постоянной и корректируется с учетом инфляции РФ.

Во-вторых, размер штрафа может соответствовать стоимости предмета административного правонарушения на момент его окончания или пресечения. Так, ст. 7.27 КоАП РФ устанавливает, что мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного МРОТ; ст. 15.25 КоАП РФ предусматривает за нарушение установленного порядка зачисления на счета в уполномоченных банках выручки, причитающейся на экспортированные работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности – штраф в размере стоимости работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, явившихся предметами административного правонарушения влечет наложение административного штрафа не более трехкратного размере стоимости соответствующего предмета, суммы неуплаченных налогов, сборов.