Смекни!
smekni.com

Административная ответственность 16 (стр. 4 из 10)

В-третьих, штраф может быть равен сумме неуплаченных и подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения налогов, сборов или таможенных пошлин, либо сумме незаконной валютной операции. Так, сокрытие или занижение фактических полученных доходов налогообложения влечет наложение штрафа в размере, соответствующему сокрытой (заниженной) сумме дохода.

Размер административного штрафа не может быть менее одной десятой минимального размера оплаты труда в соответствии с ч. 2 ст. 3.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.5 КоАП РФ размер административного штрафа, налагаемого на граждан и исчисляемого исходя из МРОТ, не может превышать 25 МРОТ, на должностных лиц – 50 МРОТ, на юридических лиц – 1 000 МРОТ.

Административный штраф за нарушение законодательства РФ о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне РФ, антимонопольного, таможенного, патентного, валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, законодательства РФ о естественных монополиях, о рекламе, о лотереях, об охране окружающей природной среды, об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о безопасности дорожного движения, налагаемый на должностных лиц и юридических лиц, может быть установлен с превышением размеров, указанных ранее, но не может превышать для должностных лиц 200 МРОТ, для юридических лиц – 5 000 МРОТ. [359, 9]

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения (в соответствии со ст. 3.6 КоАП РФ) состоит в:

1. принудительном изъятии орудия или предмета административного правонарушения у правонарушителя;

2. последующей его реализации;

3. передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета.

Возмездное изъятие назначается судьей в соответствии с ч. 1 ст. 3.6 КоАП РФ.

Возмездное изъятие распространяется только на те предметы, которые явились орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения. Данное наказание является мерой административной ответственности имущественного характера и может применяться лишь в отношении собственника названных предметов.

Изъятие предметов, не принадлежащих правонарушителю, не является административным наказанием. Так, предметы незаконной охоты или незаконный рыбный лов принадлежат государству и подлежат изъятию у правонарушителя.

Возмездное изъятие может применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания. Так, в виде дополнительного наказания оно предусмотрено ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения и (или) уничтожения оружия и патронов к нему, принадлежащих гражданам, имеющим разрешение органов внутренних дел на хранение оружия. Возмездное изъятие оружия и патронов к нему в соответствии с санкцией данной нормы предусмотрено совместно с предупреждением и штрафом. Данное административное наказание применяется также за нарушение правил коллекционирования или экспортирования оружия и патронов к нему.

КоАП РФ предусматривает ограничение в применении данной меры: возмездное изъятие охотничьего оружия, боеприпасов и других дозволенных орудий охоты и рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию. [86, 10]

Конфискация оружия или предмета административного правонарушения состоит в принудительном безвозмездном обращении не изъятых из оборота вещей в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ в соответствии с ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ. При этом конфисковано может быть лишь имущество, находящееся в личной собственности правонарушителя.

Конфискации подлежат лишь те предметы, которые являются орудиями, средствами и непосредственными предметами административных правонарушений. Так, в соответствии с КоАП РФ могут быть конфискованы изготовленная продукция, орудия производства и сырье за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если их наличие является обязательным; товары, свободная реализация которых запрещена или ограничена; радиоэлектронные средства или высокоточные устройства, средства связи, если на них отсутствует разрешение (лицензия); продукция средств массовой информации в случае злоупотребления свободой данной информации.

Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию в соответствии с ч. 2 ст. 3.7 КоАП РФ.

Лишение специального права, ранее предоставленное данному гражданину, применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ в соответствии с положением ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 3.8 КоАП РФ Срок лишения специального права от 1 месяца до 2 лет.

Лишение специального права применяется чаще всего в отношении водителей транспортных средств. Так, лишение водительских прав предусматривает КоАП РФ за грубые нарушения правил дорожного движения, например, управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, нарушение правил движение через пути, нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Административное наказание в виде лишения специальных правсвязано со значительными правоограничениями, так как влечет запрет на занятие определенной деятельностью в течение срока, определенного в постановлении о применении данного наказания: для водителя-профессионала запрет на определенный срок работать по специальности, а для водителя-любителя – в течение установленного срока управлять принадлежащим ему транспортным средством.

Лишение права охоты означает запрет на определенный срок заниматься охотой. Лишение специального права в виде права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию в соответствии с ч. 4 ст. 3.8 КоАП РФ.

КоАП РФ относит применение рассматриваемого административного наказания к компетенции различных органов. Лишение специального права на управление автотранспортным средством и городским электротранспортом применяют органы внутренних дел; права на управление тракторами, комбайнами и другими самоходными сельскохозяйственными машинами – органы гостехнадзора; на управление маломерными судами – органы государственной инспекции по маломерным судам; лишение специального права на охоту предоставлено органам, осуществляющим государственный надзор за соблюдением правил охоты. [361, 9]

Административный арест – содержание нарушителя в условиях изоляции от общества, устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции до 30 суток. Административный арест назначается судьей в соответствии с ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп в соответствии с положением ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

Административный арест является самым суровым административным наказанием и применяется за правонарушения, граничащие по своей общественной опасности с преступлениями либо за злостное совершение административных правонарушений. Арест заключается в лишении виновного свободы на период, установленный постановлением по делу о совершенном правонарушении. В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Административный арест предусмотрен, в частности: за следующие административные правонарушения: потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; мелкое хулиганство; оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является; неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего или сотрудника уголовно-исполнительной системы; неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила и др.