Смекни!
smekni.com

Административная ответственность 16 (стр. 6 из 10)

Ст. 2.9 КоАП РФ устанавливает основания, условия и последствия освобождения от административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения при малозначительности проступка. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. То есть судья, орган, должностное лицо, полномочный решать по существу, имеет право применять к нарушителю такое средство воздействия, которое не является административным наказанием и не относится к мерам общественного воздействия.

Своеобразным «освобождением» от административной ответственности является пропуск юрисдикционным органом и его должностными лицами по тем или иным причинам давностного срока назначение административного наказания, то есть привлечения виновного к административной ответственности.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 4.5 КоАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть назначено позднее двух месяцев со дня совершения проступка, а при длящемся административном правонарушении (например, проживание без регистрации) – двух месяцев со дня его обнаружения.

Эти сроки не распространяются на нарушения законодательства РФ о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне РФ, таможенного, патентного, антимонопольного, валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, законодательства РФ об охране окружающей природной среды, об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, когда предусмотрен годичный срок давности со дня совершения либо обнаружения административного правонарушения.

За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении – одного года со дня его обнаружения согласно ч. 3 ст. 4.5 КоАП.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения административное наказание может быть назначено в сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП, исчисляемые со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

КоАП определяет срок погашения административного наказания, то есть прекращения состояния административной наказанности нарушителя. Лицо считается не подвергавшимся административному наказанию, если в течение года со дня окончания постановления о назначении административного наказания не совершило нового административного нарушения со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями. Следовательно, совершение этим лицом административного правонарушения за пределами истекшего давностного срока для погашения административного наказания не может рассматриваться как повторное и выступать отягчающим ответственность обстоятельством.

Освобождение от административной ответственности может также проявляться и в замене ее другим видом ответственности (например, дисциплинарной). В ряде случаев административное правонарушение влечет дисциплинарную, а не административную ответственность. Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и иные лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, несут ответственность за административные правонарушения, как правило, по дисциплинарным уставам, кроме правонарушений, за совершение которых ответственность наступает на общих основаниях (ст. 2.5 КоАП РФ).

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившим административное правонарушение в возрасте от 16 до 18 лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо также может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних (ст. 2.3 КоАП РФ).

Специфическим временным освобождением от административной ответственности является предусмотренная ст. 31.5 КоАП РФ отсрочка исполнения постановления о назначении административного наказания при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Существует институт ограничения административной ответственности. Эти ограничения связаны, прежде всего, с особенностями субъектов административных правонарушений, предусмотренными административным законодательством или учитываемыми правоприменителями в рамках административного усмотрения.

В частности, КоАП РФ исключает возможность применения административных наказаний в зависимости от тех или иных особенностей субъекта административного правонарушения. Так, административных арест (ст. 3.9 КоАП РФ) не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам Iи II группы. Лишение права управления средствами транспортом не может применяться к лицам, которые пользуются этими средствами в связи с инвалидностью, за исключением случае управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также оставления в нарушения установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого они являются (ст. 3.8 КоАП РФ).

Административная ответственность может быть наложена на конкретное лицо только при наличии в его действиях (бездействии) признаков состава конкретного правонарушения. Для признания каждого обвиняемого в совершении преступления невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором труда ст. 1.5 КоАП РФ оговорен принцип презумпции невиновности, который сводится к следующему:

1. лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина;

2. лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело;

3. лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность;

4. неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Данный принцип распространяется как на физических, так и на юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности, и исходит из того, что всякое сомнение, которое не представляется возможным устранить в установленном законом порядке, должно истолковываться в пользу лица, привлекаемого к ответственности. [344, 9]

2 Субъекты административной ответственности

2.1 Юридические лица как субъекты административной ответственности

Административная ответственность юридических лиц – применение к организациям, обладающим соответствующей административной правосубъектностью, административных наказаний на неисполнение или ненадлежащее исполнение установленных государством правил, норм и стандартов с целью государственного осуждения противоправной деятельности, обеспечения выполнения возложенных на них обязанностей, предупреждения правонарушений.

Административную ответственность юридических лиц РФ характеризуют традиционные признаки состава административного правонарушения (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона), но они обладают существенными особенностями, отличающими их от аналогичных признаков, характеризующих состав административного правонарушения, совершаемого юридическими лицами.

Прежде всего, это касается понятия вины. В административном праве существует комплексное понимание вины юридического лица, включающее объективный и субъективный подходы.

Объективная вина в соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ представляет собой вину, назначающего административное наказание в зависимости от характера конкретных действий или бездействия юридического лица, нарушающего установленные правила. То есть юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъектов РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Субъективная вина в соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ – отношение организации в лице ее администрации, конкретных должностных лиц к противоправному деянию. То есть назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной и уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.