Смекни!
smekni.com

Понятие нормы права (стр. 2 из 2)

7. в зависимости от круга лиц, на которых распространяется действие норм – на общераспространенные (действуют в отношении всех граждан) и специальные (действуют только в отношении определенной категории лиц);

8. в зависимости от степени определенности элементов правовой нормы – на абсолютно определенные (точно определяющие права и обязанности участников правоотношения, условия своего действия, последствия несоблюдения предписаний нормы) относительно определенные (устанавливающие возможные варианты поведения) и альтернативные (закрепляющие несколько возможных вариантов действия, из которых необходимо выбрать один с учетом конкретных обстоятельств);

9. в зависимости от сферы действия – на общефедеральные (действующие на территории всей страны), региональные (действуют на территории субъектов РФ – республиках, краях, областях) и локальные (действуют на территории конкретного предприятия, учреждения, организации);

10. в зависимости от юридической силы – на правовые нормы законов и подзаконных актов;

11. в зависимости от способа правового регулирования – на управомочивающие (предоставляющие возможность совершать определенные действия), обязывающие (предписывающие лицам совершить те или иные положительные действия) и запрещающие (не разрешающие производить определенные действия);

12. в зависимости от субъектов правотворчества – на нормы, принятые государственными (законодательными, исполнительными) органами и негосударственными структурами (народом на референдуме либо органами местного самоуправления).

норма право поведение


Заключение

Право, как теперь уже известно, представляет собой сложную и многообразную систему (упорядоченную совокупность) норм права. Право прежде всего состоит из норм права – общих юридических правил поведения, распространяющих своё действие на большой круг лиц, большой круг ситуаций и действующих относительно длительный период времени.

Норма права же (правовая норма, юридическая норма) выступает одной из наиболее важных разновидностей действующих в обществе социальных норм. Поэтому правовой норме присущи качества, характерные для всякой социальной нормы как регулятора общественных отношений.

Правовую норму отличает и такое качество, как формальная определенность. Это означает, что каждая правовая норма имеет строго определенное официальное словесное выражение, которое не подлежит произвольному изменению кем бы то ни было в процессе ее реализации или применения.

Все эти качества позволяют правовой норме быть эффективным и результативным средством регулирования общественных отношений.


Библиографический список

1. Головастикова, А.Н. Теория государства и права в схемах и таблицах : учеб. пособие / А.Н. Головастикова, Ю.А. Дмитриев. – М.: Эксмо, 2007. – 256 с.

2. Малько, А.В. Теория государства и права / А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2001. – 304 с.

3. Общая теория права и государства : учебник / под. ред. В.В. Лазарева. – М.: юристъ, 2000. – 520 с.

4. Теория государства и права : конспект лекций в схемах / под. ред. В.П. Водопьянова. – М.: Приор-издат, 2005. – 192 с.

5. Теория государства и права / под. ред. В. В. Лазарева. – М.: РИОР, 2003. – 194 с.