Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 13 из 35)

4. Принцип равенства перед законом и органом, рассматривающим дело, всех граждан, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств, сформулирован в ст. 19 Конституции РФ и закреплен ст. 1.4 КоАП РФ.

5. Принцип публичности находит свое проявление в том, что применение законодательства об административных правонарушениях осуществляется в интересах государства, от имени государства и органами (должностными лицами), уполномоченными на это государством. Так, меры административной ответственности за правонарушение устанавливаются законодательными органами государства (ст. 2.1 КоАП РФ); применение мер административного воздействия производится только уполномоченными на то государством органами и должностными лицами в пределах их компетенции и в точном соответствии с законодательством; перечень органов и должностных лиц, правомочных рассматривать дела об административных правонарушениях, установлен законом (ст. 23.2 - 23.61 КоАП РФ).

6. Принцип гласности проявляется прежде всего в том, что все дела об административных правонарушениях рассматриваются открыто, за исключением случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц (ст. 24.3 КоАП РФ).

7. Принцип состязательности проявляется в том, что лица, привлеченные к административной ответственности, и потерпевшие, а также их представители, адвокат, прокурор наделены равными процессуальными правами и свободны в выборе предусмотренных законом доказательств и средств доказывания (гл. 25 КоАП РФ). Указанные положения закона о правомочиях участников производства обязывают органы, рассматривающие дело, учитывать позицию этих участников процесса и мотивировать в постановлении принимаемое решение по делу с учетом их мнения.

8. Принцип национального языка в производстве по делам об административных правонарушениях закреплен в ст. 24.2 КоАП РФ, в которой регламентировано также правовое положение переводчика.

9. Принцип объективной истины по делам об административных правонарушениях обеспечивается посредством строгого соблюдения порядка рассмотрения таких дел, установления фактических обстоятельств дела и оценки Доказательств. В необходимых случаях к рассмотрению дел привлекаются эксперты (ст. 25.9 КоАП РФ). Важное социально-правовое и нравственное значение имеет закрепленное в ст. 51 Конституции РФ положение о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Помимо отражения этого положения Декларация прав и свобод человека и гражданина установила, что признаются не имеющими юридической силы доказательства, полученные с нарушением закона (ст. 34 Декларации прав и свобод человека).

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (ст.26.11 КоАП РФ).

10. Принцип двустепенности реализуется правом обжалования постановления лицом, в отношении которого оно вынесено, и потерпевшим (ст. 30.1 КоАП РФ). Закон предусматривает возможность обжаловать постановления как вышестоящему органу (должностному лицу) по отношению к вынесшему постановление, так и в суд (ст. 30.2 КоАП РФ). Законодательство об административных правонарушениях усиливает значение судебной защиты прав граждан, в том числе в связи с производством по делам об административных правонарушениях (ст. 46 Конституции РФ).

11. Принцип диспозитивности проявляется в использовании участниками процесса предоставленной законом возможности распоряжаться своими правами. Например, лицо, которому административным правонарушением причинен имущественный или иной вред (потерпевший), вправе обратиться в органы милиции с устным или письменным заявлением либо не обращаться вовсе; участники процесса вправе знакомиться со всеми материалами дела, заявлять ходатайства, пользоваться помощью переводчика, в предусмотренных законом случаях обжаловать постановления об административных правонарушениях (гл. 25 КоАП РФ). Но они вправе и не использовать указанные возможности. Это не освобождает органы административной юрисдикции от обязанностей разъяснять права участникам процесса, обеспечивать реальную возможность для участия в деле адвоката, обжалования постановления и т.д. Прокурор также обязан реагировать на нарушения закона в административно-юрисдикционном процессе.

12. Принцип устности состоит в том, что дела рассматриваются с учетом устных объяснений участников процесса, хотя и с записью их в протоколе или фиксацией их сущности непосредственно в постановлении по делу.

Круг участников административно-юрисдикционных правоотношений по делам об административных правонарушениях весьма широк и многообразен. Обычно их подразделяют на четыре группы:

- органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях;

- участники производства, заинтересованные в деле;

- органы и должностные лица, содействующие осуществлению производства;

- иные участники производства.

1. Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, многочисленны ввиду многообразия процессуальных стадий и действий, совершаемых в ходе правоприменения - от составления протоколов и принятия мер по обеспечению административной ответственности до принудительного исполнения постановлений о наложении административных взысканий. Иначе эту группу участников административно - юрисдикционных правоотношений называют субъектами правоприменения.

Органов - более 30, а должностных лиц - более 150. Основные из них названы в гл.23 КоАП: административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних, функционирующие при администрациях районов и городов, судьи районных, городских и военных судов, органы внутренних дел, органы государственных инспекций, органы государственного надзора и государственных инспекций (са-нитарно-эпидемилогического, пожарного и горно-технического надзора, охотничьи инспекции), органы железнодорожного, морского, речного, городского и междугородного автомобильного транспорта российской транспортной инспекции, государственные инспекции труда, таможенные органы, медицинские службы, министерство обороны, министерство внутренних дел, органы охраны водных ресурсов, органы рыбоохраны и охраны лесов, органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, пограничные войска РФ и др.

Названные и другие органы организуются и функционируют в соответствии с положениями о них, утвержденными в установленном законом порядке. Пределы их полномочий определены в соответствующих статьях КоАП РФ и других нормативных правовых актах, в которых указано, что дела рассматриваются в зависимости от юридической квалификации административных правонарушений.

Судьи районных и городских судов рассматривают дела о наиболее общественно опасных административных правонарушениях, за которые установлены наиболее строгие санкции, например, в виде административного ареста: о мелком хулиганстве, о злостном неповиновении законным требованиям и распоряжениям работников милиции и военнослужащих, выполняющих обязанности по охране общественного порядка, о противодействии работникам таможенных органов (ст. 23.1. КоАП).

Определенную сложность представляет вопрос о правильном определении органа (должностного лица), которому подведомственно конкретное дело об административном правонарушении. Под подведомственностью в правовой науке и правоприменительной практике называется разграничение компетенции между различными органами государственного аппарата и их должностными лицами. Это значит, что соответствующие органы (должностные лица) вправе рассматривать и разрешать только такие дела об административных правонарушениях, которые законом отнесены к их ведению. При определении подведомственности по делам об административном правонарушении учитываются следующие обстоятельства:

Юридическая квалификация проступка по соответствующей статье Особенной части КоАП РФ либо закона субъекта РФ об административной ответственности.

Место совершения проступка.

Место жительства деликвента.

Место учета транспортных средств.

Возраст деликвента (в отношении несовершеннолетних).

В гл.23 КоАП РФ четко разграничена подведомственность дел об административных правонарушениях.

Общие положения о месте рассмотрения дел об административных правонарушениях определены в ст. 29.5. КоАП РФ. Установлено основное правило: дела рассматриваются по месту совершения правонарушения. Но некоторые обстоятельства при этом конкретизируются: административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают дела по месту жительства нарушителя.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются, главным образом, должностными лицами единолично. Коллегиальными органами административной юрисдикции являются комиссии по делам несовершеннолетних, функционирующие при администрации районов, городов, районов в городах. Порядок формирования этих комиссий определяется ст. 22.1. КоАП РФ.

2. Участники производства, заинтересованные в результатах рассмотрения дела, являются активными субъектами админи-стративно-юрисдикционного процесса. К ним относятся предприятия, учреждения, организации, предприниматели без образования юридического лица, физические и должностные лица, привлекаемые к административной ответственности; представители названных хозяйствующих субъектов и законные представители несовершеннолетних, привлекаемых к административной ответственности, адвокаты указанных субъектов правонарушений.