Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 14 из 35)

3. Органы и должностные лица, содействующие осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, являются активными и полезными участниками процесса по многим категориям дел. К таким участникам относятся: понятые, свидетели, эксперты, специалисты.

Доказательствами по делу об административных правонарушениях являются фактические данные, на основании которых в определенном законом порядке устанавливается:

• наличие события административного правонарушения;

• лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

• виновность лица в совершении административного правонарушения;

• обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

• характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

• обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

• иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Указанные данные подлежат доказыванию субъектами правоприменения на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях. Закон определяет только легальные доказательства, т.е. полученные законно. Таковыми признаются:

• протоколы об обнаруженных и зафиксированных правонарушениях;

• протоколы осмотра мест происшествия, протоколы изъятия вещей и документов;

• протоколы изъятия орудий совершения или непосредственных объектов правонарушения;

• объяснения лиц, привлекаемых к ответственности, потерпевшего и свидетелей;

• показания специальных технических средств;

• заключения экспертов;

• протоколы опроса лиц, привлекаемых к ответственности

• документы, составленные при проведении таможенного контроля;

• вещественные доказательства;

• письменные доказательства, не имеющие признаков вещественных доказательств (акты, справки, письменные сообщения, содержащие информацию о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для дела).

Критерии, по которым доказательства подразделяются на виды, могут быть различны, например:

■ по способу их получения,

■ по закреплению и сохранности.

■ и т.д.

Главный из них - официальность получения - в порядке, установленном законом. Такое положение соответствует ст. 34 Декларации прав и свобода человека и гражданина, где записано, что не имеют юридической силы доказательства, полученные с нарушением закона.

Для правоприменительной практики существенное значение имеет установленное ст. 51 Конституции РФ положение о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Конечно, это не исключает признания указанной информации доказательством, если она получена без принуждения, в порядке добровольного волеизъявления.

Процессуально-правовое положение свидетеля и порядок получения его объяснений в качестве доказательств определяется ст. 25.6 КоАП РФ.

Законодательство об административных правонарушениях достаточно полно регламентирует порядок получения иных доказательств: при личном досмотре и досмотре вещей (ст. 27.7 КоАП РФ); при изъятии вещей и документов (ст. 27.10 КоАП РФ); при направлении на освидетельствование на состояние алкогольного либо наркотического опьянения (ст.27.12 КоАП РФ).

В качестве свидетеля для дачи объяснения может быть вызвано любое физическое или должностное лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по делу об административном правонарушении.

Заключение экспертизы в некоторых случаях является определяющим доказательством виновности или невиновности лица в совершении правонарушения. Правовое положение эксперта регламентировано в ст. 25.9. КоАП РФ. Экспертиза назначается в случаях, когда для правильного разрешения дела об административном правонарушении необходимы специальные познания. Эксперт обязан явиться по вызову и дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам.

Эксперт может отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы являются недостаточными или если он не обладает знаниями для выполнения возложенных на него обязанностей. За отказ или уклонение от дачи заключения без уважительных причин эксперт несет ответственность.

Эксперт составляет письменное заключение, в котором вправе отразить выводы и по вопросам, не включенным в экспертное задание, но имеющим значение для правильного разрешения дела.

КоАП РФ предусматривает (ст. 25.8.) возможность привлечения к исследованию материалов дела специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками, не заинтересованных в исходе дела (педагогов, психологов и т.д.).

Специалист предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных пояснений.

За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей специалист несет административную ответственность.

Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе.

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото - и киносъемки, звуко - и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Показания специальных технических средств.

Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении

Стадиями производства по делам об административных правонарушениях являются логически связанные, один за другим следующие, этапы совершения определенных действий субъектами правоприменения, направленные на решение промежуточных и окончательных задач производства. Стадии в отличие от производства не всегда заканчиваются составлением итогового процессуального документа. Например, не выносится в виде отдельного процессуального документа решение о направлении дела об административном правонарушении по подведомственности для рассмотрения по существу; в упрощенной форме - путем отметки на копии постановления - фиксируется окончание исполнения постановления о взыскании административного штрафа.

В производстве по делам об административных правонарушениях различают следующие стадии производства:

• Возбуждение дела и административное расследование.

• Рассмотрение дела по существу и вынесение постановления.

• Обжалование или опротестование постановления.

• Исполнение постановлений.

• Пересмотр постановлений, вступивших в законную силу.

Стадия обжалования (опротестования) называется факультативной, не обязательной, так как ее может и не быть, если не поступит жалобы или протеста прокурора на постановление по делу. Стадия пересмотра вступивших в законную силу постановлений является исключительной, постановление может быть пересмотрено в таком порядке только при обнаружении грубого и очевидного нарушения закона. Остальные стадии производства по делам об административных правонарушениях (возбуждения, рассмотрения дела и исполнения постановлений) являются обязательными.

Правоприменительный процесс по делам об административных правонарушениях в отношении физических и юридических лиц, достаточно полно регламентирован КоАП РФ.

Возбуждение дела

Стадия возбуждения дела об административном правонарушении, будучи начальным этапом производства, имеет определяющее значение для всего правоприменительного процесса. На этой стадии по абсолютному большинству дел правомочные должностные лица органов административной юрисдикции совершают комплекс процедурно-процессуальных действий, в ходе которых устанавливается факт совершения проступка, производится его фиксация в протоколе об административном правонарушении, определяется круг допустимых доказательств и средства доказывания, подведомственность дела для рассмотрения по существу и дело направляется по подведомственности. Предварительная подготовка по делу об административном правонарушении производится по месту совершения проступка. Наряду с этим возможно выполнение отдельных действий по месту жительства нарушителя или по месту учета транспортных средств.