Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 15 из 35)

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении, В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил начальником вышестоящего таможенного органа - на срок до шести месяцев.

Для возбуждения дела об административном правонарушении необходимо наличие повода и основания.

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении является информация о правонарушении, которая может быть получена из следующих источников:

- непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

- поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

- сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (ст. 28.1 КоАП РФ).

Основаниями к возбуждению дела об административном правонарушении являются фактические данные, указывающие на признаки, характеризующие деяние как правонарушение. При наличии оснований правомочное должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении. Протокол составляется по каждому факту обнаруженного административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом. Вопрос о порядке составления протокола решается в каждом случае установления административной ответственности за правонарушения.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему по их просьбе вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ).

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправного действия (бездействия) возраста, предусмотренного Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправное действие (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

По окончании предварительной подготовки по делам об административных правонарушениях компетентные органы (должностные лица) вправе принимать следующие решения:

- передать материалы для рассмотрения и решения вопроса о применении мер административного взыскания по подведомственности органам (должностным лицам);

- передать материалы прокурору, органу предварительного следствия или дознания, если в действиях правонарушителя содержатся признаки преступления.

Рассмотрение дел

Рассмотрение дел об административных правонарушениях является центральной стадией в производстве. Она отражает сущность правоприменения по этим делам. Именно на данной стадии решается вопрос о виновности или невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности; подтверждается правовая, логическая и психологическая характеристика не только правоприменения, но и обоснованность нормативного установления административной ответственности за конкретные правонарушения. Поэтому на данной стадии носят (и должны носить) исключительно правовой характер как процессуальные, так и процедурные действия участников административно-юрисдикционного процесса.

Одним из условий эффективности производства по делам об административных правонарушениях является определение и закрепление соответствующей системы органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать данные дела.

В статье 22.1 КоАП РФ законодатель установил систему органов и должностных лиц, наделенных правом в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством и законами субъектов Российской Федерации, рассматривать дела об административных правонарушениях. Данная система представлена:

1. Судьями (мировыми судьями).

2. Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3. Федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами, иными государственными органами, уполномоченными на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, а также уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4. Административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Необходимо подчеркнуть, что в каждом федеральном органе исполнительной власти, ином государственном органе, уполномоченном органе и учреждении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность, можно выделить две категории лиц, обладающих разноуровневой компетенцией.

Первую группу составляют должностные лица, уполномоченные на применение мер административного принуждения в целях предупреждения и пресечения административных деликтов и, как правило, не наделенные административно-юрисдикционными полномочиями.

Вторую группу образуют должностные лица, обладающие правом применения мер административного принуждения в полном объеме, включая административно-юрисдикционные полномочия.

Круг должностных лиц, отнесенных к первой группе, можно отметить как относительно определенный, поскольку он охватывает совокупность всех сотрудников данного органа, наделенных равными полномочиями по применению мер административного принуждения в целях предупреждения и пресечения административных деликтов. Иными словами, любое должностное лицо данной группы вправе составить протокол на любое административное правонарушение, выявление которого возлагается на данный орган.

Теоретически установить факт, например, мелкого хулиганства и составить протокол о данном правонарушении может и начальник органа внутренних дел, и участковый уполномоченный милиции, и милиционер ППС. Однако первое из указанных лиц является руководителем и осуществляет прежде всего управленческие функции, выявление административных правонарушений не входит в круг его основных обязанностей. Выявление административных правонарушений относится к числу основных задач, возложенных на службу участковых уполномоченных и патрульно-постовую службу. Кроме того, их функции, как правило, ограничиваются констатацией факта административного проступка или пресечением правонарушения, составлением протокола и сбором иных первичных документов, применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, т.е. действиями, предваряющими собственно рассмотрение дела. Исключение из этого правила состоит в том, что участковый уполномоченный милиции вправе назначать административные наказания по довольно ограниченному числу составов административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.1-12.3., 12.22, 12.23, 12.29, 12.30, 19.2, 19.15, 19.24, 20.1 КоАП РФ.

Состав должностных лиц, включенных во вторую группу, носит абсолютно определенный характер. Законодатель дает не только исчерпывающий перечень должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, но и определяет персональную подведомственность дел и персональную компетенцию.

Стадия рассмотрения дел об административных правонарушениях в зависимости от характера процедурно-процессуальных действий участников административно-юрисдикционного процесса осуществляется в три этапа:

- подготовка дела к рассмотрению;

- непосредственное рассмотрение его;

- вынесение постановления по результатам рассмотрения дела.

Подготовка дела к рассмотрению состоит в изучении соответствующим должностным лицом материалов поступившего дела, предварительной оценке с точки зрения достаточных данных для рассмотрения дела и вынесения постановления.