Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 16 из 35)

В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган или должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;

2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;

3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;

4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;

5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;

6) имеются ли ходатайства и отводы.

По общему правилу, дела рассматриваются в 15-дневный срок со дня получения органом (должностным лицом) протокола и других материалов дела.

Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания (ст. 29.6 КоАП РФ).

Непосредственное рассмотрение дел об административных правонарушениях - важный и содержательный этап правоприменительного процесса.

Главная цель рассмотрения дел по существу - установление фактических обстоятельств совершения правонарушения, объективная правовая оценка его и применение к виновному законной, обоснованной и справедливой меры административного взыскания.

В статье 29.7 КоАП РФ указан порядок рассмотрения дела об административном правонарушении:

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу, принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 КоАП РФ;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о Назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении

Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

1) наличия хотя бы одного из обстоятельств," исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ;

2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ;

3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или органдознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:

1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревшего его судьи, органа, должностного лица.

Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела (ст. 29.11 КоАП РФ).

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, законному представителю физического лица или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

По делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 20.8, 20.9, 20.12 КоАП РФ, в отношении лица, которому огнестрельное оружие и боеприпасы (патроны) вверены в связи с выполнением служебных обязанностей или переданы во временное пользование организацией, копия постановления о назначении административного наказания направляется в соответствующую организацию.

Постановление по делу об административном правонарушении должно состоять из трех частей - вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.

Во вводной части постановления указываются: наименование этого процессуального документа, дата и место рассмотрения дела; наименование органа (должностного лица), рассмотревшего дело; фамилия, имя отчество и другие данные о лице, в отношении которого вынесено постановление (дата и место рождения, место жительства, работы или учебы, образование, семейное положение, сведения о фактах привлечения к административной или уголовной ответственности либо применения мер общественного воздействия за административные правонарушения); указание на закон, в соответствии с которым это лицо привлечено к административной ответственности.

Описательно-мотивировочная часть постановления содержит сущность фабулы дела и мотивировку принятого решения и завершается ссылкой на административно-процессуальный закон, уполномочивающий орган (должностное лицо) на рассмотрение данного дела. Здесь же указываются обстоятельства совершения правонарушения и его юридическая квалификация.

Резолютивная часть постановления по делу об административном правонарушении должна быть по возможности краткой и предельно четкой, чтобы не возникало вопросов при его исполнении. В этой части постановления указываются: существо принятого по делу решения, вид и размер наложенного административного взыскания, срок и порядок обжалования постановления. Цифрами и прописью указываются размер наложенного штрафа, срок исправительных работ и административного ареста. При применении ареста, кроме того, надо указывать начало срока его исчисления.

Обжалование

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ жалобы подаются в следующем порядке.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Исполнение постановлений

Порядок исполнения постановлений о применении административных взысканий в основном регламентирован в статьях раздела V КоАП РФ. Административным и гражданским процессуальным законодательством обеспечивается исполнение постановлений только в тех случаях, когда они обращены к исполнению (т.е. когда начато исполнение) (ст. 31.1 КоАП РФ). Это значит, что исполнение постановления может продолжаться до его завершения и по истечении указанного срока. Так называемое добровольное исполнение постановления может быть начато или произведено полностью с момента вынесения постановления.

Постановления о назначении административных наказаний обращаются к исполнению органами, вынесшими такие постановления. Эти же органы осуществляют контроль за своевременным и правильным исполнением постановлений и разрешают все вопросы, связанные с исполнением вынесенных ими постановлений.

В соответствии со ст. 31.6 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста О приостановлении исполнения постановления выносится определение. Принесение протеста на постановление об административном аресте не приостанавливает исполнение этого постановления.