Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 26 из 35)

Вполне очевидно, что предоставление таких полномочий представителю основывается лишь на личном доверии к нему. А это означает, что, например, при растрате имущества есть только возможность признать совершенные им сделки недействительными. Такой неблагоприятный исход не может сложиться при использовании для патронируемого (равно как и для других подопечных) договора доверительного управления, предусматривающего ответственность управляющего за свои действия всем своим имуществом.

Представительство в силу договора (сделки, доверенности)

Для осуществления данного представительства доверенность просто необходима. Она служит для цели абсолютного подтверждения того, что представитель вступает в определенные отношения с гражданином и иными лицами от имени и в интересах представляемого.

Доверенность — это письменное поручение, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (185 ГК РФ).

По объему имеющихся у представителя полномочий можно выделить общую (генеральную), специальную и разовую доверенность. Под генеральным полномочием понимается полномочие на совершение представителем широкого круга юридических действий, например генеральная доверенность на распоряжение имуществом; под специальным — полномочие на совершение односторонних юридических действий — судебная доверенность; под разовым — полномочие на совершение одного юридического действия, например доверенность на представление интересов в БТИ по вопросу получения справки о стоимости квартиры.

Представителями и представляемыми могут быть как физические, так и юридические лица. Однако существует ряд ограничений по представителям и представляемым в отношении юридических лиц и представителей в отношении физических лиц, не обладающих полной дееспособностью: первые могут выдать доверенность и осуществлять представительство только для совершения сделок, не противоречащих учредительным документам этого юридического лица и целям его создания (коммерческие организации, обладающие общей правоспособностью, могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе представлять других при заключении сделок; некоммерческие — специальная правоспособность — могут быть представителями только в случаях, если это соответствует целям их деятельности, закрепленным в учредительных документах), последние — граждане — имеют право выдать доверенность на представление своих интересов при наступлении дееспособности в полном объеме. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет выдают доверенность с согласия родителей или иных законных представителей. За малолетних (детей до 14 лет) действия совершают их родители, усыновители или опекуны — указанное выше законное представительство.

Форма доверенности всегда письменная. Доверенность может совершаться как в простой письменной форме, так и в квалифицированной, удостоверенной должностным лицом, имеющим на то полномочия, например нотариусом, врачом, начальником колонии, капитаном судна. Представляемый должен лично явиться к нотариусу, явка представителя не обязательна.

Удостоверяя доверенность, нотариус свидетельствует, что она подписана тем лицом, от имени которого она составляется; проверяется дееспособность этого лица, а также что передаваемые полномочия и их объем не противоречат закону и учредительным документам юридического лица.

Законодатель никак не урегулировал вопрос проверки нотариусом дееспособности обратившегося гражданина. В Инструкции о порядке совершения нотариальных действий от 1987 года (в настоящее время отменена) говорилось лишь об обязанности нотариуса установить возраст обратившегося гражданина. Но дееспособность гражданина связана не только с достижением определенного возраста, но и с психическим состоянием здоровья. Если у нотариуса возникают сомнения относительно дееспособности гражданина, нотариус может приостановить совершение нотариального действия. Поскольку нотариус не является специалистом в области медицины, он не может оценить психическое состояние здоровья гражданина. В такой ситуации нотариус может направить запрос о лишении дееспособности гражданина в диспансер по месту жительства клиента, желающего выдать доверенность. Однако дело о признании гражданина недееспособным может рассматриваться в суде и по месту нахождения лечебного учреждения, в котором он состоит на учете!!!

Не все доверенности на совершение сделок представителями подлежат нотариальному удостоверению. Кроме того, закон указывает на должностных лиц, удостоверение которых равно по юридической силе нотариальному.

Законодатель представляет доверителю право удостоверения доверенности у иных лиц (врачи, начальники колоний). Представляется целесообразным сужение круга данных должностных лиц, поскольку, как показывает практика, должностные лица не всегда обеспечивают соответствие доверенности закону и требованиям делопроизводства, например не проставлены все реквизиты доверенности — номер записи, или несоответствие закона и выданных полномочий: выдача доверенности на приватизацию квартиры в общую совместную собственность с гражданином, не являющимся доверителю супругом.

Видимо, уместно будет напомнить, что при отсутствии в населенном пункте государственного либо частнопрактикующего нотариуса нотариальные действия совершают уполномоченные на это должностные лица органов исполнительной власти.

Открыт вопрос и о том, могут ли выдаваться доверенности от имени нескольких доверителей или на нескольких поверенных. Ведь доверенность — это письменное поручение одного лица другому и только. На данную тему были методические указания Московской городской нотариальной палаты нотариусам города Москвы о недопустимости удостоверения доверенностей от нескольких лиц и на нескольких поверенных. По-моему, это все-таки возможно в случаях, когда супруги поручают представителю приобрести для них квартиру в общую совместную собственность.

Равным образом осуществляется выдача доверенности на нескольких представителей; в таком случае целесообразнее указать, как поручается совершать юридически значимые действия представителями: совместно либо каждый наделяется конкретными полномочиями.

Удостоверяя доверенность, нотариус должен разъяснить доверителю возможности, предоставляемые ему законом, как в отношении содержания доверенности, так и срока ее действия.

Нотариус обязан разъяснить, что срок действия доверенности не может превышать трех лет; удостоверенная нотариусом доверенность для действия за границей сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Если в доверенности не указан срок действия, такая доверенность сохраняет силу в течение одного года со дня ее выдачи. Если же в доверенности не указывается дата ее совершения, такая доверенность ничтожна.

Удостоверение доверенности производится любым нотариусом.

Доверенность как документ содержит в себе комплекс обязательных реквизитов. Заблуждение, что доверенность должна быть выдана нотариусом на специальном пронумерованном бланке с водяными знаками — это может быть и просто белый лист формата А4. В доверенности указывается место и дата ее удостоверения, фамилия, имя, отчество гражданина (наименование юридического лица), дата рождения, место жительства (юридический адрес юридического лица, ИНН), паспортные данные (свидетельство о регистрации и учредительные документы юридического лица), фамилия, имя, отчество представляемого, дата рождения, паспортные данные, место его жительства. Срок действия доверенности указывается прописью. Доверенность должна содержать четкое изложение полномочий, конкретные поручения доверителя. После указания полномочий указывается возможность или невозможность передоверия. Статья 185, п. 5, ГК РФ устанавливает дополнительные требования к форме уполномочия некоторых представляемых: выдача доверенности юридическим лицом должна быть с приложением печати, выдача доверенности на получение денежных средств юридическим лицом (государственной или муниципальной собственности) — за подписью главного (старшего) бухгалтера данного юридического лица. Несоблюдение таких дополнительных требований, а равно как и несоблюдение простой письменной формы доверенности предусматривают невозможность в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Последствием же несоблюдения нотариальной формы уполномочия является (п. 1 ст. 165 ГК РФ) его недействительность. Также в зависимости от объектов сделок, осуществляемых через представителей, доверенности имеют свои особенности. В силу п. 5 ст. 576 ГК в доверенности на дарение должны быть указаны обязательно одаряемый и предмет дарения.

Не может быть удостоверена доверенность на оформление через представителя действий, которые по характеру могут быть совершены только лично, например оформление завещания.

Доверенность должна содержать четко изложенные полномочия, конкретные указания: например, при продаже квартиры — точный адрес квартиры, за какую цену и на каких условиях продается и т.д.

По закону обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности, выдаваемые на совершение сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и государственной регистрации, договор ренты либо доверенности, выдаваемые в порядке передоверия.

К доверенностям, выданным в порядке передоверия, следует обратить особое внимание: во-первых, за первым представителем сохраняется его статус, то есть все права, переданные доверителем согласно доверенности, и он их не лишается, во-вторых, при прекращении основной доверенности — теряет силу и передоверие, в-третьих, объем передаваемых полномочий не может превышать объема полномочий по основной доверенности (возможна передача только части полномочий), а также не должен превышать срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, срока действия основной доверенности. Что касается заместителя, то выбор лежит на представителе, за исключением случаев, когда заместитель указан в качестве такового в тексте основной доверенности. Дальнейшее передоверие недопустимо.