Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 27 из 35)

Нотариус, удостоверяя доверенность в порядке передоверия, на основной доверенности делает запись о том, что им такого-то числа за таким-то реестровым номером удостоверена доверенность в порядке передоверия на такое-то лицо.

Доверенность в порядке передоверия выдается только при предъявлении основной доверенности с указанием в ней права передоверия. В доверенности, выданной в порядке передоверия, кроме общих реквизитов должны быть указаны реквизиты основной доверенности.

Хотелось бы отметить доверенности, составленные и удостоверенные на территории иных государств.

Если доверенность удостоверена российским консулом, то она совершается в соответствии с нормами российского права и к ней предъявляются все вышеуказанные требования. Иное дело — доверенность, удостоверенная нотариусами или секретарями суда иностранного государства. Помимо элементарного перевода такая доверенность должна быть легализована, то есть обрести юридическую силу для действия на территории России. Документы, исходящие из другого государства, легализуются компетентными органами этого государства, как правило органами юстиции, то есть должностным лицом Министерства юстиции, например, США подтверждается, что эта доверенность подписана нотариусом США, полномочия его действительны и что выданная доверенность не противоречит законам США.

Легализация имеет две формы. Страны, подписавшие Гаагскую конвенцию, легализуют документы для действия на территории других стран — участниц Гаагской конвенции путем упрощенной легализации в виде проставления на тексте документа или на дополнительно подшитом листе бумаги штампа с названием АПОСТИЛЬ на французском языке и содержащем девять пунктов: страна, должность лица, которое удостоверило доверенность, его фамилия, должность лица и фамилия, подтверждающие полномочия нотариуса или должностного лица, удостоверившего доверенность, дата и номер записи. Как правило, штамп не требует перевода, поскольку он един для всех стран, подписавших данную Конвенцию.

Также существует понятие полной легализации. Это форма легализации, применяемая странами, не присоединившимися к Гаагской конвенции, например Данией или Канадой, и оформляется в виде нескольких штампов Министерства внутренних дел, Министерства юстиции страны, подтверждениями полномочий лица, удостоверившего доверенность и ее легальность.

Хочется сказать несколько слов о последствиях превышения полномочий на совершение сделки. Статья 183 ГК РФ предусматривает, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого или при их превышении сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо впоследствии прямо не одобрит данную сделку (как бы одобрить задним числом). В настоящий момент признать сделку, оформленную по доверенности от физического лица, ничтожной можно в следующих случаях: отмены доверенности в день выдачи; получения последней под влиянием обмана, насилия и угрозы; прекращения доверенности со смертью доверителя; фальшивой доверенности.

Чтобы обезопасить себя, советую выяснить причину отсутствия самого доверителя, особенно если речь идет о продаже объекта, требовать (или изначально вписывать в договор задатка) о личном присутствии на сделке продавца, либо, если это невозможно по объективным причинам, настоять на встрече с ним, либо в подтверждение выданной доверенности попросить составить еще одну доверенность (особенно когда срок выдачи доверенности превышает 6 месяцев) или заявление в подтверждение полномочий и обговорить вопрос о получении причитающихся от продажи денег, например заранее обговорить получение расписки от продавца в день получения документов с регистрации или денег в банке. Если вы видите, что от вас скрывают доверителя, то от сделки следует отказаться — возможно, хозяина нет в живых. Единственное действие, которое можно совершать, — это сбор справок.

К вопросу об определении полномочий

на совершение сделок от имени юридического лица

Постсоветские компании, исходящие из советского времени, но здравствующие и поныне, часто применяют практику формулирования полномочий на совершение сделок от имени юридического лица руководству филиалов (отделений, управлений) (это такие организации, как «Сбербанк», «Центробанк», «Аэрофлот», «АО-энерго», а также воинские части); подобная практика до сих пор идет не путем подробного перечисления полномочий, а отсылкой к положениям о филиалах, например: «Совершение всех необходимых действий во исполнение Положения о филиале таком-то…».

Такая практика неправомерна и небезопасна для самих юридических лиц и для их контрагентов.

Арбитражной практикой выработан следующий подход: соответствующие полномочия руководителя филиала должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале (представительстве) и т.п., либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала. Так, из текста Постановления ВАС и ВС РФ N 6/8 следует, что при разрешении споров необходимо выяснить наличие полномочий у руководителя филиала, выраженных в положении о филиале и доверенности одновременно. До принятия ГК РФ полномочия руководителя филиала согласно арбитражной практике могли быть основаны либо на доверенности, либо на положении.

Доверенность — письменное уполномочие (ст. 185 ГК РФ), а потому в доверенности необходимо указание существа полномочий (их перечня), в противном случае документ не является доверенностью. В соответствии с положениями ст. 182, ч. 1, ст. 185 ГК РФ доверенность уполномочивает одно лицо представительствовать за другое лицо перед третьими лицами.

Положение — локальный нормативный документ юридического лица, предназначенный для внутреннего применения, а выдача доверенности по правовой природе является односторонней сделкой, заключаемой во исполнение договора (чаще — поручения, реже — агентского).

И только сделки представителя, основанные на доверенности, создают права и обязанности у представляемого. Осуществление полномочий по доверенности зависит от воли представителя, а положение о филиале устанавливает задачи по осуществлению функций юридического лица, и эти задачи обязательны для выполнения.

Кроме того, не полностью соблюдаются правила о форме сделки в отношении такой доверенности. Например, в случае передоверия необходимо нотариальное удостоверение, а значит, необходимо нотариально заверять и положение, и доверенность. Нотариальному удостоверению подлежит именно сделка — это является условием соблюдения ее формы. Такое условие будет противоречить Инструкции Минюста от 19.03.96 «О порядке совершения нотариальных действий…». Значит, положение о филиале не может быть частью доверенности.

Также неприменимы к положению правила о выдаче, отзыве, отмене доверенности. Нельзя отменить такую доверенность, т.к. нельзя отменить положение как ее составную часть (разный порядок прекращения действия документов и круг уполномоченных на это лиц — единоличный исполнительный орган, Совет директоров).

При ином правильном подходе для осуществления представительства руководителю филиала необходимо будет использовать оба документа, что на практике происходит редко.

В имеющихся условиях только при взаимной оценке доверенности, положения и действий по исполнению обязательств можно будет решить вопрос о правомерности заключенной сделки.

Следовательно, во избежание возможных осложнений и судебных споров правомерным будет являться наличие обоих документов (доверенности и положения), однако в доверенности должны быть четко очерчены полномочия руководителя.

36. Граждане как субъекты гражданского права

Гражданские правоотношения — это общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права, содержанием которого являются личные имущественные и отдельные личные неимущественные права и обязанности его участников. Например, в правоотношении собственности только собственник имеет право воздействовать на вещь, все остальные субъекты обязаны воздерживаться от воздействия на данную вещь.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть: физические и юридические лица, РФ, её субъекты и муниципальные образования.

Физические лица — это люди, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Содержание правоспособности граждан раскрывается в статье 118 ГК РФ.

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (статья 48 ГК РФ).

37. Понятие и виды объектов гражданского права.

Обратимся к одному из учебников, созданному коллективом ученых кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова См.: Гражданское право//Учебник. Отв. ред. Суханов Е.А. В 2 т. М., 1998. Т.1. С.294-295.. В нем, с одной стороны, приводится перечень объектов гражданских прав, содержащихся в ГК РФ. Одновременно утверждается, что объекты эти вовсе не объекты, ибо объекты правового регулирования может быть только поведение людей. Выйти из сложного положения авторы попытались с помощью дополнительной конструкции - правового режима благ (материальных и нематериальных), который, по их мнению, можно было бы признать объектом гражданских правоотношений. Однако тут же с сожалением констатировали, что отнюдь не о правовом режиме ведет речь законодатель, а именно о материальных и нематериальных благах. Объяснение противоречию было найдено следующее: мол, произошло это «по сложившейся традиции и при известном упрощении ситуации» См.: То же..