Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 32 из 35)

междудневные (междусменные) перерывы в работе. Указанной разновидностью перерыва в работе является перерыв в работе между окончанием смены и началом ее на следующий рабочий день. Минимальная продолжительность междудневного перерыва должна составлять не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущий день;

еженедельный непрерывный отдых (ст. 59 КЗоТ РФ). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов;

выходные дни (ст. 58 КЗоТ РФ). Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

В организациях, приостановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации;

женщинам, работающим в сельской местности, предоставляется, по их желанию, один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (Постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. №289/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе"). Одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению (ст. 1631 КЗоТ РФ). Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. В случае, если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляются два дополнительных выходных дня в месяц с оплатой на тех же условиях;

праздничные дни (ст. 65 КЗоТ РФ). Работа на предприятиях, в учреждениях, организациях не производится в следующие праздничные дни:

1 и 2 января - Новый год;

7 января - Рождество Христово;

8 марта - Международный женский день;

1 и 2 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации;

7 ноября - годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

Указами Президента РФ от 19 сентября 1994 г. № 1926 и от 9 декабря 1994 г. № 2167 12 декабря объявлено государственным праздником- Днем Конституции РФ и нерабочим днем.

Работа в праздничные и выходные дни по общему правилу запрещена. Исключение сделано только для непрерывно действующих производств, для работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, для неотложных ремонтных работ, погрузочно-разгрузочных работ. При совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день;

- отпуска. В трудовом праве различают следующие виды отпусков:

ежегодный отпуск;

ежегодные дополнительные отпуска;

отпуска без сохранения заработной платы;

иные отпуска.

Общая характеристика ежегодного отпуска как вида времени отдыха

Всем работникам (независимо от организационно-правовой формы предприятия, вида собственности) в установленном порядке предоставляются ежегодные отпуска продолжительностью 24 рабочих дня с сохранением места работы (должности) и заработной платы. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 24 рабочих дней (удлиненный) предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень" научным работникам, имеющим ученую степень: докторам наук - 48 рабочих дней, кандидатам наук - 36 рабочих дней. В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (с изм. и доп. от 18 февраля 1999 г.) федеральным государственным служащим ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью не менее 30 календарных дней; удлиненный отпуск в 31 календарный день предоставляется в соответствии со ст. 178 КЗоТ РФ работникам в возрасте до 18 лет и некоторым другим.

43. Порядок заключения и расторжения брака

Брак это юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности как имущественного, так и личного неимущественного характера между супругами.

Во-первых, брак есть защищаемый государством союз мужчины и женщины, основанный на моногамной связи. Важно и то, что это союз лиц именно разных полов (мужчины и женщины), так как в настоящее время в отдельных странах стали признавать (а в некоторых даже регистрировать) браки между лицами одного пола.

Во-вторых, брак - это свободный союз. Вступление в брак свободно и сугубо добровольно. Учитывается только желание и согласие вступающих в брак.

В-третьих, брак - это равноправный союз. Лица, вступающие в брак, равны между собой как в отношении личных прав (право на свободный выбор фамилии, места жительства, профессии, на решение всех внутрисемейных вопросов, воспитание детей), так и в отношении имущества, нажитого во время брака.

В-четвертых, брак - это союз, заключаемый с соблюдением определенных правил, установленных государством. Российское законодательство признает только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Венчание в церкви или иные действия, совершаемые по религиозным обрядам, не запрещены, однако они не порождают никаких правовых последствий.

В-пятых, в понятие брака включают также его цель - создание семьи, имея в виду, прежде всего, рождение и воспитание детей. Такую цель, по мнению некоторых авторов, нельзя отнести к непременным элементам брака, поскольку вступающие в брак не всегда ее преследуют. Однако полноценным следует считать только брак, "последствием которого является рождение детей, более того - многодетный брак. Брачный возраст для мужчин и женщин в Российской Федерации установлен семейным законодательством единый - 18 лет (ст. 13 СК РФ). К этому времени человек любого пола обычно достигает физической, интеллектуальной, психической зрелости. В соответствии со ст. 13 СК РФ брачный возраст для вступающих в брак при наличии уважительных причин (чаще всего это беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв на военную службу и др.) может быть по решению органов местного самоуправления снижен до 16 лет. А в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено заключение брака и до достижения этого возраста. Препятствия к регистрации брака предусмотрены ст. 14 СК РФ. Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке. Под другим браком имеется в виду непрекратившийся или нерасторгнутый зарегистрированный брак. Не допускается заключение брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии - родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками; между полнородными (имеющими общих отца и мать) и неполнородными (имеющими общего только одного родителя) братьями и сестрами). Запрет продиктован, прежде всего, заботой о здоровье будущих детей, предотвращении появления на свет неполноценного потомства. Установлено, что кровно-родственные браки приводят к более высокому проценту наследственных заболеваний, порокам развития детей

44. Права и обязанности родителей

Права и обязанности родителей основываются на происхождении детей, установлении отцовства и материнства и тесно взаимосвязаны.

СТАТЬИ 61 — 63, 68, 69, 72 СК РФ

1. Родители имеют право дать ребенку имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, причем они могут выбрать абсолютно любое имя и орган ЗАГС обязан его зарегистрировать. Если родители не могут достичь согласия в этом вопросе, то спор разрешается органом опеки и попечительства, который обязан учитывать мнение родителей. В противном случае это будет основанием для изменения в последующем имени ребенка.

2. Родители имеют право на защиту интересов детей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в суде, без специальных полномочий. Однако родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. Например, так бывает в судебном процессе о лишении родительских прав. Родитель, лишаемый прав, не может одновременно представлять интересы своего ребенка, В этом случае, а также при разногласиях между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

3. Родители имеют право на определение места жительства ребенка. Оно выражается в том, что родители могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения. Однако суд праве с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.