Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 35 из 35)

Для государственных и муниципальных предприятий на период до проведения приватизации и в процессе приватизации установлены дополнительные ограничения относительно того, какие сведения не могут составлять коммерческую тайну. К ним относятся:

— сведения о размерах имущества и денежных средствах;

— сведения о вложении средств в ценные бумаги и уставные фонды совместных предприятий, а также о кредитных, торговых и иных обязательствах;

— сведения о договорах с различными негосударственными предприятиями, коллективами и гражданами.

Из приведенного перечня сведений, которые нельзя относить к коммерческой тайне, следует, что запрещению не может быть подвержена информация, затрагивающая интересы государства или общества, а также информация, способствующая соблюдению законности и осуществлению государственного контроля.

Служебная тайна. Как и коммерческая тайна, служебная тайна, согласно ст. 139 ГК РФ, представляет собой конфиденциальную информацию, к которой нет свободного доступа на законном основании, и по отношению к которой обладатель информации обязан принимать меры к охране ее конфиденциальности. Однако применительно к государственной службе служебная тайна трактуется как несекретная информация, касающаяся деятельности государственных органов, ограничение на распространение которой диктуется служебной необходимостью. Иначе говоря, служебная тайна представляет собой сведения, не составляющие государственной тайны, но и не подлежащие оглашению. Служебная тайна для государственного служащего — это скорее соблюдение требований по порядку работы со служебной информацией Российской Федерации. В ст. 10 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», где определяются основные обязанности государственного служащего, отмечается, что госслужащий обязан «соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего распорядка, должностные инструкции, порядок работы со служебной информацией»).

Ответственность за сохранение служебной тайны несет руководитель государственной организации, и он же определяет состав информации, доступ к которой ограничивается в интересах функционирования этой государственной организации.

Не может быть отнесена к служебной тайне информация, засекречивание которой запрещено уже рассмотренными законодательными актами, такими, как «Об информации, информатизации и защите и информации», «О государственной тайне» и др.

Однако к служебной тайне относятся сведения, являющиеся, например, объектом налогообложения. В этой связи п.2 ст. 12 ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» констатирует, что поступающая в органы государственной налоговой службы информация составляют служебную тайну.

Государственный служащий не имеет права на апелляцию к прессе с использованием своего положения или знания служебной документации для того, чтобы критиковать конституционный строй, недостатки и упущения в деятельности государственных органов. С замечаниями и рекомендациями он может обратиться к вышестоящему руководству, включая Правительство РФ.

Кроме этого, государственный служащий не имеет права использовать сведения, полученные при исполнении должностных обязанностей, в личных целях. В случае увольнения государственный служащий обязан возвратить все служебные документы. Это правило касается наследников и родственников государственного служащего в случае его смерти (см.: Закон Республики Татарстан «О государственной службе», ст. 12;. Закон Республики Марий Эл «О государственной службе в Республике Марий Эл», ст. 12 и др.).

Гражданский кодекс предусматривает защиту служебной тайны путем возмещения убытков или расторжения трудовых отношений.

40. Понятие трудового договора и его содержание

В соответствии со статьёй 56 трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работу по условленной трудовой функции, обеспечить надлежащие условия труда и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со статьёй 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

1) фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя;

2) место работы (с указанием структурного подразделения);

3) дата начала работы;

4) наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации, или конкретная трудовая функция;

5) права и обязанности работника;

6) права и обязанности работодателя;

7) характеристики условий труда;

8) режим труда;

9) условия оплаты труда;

10) виды и условия социального страхования.

Трудовые договоры заключаются, как правило, на неопределённый срок.

СТАТЬЯ 58 ТК РФ

20. Административное правонарушение: понятие и признаки.

Административное правонарушение — это общественно опасное (вредное), противоправное, виновное, наказуемое деяние.

Легальное определение административного правонарушения даётся в статье 2.1 КОАП.

Административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признаётся виновным, если будет установлено, что у него имелась возможность соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо и наоборот.

Признаки правонарушения:

1) общественная опасность (вредность) — заключается в причинении вреда или создании угрозы причинения вреда общественным отношениям;

2) противоправность — запрещённость деяния законом, либо иным нормативно-правовым сектором;

3) виновность — психическое отношение лица к совершённому деянию и его последствия в форме умысла или неосторожности;

4) наказуемость — за совершение правонарушения предусматривается наказание, заключающееся в лишениях личного имущественного и личного неимущественного характера.

21. Состав административного правонарушения: понятие и виды.

Состав правонарушения — это совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих деяние как правонарушение.


СП — состав преступления

Ø — объект

ØS — объективна сторона

S — субъект

SS — субъективная сторона

Пр — предмет

Пот — потерпевший

ООД — общественно опасное деяние

ООП — общественно опасные последствия

ППС — прямая причинная связь

Вр — время

М — место

С — способ

Ор — орудие

Ору — оружие

Об — обстановка

V — возраст

W — вменяемость

Вин — вина

У — умысел

Неост — неосторожность

П — прямой

К — косвенный

Л — легкомыслие

Небр — небрежность

Ц — цель

Мот — мотив

ЭС — эмоциональное состояние


Виды

19. Административная ответственность как вид юридической ответственности

Административная ответственность — это разновидность юридической ответственности, являющаяся следствием административного правонарушения, представляющее собой трёхстороннее правовое отношение между пострадавшим, правонарушителем и государством, имеющее целью восстановление нарушенных прав потерпевшего и компенсацию нанесённых убытков, а также предупреждение новых административных проступков и пресечение совершаемых, реализуемого посредством государственных гласных полномочий.

В качестве субъекта правоотношения административной ответственности выделяют:

1) лицо, привлекаемое к ответственности (ст. 2.3 КОАП);

2) государство в лице компетентного органа или должностного лица (раздел 3 КОАП);

3) потерпевший от проступка (ст. 25.2 КОАП).

Сущность административной ответственности заключается в принуждение единичного или коллективного субъекта управления повиноваться организационным мероприятиям государства. Административная ответственность раскрывается через её штрафной потенциал и правовосстановительную направленность.

В административном праве, как правило, основанием административной ответственности считают административное правонарушение.

22. Административные наказания

Статья 3.2 КОАП устанавливает следующие виды административных наказаний:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности.

48. Судебная власть в РФ. Органы прокуратуры РФ

Система органов:

-ген. Прокуратура РФ

-прокуратуры республик в составе РФ

-прокуратуры краев, областей г.М, г.СП

-прокуратуры городов, иные территориальные прок-ры

-военные прокуратуры в вооруженных силах страны.