Смекни!
smekni.com

по Гражданскому праву 3 (стр. 3 из 3)

Таким образом, можно констатировать то, что банковская гарантия — это один из способов обеспечения исполнения обязательств.

Банковская гарантия есть обязательственный договор, в силу которого гарант обязуется в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом обеспеченного гарантией требования уплатить бенефициару оговоренную денежную сумму. Хотя этот договор и направлен на возникновение обязательства между гарантом и бенефициаром, сам по себе он не может обосновать это обязательство. Для возникновения гарантийного обязательства необходимо выполнение фактического состава, слагающегося из договора банковской гарантии и наступления условия права, в качестве которого выступает неисполнение или ненадлежащее исполнение принципалом обеспеченного требования.[7]

Данный договор банковской гарантии характеризуется следующими правовыми особенностями: а) он входит в разряд консенсуальных договоров, поскольку считается заключенным в момент достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям; б) согласно закону он является односторонним обязательственным договором, так как ст. 368-379 ГК РФ не возлагают на бенефициара обязанностей к предоставлению; в) в отличие от договоров купли-продажи, аренды, подряда и т.д., обосновывающих регулятивные обязательства, договор банковской гарантии направлен на установление охранительного обязательства, состоящего из притязания бенефициара и корреспондирующей ему обязанности гаранта, и, следовательно, относится к охранительным договорам, которые обладают той особенностью, что их действие поставлено в зависимость от наступления соответствующего условия права; г) он представляет собой безвозмездный договор (п. 2 ст. 423 ГК), потому что обязанности гаранта не противостоит обязанность бенефициара к встречному предоставлению; д) поскольку договор банковской гарантии несет в себе обеспечительную цель, его действительность зависит от действительности сделки, порождающей основное обязательство.

Заключение договора банковской гарантии чаще всего происходит путем направления гарантом бенефициару оформленной в виде документа о гарантии оферты и ее акцепта бенефициаром. Поскольку закон не требует прямого волеизъявления бенефициара и не предписывает для его волеизъявления никакой формы, акцепт бенефициара может заключаться уже в принятии исходящего от гаранта документа о гарантии. При этом уведомления о принятии не требуется, если документом о гарантии не предусмотрено иное. Допустимы и другие способы заключения договора банковской гарантии.

В качестве бенефициара и принципала могут выступать любые физические или юридические лица, обладающие гражданской правосубъектностью. Что касается гаранта, то его функции может выполнять только банк, иная кредитная организация или страховая организация.

Что касается второго договора, который был заключен между ЗАО «Тритон» и организацией-принципалом, можно отметить следующие. Данный вид договора согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ относится к категории непоименованных договоров. Указанная выше статья определяет, что: «стороны могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами».

Брагинский М.И. в своей работе посвященной вопросу «поименованные и непоименованные договоры» определяет, что непоименованные договоры могут быть основаны на использовании в качестве образца модели, предусмотренной законодательством другого государства либо международным актом, в том числе носящим рекомендательный характер. Необходимо иметь в виду, что происхождение непоименованного договора никакого значения не имеет, поскольку для таких договоров нормативной базой всегда служит общее гражданское законодательство РФ.

Из приведенной нормы – п. 2 ст. 421 ГК следует возможность для участников гражданского оборота – физических и юридических лиц – заключать договоры по совершенно самостоятельно разработанной сторонами модели.

Правда, по мнению Брагинского М.И правило о свободе моделирования имеет, по крайней мере, три исключения. Первое из них состоит в том, что ГК, другой закон или иной правовой акт иногда допускают применительно к отдельным отношениям использование лишь строго определенной модели.

Второе исключение связано с тем, что в случаях, когда законодатель возлагает на стороны обязанность заключить договор, он обычно указывает на то, какая именно договорная модель должна при этом использоваться.

Наконец, суть третьего исключения состоит в том, что некоторые договорные модели, как уже ранее отмечалось, могут быть использованы только ограниченным кругом субъектов гражданского права.[8]

Сторонами данного договора будут ЗАО «Тритон» и организация-принципал. Непосредственным адресатом исполнения обязанностей сторон является ЗАО «Тритон».

Согласно ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено на третье лицо. Само по себе соглашение между третьим лицом и должником о возложении исполнения обязательства теоретически не может каким-либо образом затрагивать права кредитора. Даже если третье лицо приступит к исполнению обязательства за должника, все юридические возможности кредитора по защите его прав на получение надлежащего исполнения от должника сохраняются. Если кредитор имеет право требовать личного исполнения обязательства должником, исполнение этого обязательства третьим лицом без согласия или одобрения кредитора не может признаваться надлежащим.

В этом смысле представляется обоснованным вывод М.И. Брагинского, который указывает, что «во всех случаях, когда сторона передает исполнение обязательства третьему лицу, несмотря на существующий в законе или договоре запрет на такую передачу, она принимает риск действий последнего на себя».[9]

Так как банк принял платеж как надлежащий и выдал гарантию. По общему правилу, банковская гарантия является безотзывной, поскольку не может быть отозвана выдавшим ее гарантом. Права бенефициара по банковской гарантии непередаваемы, т.к. принадлежащее бенефициару требование к гаранту не может быть передано другому лицу.

ЗАО «Тритон» может отказаться от гарантии согласно п.4 ст. 378 ГК РФ. По решению суда ЗАО «Тритон» будут возвращены денежные средства, потраченные на оплаты банковской гарантии.

Список используемой литературы и нормативных актов:

1. Гражданский Кодекс РФ. Новосибирск: Сиб. Унив. изд-во, 2008. – 528с.

2. Гражданское право: учеб.: Т 2. – 4 изд. Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой.- М.: ТК Велби, Из-во Проспект, 2006. – 848 с.

3. Брагинский, М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М.: Статут, 1997. 681 с.

4. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: Изд. 2-е, испр. М.: «Статут», 1999. - 1161 с.

5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг: Изд. доп., испр. М.: "Статут", 2002. - 700 c.

6. Гражданское право: Часть 2: учеб.: Отв. ред. В.П. Мазолин. – М.: Юрист, 2004.

7. Грибанов В.П Осуществление и защита гражданских прав. – М.: «Статут», 2000. -399с.

8. Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Арсланов К. М. [и др.] Комментарии к Гражданскому Кодексу РФ. Часть вторая: учебно-практический комментарий (под ред. Сергеева А.П.). - "Проспект", 2010 г.

9. Постановления Пленума от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»."Российская газета", N 230, 26.11.94.

10. Постановление Правительства РФ № 290 от 11.04.2001г «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств»

Исполнил:


[1] Брагинский М.И. , Витрянский В.В. Договорное право. Книга 3: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. – М.: «Статус», 2002 С 144.

[2] Гражданское право : учеб.: Т. 2. – 4 изд. Отв. ред. Сергеев А.П., Толстой Ю.К.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – с. 635

[3] Брагинский М.И. , Витрянский В.В. Договорное право. Книга 3: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. – М.: «Статус», 2002 С 146.

[4] Постановления Пленума от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» п. 27

[5] Постановление Правительства РФ № 290 от 11.04.2001г «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств» п. 2

[6] Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. – М.: «Статут», 2000, с. 133

[7] Крашенников Е.А., Байгушева Ю.В. Фактический состав гарантийного обязательства // Вестник ВАС. 2007. № 8. С 45

[8] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. С. 325.

[9] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. С. 306.