Смекни!
smekni.com

Земельный кадастр 5 (стр. 4 из 4)

земель для государственных и муниципальных нужд, а также при

_____________________

1 Чешев А.С., Фесенко И.П. Земельный кадастр. Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2001. С.199-201.

контроле за использованием земель отдельными землепользователями по целевому назначению.

Земельный кадастр в районе по времени проведения и характеру выполнения работ подразделяется на основной и текущий. Основной земельный кадастр в районе включает подготовительные работы, полевые работы, утверждение данных и заполнение земельно-кадастровых документов. Но чтобы данные основного земельного кадастра не устаревали, ведется текущий земельный кадастр. Он отображает лишь законно происходящие изменения в состоянии, распределении и использовании земель. Задача текущего земельного кадастра состоит в своевременном выявлении изменений и их внесения в земельно-кадастровые документы.

Особое значение имеет организация ведения земельного кадастра в районе. Согласно закону «О государственном земельном кадастре» Российской Федерации, государственный земельный кадастр ведется Государственным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и его органами.

3.3. Земельный кадастр областей, краев и республик.

Природные и экономические условия в нашей стране, как и в ее регионах, довольно разнообразны. Правильное и обоснованное определение природно-экономичсеских зон в области, крае, республике может быть произведено на основании точных данных, характеризующих распределение земельного фонда по угодьям, их качественное состояние, бонитировки почв и экономической оценки земель в различных административных районах и отдельных частях их территорий.

Земельно-кадастровые данные в субъекте федерации нужны для осуществления государственного контроля за использованием земельных ресурсов. Эти сведения получают в результате проведения основного земельного кадастра в области, крае, республике в составе РФ и в стране, а все изменения, происходящие в составе и распределения земель, отражают в текущем кадастре. Основным способом земельного кадастра в субъекте федерации и в стране является документальный, где главным источником получения земельно-кадастровых данных служат различные документы. Важнейшими из них являются земельные балансы административных районов, областей, краев, республик в составе РФ.

Кроме того, информационной базой кадастра служат материалы землеустроительных, геодезических, топографических, инвентаризационных и других видов обследований и изысканий. Для оперативного отражения изменений в составе и использовании земель применяют материалы текущих изменений, съемок и мониторинга.1

____________________

1 Чешев А.С., Фесенко И.П. Земельный кадастр. Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2001. С.211-212.

Вопрос 4. Государственный кадастровый учет земельных участков.

Государственный кадастровый учет земельных участков представляет собой последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений о земельных участках. Кадастр ведется органами исполнительной власти в процессе инвентаризации и мониторинга земель, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, инспекционного контроля, землеустройства.1

В соответствии со ст. 19 Закона «О государственном земельном кадастре» государственный кадастровый учет земельных участков проводится по месту их нахождения в обязательном порядке на всей территории РФ по единой медике. Правила присвоения кадастровых номеров земельным участкам утверждены постановление Правительства РФ от 6 сентября 2000 г. № 660.

Для учета земельных участков органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные лица подают в органы Роскомзема заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков.

Государственный кадастровый учет земельных участков включает

___________________

1 Боголюбов С.А. Земельное право: Учебник – М.: Высшее образование, 2006. С.102.

в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) и формирование кадастровых дел.

Государственный кадастровый учет земельных участков проводится в течении месяца со дня подачи заявки.

В проведении государственного земельного кадастра учета земельных участков должно быть отказано, если с заявкой обратилось ненадлежащее лицо; предоставленные документы не соответствуют требованиям законодательства; при межевании земельных участков нарушены права смежных землепользователей; площадь земельного участка меньше минимального размера. Решение об отказе в государственном кадастровом учете земельных участков в пятнадцатидневный срок направляется заявителям в письменной форме с указанием причин отказа. Отказ или уклонение соответствующего органа от государственного кадастрового учета земельных участков могут быть обжалованы заинтересованными лицами в суд, арбитражный суд.1

_____________________

1 Крассов О.И. Земельное право: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005. С.228-229.

Вопрос 5. Порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра.

Сведения государственного земельного кадастра составляют государственный информационный ресурс. Эти сведения – источник информационного обмена при государственной

регистрации недвижимости, специальной регистрации или учете отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и иных объектов, подлежащих регистрации или учету.1

Сведения земельного кадастра носят открытый характер, за исключением тех, которые отнесены к категории ограниченного доступа. Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 года № 918 утверждены Правила предоставления сведений государственного земельного кадастра, определяющие порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра, носящих открытый, общедоступный характер. Сведения государственного земельного кадастра предоставляются Федеральной службой земельного кадастра и ее территориальными органами. Должностные лица органов, обязанных предоставлять сведения государственного земельного кадастра заинтересованным юридическим и физическим лицам, виновные в нарушении порядка

___________________

1Крассов О.И. Земельное право: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005. С.229-230.

предоставления таких сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Отказ в выдаче сведений государственного земельного кадастра может быть обжалован в судебном порядке.

Документирование сведений государственного земельного кадастра осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. Единый государственный реестр земель и кадастровые дела подлежат вечному хранению, их уничтожение и изъятие не допускается. Документы государственного земельного кадастра, которые являются основными, подлежат страхованию в установленном порядке.1

_____________________

1 Волкова Т.В. Правовые основы управления земельными ресурсами Российской Федерации/ Под ред. К.Г.Пандакова – Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. С.105-106.

Заключение

В России имеются необходимые условия и предпосылки для решения проблемы создания единой системы описания, государственного учета и государственной регистрации прав на земельные участки и прочно связанное с ними недвижимое имущество.

По моему мнению, только создав простую и четкую организационную правовую структуру государственного земельного кадастра, можно будет достичь необходимых стратегических целей совершенствования земельных отношений и эффективного развития правового института государственного управления земельными ресурсами Российской Федерации.

В данной работе были затронуты такие основные вопросы какпонятие земельного кадастра, история возникновения и значение,цель, задачи и содержание земельного кадастра, государственная кадастровая оценка земель, государственныйкадастровый учетземельных участков и порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра. В этих вопросах я попыталась более подробно раскрыть и описать организационно правовую структуру земельного кадастра, его особенности и значение. Поскольку Земельный кодекс РФ в земельном законодатеьстве на первое место ставит учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений земли как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном объекте, используемом в качестве средства производства в лесном и сельском хозяйстве, и основы осуществления хозяйственно или иной деятельности на территории Российской Федерации.

Нормативные акты

1) Земельный кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями на 1 сентября 2007 года.

2) Федеральный закон от 2 января 2000 года № 28-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) «О государственном земельном кадастре».

3) «Правила проведения государственной кадастровой оценки земель» утвержденные Правительством РФ от 8 апреля 2000 г.

4) Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2000 г № 660 утверждены «Правила кадастрового деления территории Российской Федерации».

5) «Правила предоставления сведений государственного земельного кадастра» утвержденные Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 года № 918.

Библиографический список

1) Чешев А.С., Фесенко И.П. Земельный кадастр. Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2001.

2) Жариков Ю.Г. Земельное право России: учебник/ Ю.Г. Жариков.- М.: КНОРУС, 2006.

3) Крассов О.И. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации. М., 2002.

4) Волкова Т.В. Правовые основы управления земельными ресурсами Российской Федерации/ Под ред. К.Г.Пандакова – Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003.

5) Боголюбов С.А. Земельное право: Учебник – М.: Высшее образование, 2006.

6) Тихомиров М.Ю. Собственность и иные вещные права на земельные участки в РФ - "Изд. Тихомирова М.Ю.", 2006 г.

7) Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте (учебно-практическое пособие). - "Волтерс Клувер", 2006 г.

8)Семьянова А.Ю. Экологическое право. Курс лекций. - "Юстицинформ", 2005 г.

9) Гусева Т.А., Чапкевич Л.Е. Новая система и структура органов исполнительной власти: справ. - учеб. пособие - "Волтерс Клувер", 2005 г.


1 Чешев А.С., Фесенко И.П. Земельный кадастр. Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2001. С. 31.