Смекни!
smekni.com

История развития земельных отношений в Казахстане (стр. 5 из 5)

Закрепленный в Земельном кодексе РК принцип обеспечения информацией о состоянии земель и ее доступности не в полной мере обеспечен правовой регламентацией и надлежащим организационным оформлением. Организационно-правовой формой такого контроля могла бы быть независимая от органов власти многоуровневая, разветвленная, организационно продуманная и материально обеспеченная система народного контроля. Его представители могли бы успешно решать задачи при проведении экспертиз предложений и проектов зонирования земель и программ, проектов и схем по рациональному использованию земель во всех административно-территориальных единицах республики, принимать участие в определении критериев оценки кадастровой стоимости земельных участков, конкретных понижающих и повышающих коэффициентов в зависимости от местных условий, разработке методик всех видов компенсационных выплат, проводить общественную экспертизу экологических проектов, участвовать в земельных торгах и аукционах и т.п.

Задачи:

Вариант № 1

Жакеев работает главным агрономом кооператива "Дружба" Килийского района. В январе 2002 года он перешел на работу в районное управление сельского хозяйства на должность главного агронома, и тогда же переехал в райцентр. Приусадебный участок Ж. передал в пользование кооператива. Однако он обратился в суд с иском о взыскании стоимости 60 кустов винограда, который был посажен им в 1996 году. Истец определил стоимость одного куста в 850 тенге.

Прокурор в судебном заседании поддержал исковые требования Жакеева, однако с оценкой стоимости виноградника не согласился, т.к. распоряжением председателя кооператива стоимость компенсации за один куст винограда установлена в размере 130 тенге.

· Обосновано ли заключение прокурора по иску Жакеева?

· Рещите дело

· Каков порядок и условия возмещения убытков собственникам земли и землепользователям?

Решение:

Заключение прокурора по иску Жакеева обоснованы, согласно статьи 166 п.2 п.п.2 Земельного кодекса РК:

Статья 166. Порядок возмещения убытков

1. Убытки собственнику или землепользователю возмещаются за счет их причинителя.

Убытки, причиненные собственнику или землепользователю в результате издания не соответствующего законодательству акта органа государственной власти, иного государственного органа, а также действиями (бездействием) должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Республикой Казахстан или соответственно административно-территориальной единицей.

2. При определении размера компенсации в нее включаются:

1) рыночная стоимость земельного участка или права землепользования;

2) рыночная стоимость находящегося на участке недвижимого имущества, включая фруктовые деревья и многолетние насаждения;

3) стоимость затрат, связанных с освоением земельного участка, его эксплуатацией, проведением защитных мероприятий, повышением плодородия почвы, с учетом их инфляции;

4) все убытки, причиненные собственнику или землепользователю изъятием земельного участка, включая убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами;

5) упущенная выгода.

3. Определение убытков, причиненных собственникам или землепользователям при изъятии земельного участка, а также размер их компенсации устанавливаются соглашением сторон.

4. При изъятии или временном занятии земельных участков, в результате которого частично или полностью нарушается работа оросительных, осушительных, природоохранных, противоэрозионных и противоселевых объектов и сооружений (систем), убытки могут определяться исходя из стоимости работ на строительство новых или реконструкцию существующих объектов и сооружений (систем), включая стоимость проектно-изыскательских работ.

5. Убытки (затраты), вызванные возникшими неудобствами в использовании земли (образование островов при заполнении водохранилищ, нарушение транспортных связей, разобщение территории коммуникациями и другие), могут определяться суммой единовременных затрат на проектно-изыскательские работы, строительство дамб, мостов, дорог, подъездов, других сооружений, очистку дна водохранилищ, а также на приобретение лодок, катеров, паромов и иных транспортных средств.

6. При определении убытков (затрат), необходимых для восстановления ухудшенного качества земель, могут включаться затраты на проведение почвенных, агрохимических и других специальных обследований и изысканий, а также мероприятий, обеспечивающих восстановление качества земель.

7. При несогласии собственника земельного участка или землепользователя с решением, влекущим прекращение права собственности или землепользования, оно не может быть осуществлено до разрешения спора в судебном порядке. При рассмотрении спора решаются также все вопросы возмещения собственнику или землепользователю причиненных убытков.

Вариант № 2

На береговой полосе реки, проходящей по территории кооператива, речное пароходство возвело временные зимовочные помещения, организовало ремонтные работы, связанные с авариями судов и плотов.

Правление кооператива потребовало прекращение самовольного занятия земель и самовольного строительства на береговой полосе. Пароходство отклонило претензии кооператива, указав, что береговая полоса находится вне землепользования кооператива.

· Решите дело.

· Каков режим береговой полосы?

· Правовой режим земель транспорта.

Решение:

Береговая полоса проходящая по территории кооператива находится вне его компетенции. Пароходство имело право отклонить претензию кооператива, но должны разместить сооружения обеспечивающие охрану водной среды от загрязнения.

Берег реки это не водохозяйственное понятие.

От уреза воды отсчитывается водоохранная зона водного объекта. Ее ширина варьируется от 50 до 200 м в зависимости от удаления от истока. В ее состав входят:

береговая полоса от 5 до 20 м;

прибрежная полоса от 30 до 50 м

В пределах береговой полосы водного объекта строительство не возможно, так как оно нарушает право других граждан на свободный доступ к реке. В границах водоохраной зоны допускается размещение хозяйственных объектов, при условии оборудования таких объектов, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод, соблюдении ограничений наложенных на хозяйственную деятельность в черте водоохранных зон и прибрежных защитных полос водным законодательством.