Смекни!
smekni.com

Особенности регулирования труда надомников 2 (стр. 2 из 2)

3. Задача №10

ООО «Авангард» заключило с гражданкой Уваровой договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым она должна была предоставить услуги секретаря-референта (ответы на телефонные звонки, приём посетителей и пр.), а организация обязалась оплатить данные услуги по акту приёма-передачи оказанных услуг, подписываемому ежемесячно. Содержание данного акта приёма-передачи заключалось в том, что Уварова предоставила свои услуги, а организация оплатила их в сумме, установленной договором. После нескольких месяцев непрерывной работы Уварова заболела и смогла возобновить оказание услуг только спустя две недели. Однако директор ООО заявил, что в её услугах организация больше не нуждается, и сообщил об одностороннем прекращении договора. Уварова обратилась в суд с иском об восстановление на работу, полагая, что правоотношения носят трудовой, а не гражданско-правовой характер. Сформулируйте решение суда. В чём заключаются основные отличия трудовых и гражданско-правовых отношений?

Ответ:

Суд откажет в удовлетворении Иска гражданки Уваровой о восстановлении на работе поскольку заявленное Исковое требование не может быть применено к правоотношениям возникшим между Истцом (Гражданской Уваровой) и Отвечтиком (ООО «Авангард»).

Исходя из условий задачи следует, что гражданка Уварова заключила с ООО «Авангард» договор возмездного оказания услуг – вид гражданско-правового договора регулируемый гл. 39 Гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги (выполнить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а Заказчик обязуется принять оказанные услуги и оплатить их.

Основными отличиями трудовых и гражданско-правовых отношений являются:

1. По трудовому договору работник возмездно и лично выполняет в организации определенную трудовую функцию: инженера, экономиста, а не определенную работу или услугу, подчиняясь при этом установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка.

По гражданско-правовому договору лицо выполняет определенную услугу или работу. Он не подчинен правилам внутреннего трудового распорядка организации. Поэтому недопустимо в договоре гражданско-правового характера вносить следующую формулировку: "Лицо обязано соблюдать внутренний трудовой распорядок предприятия".

2. В трудовых отношениях работник занимает подчиненное положение по отношению к работодателю.

В гражданско-правовых отношениях действует принцип равенства сторон.

3. По трудовому договору работник имеет право на получение заработной платы не реже 2 раз в месяц.

По гражданско-правовому договору порядок выплаты вознаграждения может быть определен по соглашению сторон.

4. При трудовых отношениях работник выполняет трудовую функцию.

Гражданско-правовой договор направлен на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ, оказанных услуг. Таким образом, недопустима в договоре гражданско-правового характера формулировка, что лицо осуществляет функции, например, инженера на предприятии.

5. Трудовой договор может быть срочным только в строго определенных случаях.

Гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг заключается на определенный срок или до возникновения результата.

Вместе с тем если в заключённом с лицом гражданско-правовом договоре содержаться условия или положения, свойственные только для трудового договора, например: "оплата согласна штатному расписанию", "соблюдение правил внутреннего распорядка", нечеткая формулировка предмета договора, то такой договор может быть признан трудовым в судебном порядке.

Также следует отметить, что при заключении гражданско-правового договора лицо, осуществляющее выполнение работ или оказание услуг, теряет ряд гарантий, которые оно бы получило, если бы работало по трудовому договору.

В частности, такими гарантиями являются:

· гарантии при выплате заработной платы (не реже 2 раз в месяц);

· гарантии при использовании отпусков (сохранение места работы, выплата отпускных);

· гарантии при направлении в командировку (сохранение места работы, оплата расходов);

· гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением (сохранение места работы, отпуска);

· гарантии при расторжении трудового договора (выходное пособие, преимущественное право на оставлении на предприятии);

· гарантии при временной нетрудоспособности (сохранение места работы, оплата больничных листов);

· возмещение расходов при использовании личного имущества.

Заключение

В нашем государстве большинство услуг работников-надомников предоставляется минуя процедуру заключения трудового договора. Это происходит потому, что таким работникам проще и легче договориться со своим нанимателем-заказчиком устно, минуя утомительную процедуру беготни по кабинетам чиновников. При этом работники уклоняются от уплаты налога на прибыль с физических лиц. Эта проблема довольно остра в нашем обществе.

С одной стороны такие работники и рады бы платить все причитающиеся налоги в бюджет да только не находят поддержки со стороны соответствующих государственных органов в вопросе защиты их прав и интересов. Налоговая политика – это дорога с двусторонним движением, налогоплательщик платит государству часть своей прибыли, ожидая, что государство, со своей стороны сделает всё для обеспечения прав и законных интересов этого налогоплательщика. На практики данный принцип часто нарушается и баланс отношений теряется.

Если человек работая по основному месту работы, имеет дополнительный заработок в результате производства какой-либо работы или услуги на дому, не видит смысла в растрате своего времени на заключение трудового договора и исполнении обременительных бюрократических требований.

Реальный выход в такой ситуации можно найти посредством упрощения всех официальных процедур по заключению договора и уплате налога. Со временем меняется менталитет людей. Надеюсь, что в скором будущем люди в нашей стране (как на Западе) будут гордиться тем, что они платят все необходимые налоги государству, так как реально ощущают заботу и защиту их прав и интересов со стороны государства.

Список литературы:

1. Трудовой кодекс РФ

2. http://www.trudprava.ru