Смекни!
smekni.com

Графическое оформление обстановки на пожаре и его результатов (стр. 2 из 3)

Еще лучше, если это будет специальная масштабная линейка или так называемый масштабный квадрат. Мож­но изготовить и применять комбинированный масштаб, сочетающий линейку и квадрат (рис. 9). Он имеет по краям миллиметровые деления, а в центральной части - квадрат со стороной 3 см, в свою очередь разбитый на квадраты со стороной 5 мм, контрастно окрашенные в шахматном порядке.

Рис. 9. Масштабная линейка

Как известно, основным правилом масштабной съемки является параллельность плоскости фотоматериа­ла и поверхности фотографируемого объекта. При при­менении масштабной линейки это правило должно со­блюдаться в обязательном порядке. Ранее то же требова­ние предъявлялось и к съемке с квадратным масштабом, что требовало закрепления фотоаппарата на штативе и использования отвесов и иных приспособлений для обеспечения параллельности плоскостей. В на­стоящее время экспериментально показано, что квадрат­ный масштаб и фотоаппарат могут быть расположены относительно друг друга произвольно, при этом перспек­тивные искажения могут быть учтены при дешифровке фотоснимков. Относительная погрешность измерений находится в интервале 0,1—4 %.

При обзорной и узловой съемке места пожара также целесообразно применение специальных масштабов. Это позволит в дальнейшем определять размеры изображен­ных на фотографиях конструктивных элементов зданий и сооружений, отдельных предметов и расстояний между ними. Для подобного рода съемок могут быть использо­ваны масштабы в виде планшетов, расчерченных на квадраты с длиной стороны 0,25-0,5 м. При съемке главная оптическая ось объектива может быть па­раллельна предметной плоскости или пересекать ее под острым углом. Ориентация фотоаппарата и масштаба может быть произвольной и выбирается из условий съемки. Для удобства последующих рекомендуется, одна­ко, располагать квадратный масштаб по возможности ближе к фотоаппарату и ориентировать его так, чтобы одна из диагоналей была направлена от фотоаппарата к объектам съемки, т. е. масштаб должен быть обращен под углом в сторону фотоаппарата.

Учитывая, что при анализе фотографий может по­надобиться определение линейных параметров не только в плоскости, но и в трех измерениях, рекомендуется ис­пользовать также раскладной шаблон, состоящий из трех линеек длиной 1,0—1,5 м, имеющих четкую, видимую на фотографиях, разметку. На месте съемки линейки шаблона раскладываются в трех перпендикулярных направлениях.

3.2. Нумерация снимаемых объектов

Для упрощения работы со снимками в дальнейшем при съемке объектов рядом с ними необходимо распола­гать таблички с номерами. Целесообразно иметь не­сколько комплектов номеров, различных габаритов и способов крепления.

Один комплект номеров можно написать на окра­шенных стальных пластинах (темные цифры на светлом фоне), предусмотрев возможность их крепления на ко­лышки для втыкания в грунт или слой пожарного мусо­ра. Если дополнить комплект плоским магнитом, то это позволит крепить номера, при необходимости, на сталь­ных конструкциях и предметах.

Второй комплект номеров (с более мелкими циф­рами) изготавливается на табличках из картона или пла­стика, которые запаиваются в полиэтилен. Полезно про­думать систему крепления таких номеров на наклонных и вертикальных поверхностях.

3.3. Выделение снимаемых объектов

Если снимаемый объект плохо виден на фоне обго­ревших конструкций и предметов, пожарного мусора, его можно попытаться выделить. Для этого в специальной литературе предлагаются следующие способы:

смачивание водой. Выявлению фактуры поверхности обгоревших предметов помогает их блеск. Особенно бле­стят обгоревшие деревянные предметы, а также объекты, смоченные водой;

отметка мелом. При отсутствии блеска или при его недостаточности может помочь очерчивание или другая отметка мелом наиболее важных участков;

выкладывание досками. Иногда условный знак вы­кладывают из каких-нибудь предметов, например, из светлых досок, планок и т. п. К этим методам отметки прибегают также и тогда, когда снимаемый участок од­нообразен и последующее его определение на фотосним­ке будет затруднительно.

4. Объекты съемки

Съемка конструкций, предметов, инженерного оборудования

Съемка конструкций, предметов, инженерного обо­рудования на месте пожара в целях фиксации их состоя­ния после пожара является одной из основных задач фо­тосъемки. Обязательно должны быть зафиксированы:

• визуально наблюдаемые термические поражения, в том числе выраженные зоны экстремальных поражений (отслоения штукатурки и защитного слоя бетона, сквоз­ные прогары, локальные деформации и т. д.);

• визуально наблюдаемые признаки очага пожара и направленности распространения горения;

• разрушения (обрушения) конструкций (окон, кры­ши, стен, перегородок и т. д.);

• пути возможного распространения горения;

• следы протекания пожароопасных процессов, объ­екты, которые могли послужить источниками зажигания.

Дополнительно обратим внимание на необходи­мость фотосъемки:

- мест входа в помещение электрических и газовых коммуникаций;

- газовых и электросчетчиков;

- электрощитов (и детальной съемки автоматов в них);

- любых электропроводов, приборов и оборудования в пределах возможной очаговой зоны, даже если есть уве­ренность в их непричастности к возникновению пожара;

- газовых приборов и оборудования (с детальной съемкой положения кранов и других средств управления, а также зон деформации и разрушения металла).

Обязательно должны быть описаны и сфотографи­рованы косяки (торцовые поверхности) дверей, если та­ковые сохранились, чтобы можно было судить об их по­ложении во время пожара.

Должны быть сфотографированы циферблаты нахо­дящихся на месте пожара часов со стрелками.

Фотографируется обстановка места пожара до по­жара, если таковая реконструировалась (восстанавлива­лась) в ходе динамического осмотра или после него.

Если на месте пожара свидетели дают показания относительно того, что они видели из некоторой точки наблюдения, должна быть отснята фотография из этой точки или максимально близкой к ней.

Съемка объектов, подлежащих изъятию

Любой объект, изымаемый в качестве потенциального вещественного до­казательства, должен быть сфотографирован. Учитывая, что это крайне важно для обеспечения вещественному до­казательству надлежащего процессуального статуса, отме­тим отдельные детали проведения такой съемки.

• Объект должен быть сфотографирован на том месте, где он обнаружен, прежде, чем он будет сдвинут с места. Из сочетания узловых и детальных снимков должна быть абсолютно ясна привязка изымаемого объекта к другим конструкциям и предметам на месте пожара.

• Если объект в ходе динамического осмотра посте­пенно извлекается из пожарного мусора, то этот процесс также должен быть зафиксирован фотоснимками (нахож­дение предмета в слое пожарного мусора, на опреде­ленной глубине, а не на его поверхности, весьма информативно).

• Съемка производится обязательно с использованием масштабной линейки, которая по возможности укладыва­ется вдоль наиболее длинной стороны изымаемого объекта.

• Возможно, что при съемке на месте обнаружения объект может выглядеть на фоне пожарного мусора не­достаточно четко. В этом случае, уже после съемки на месте обнаружения, его следует снять еще раз на подхо­дящем фоне и с надлежащим качеством.

• При детальной фотосъемке желательно зафиксиро­вать характерные особенности предмета (маркировка, дефект на корпусе и т. п.), которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве идентификационного признака, отличающего этот объект от других.

• Желательно также, чтобы на снимке были видны яв­ные признаки аварийных режимов (дуговые оплавления, эрозия и т. п.), если таковые имеются. Для снятия мелких деталей такого рода можно использовать макросъемку.

5.Особенности съемки при неблагоприятных погодных условиях и в ночное время.

Съемка во время дождя, снегопада, тумана

Во время дождя на объектив должен быть защищен его от капель и брызг. Как в дождь, так и в туман, из-за влажности воздуха наблю­дается снижение контрастов.

Капли дождя и снежинки при съемке с импульсной лампой получаются на позитиве в виде белых размытых пятен, иногда закрывающих весь кадр или значительную его часть. Чем ближе к объективу падающий снег, тем больше пятна.

Снижение контрастов во время дождя происходит не так значительно, как при тумане. В дождь всегда есть мокрые блестящие предметы, которые выглядят более темными по сравнению с общим фоном, но при тумане контрасты резко уменьшаются, поэтому съемка в туман­ную погоду требует применения контрастных материалов и более точного определения экспозиции.

Особенности съемки в дневное время зимой

Предметы на фоне белого снега кажутся более тем­ными из-за их меньшей, чем снег, отражательной спо­собности. Поэтому зимой контрасты увеличиваются, особенно в солнечную погоду. В этот период рекоменду­ется снимать на мягком негативном материале. Замеряют экспозицию в таких условиях по сюжетно важному объекту. Если же он занимает в кадре площадь менее 1/3, рекомендуется делать поправку в показаниях экспонометра в сторону увеличения времени экспозиции в два-три раза. Это вы­звано тем, что на фотоэлемент попадает большое количество постороннего, отраженного от снега, света.

Определять экспозицию по сюжетно важным деталям объекта следует также в случае, когда съемка производится в городе на улицах в солнечные дни, а также в утренние и вечерние часы. Освещение в это время ха­рактеризуется наличием высоких контрастов.

Съемка в ночное время

Ночную съемку небольших участков пожара можно осуществлять с использованием импульсной лампы. Сни­мать большие объекты с импульсными лампами не пред­ставляется возможным из-за недостаточной их мощности.Однако если съемка производится во время пожара и имеются участки с открытым огнем, они могут быть хорошо зафиксированы за счет отраженного света. Наибольшее количество отраженного света бывает зимой при наличии снега, наименьшее - в другое время года.