Смекни!
smekni.com

Графическое оформление обстановки на пожаре и его результатов (стр. 3 из 3)

Применение в ночное время для фотосъемки им­пульсных источников света в задымленных помещениях не дает желаемого эффекта. Кратковременный импульс света почти полностью отражается и рассеивается дымом. На предметы и объекты, которые требуется осве­тить, попадает уже незначительное количество света. Чем плотнее дым, тем хуже фотоснимки.

При фотосъемке могут применяться низкие точки съемки. Можно производить фотосъемку и при освеще­нии места пожара лампами накаливания от автомобиля службы освещения, но их количество должно быть не менее трех на площадь 10-15 м2, и то при условии съем­ки на высокочувствительную пленку.

Хорошей отражательной способностью обладают светлый дым и пар. В этом случае съемка с кил о ваттны­ми лампами получается более удачной .

Съемка атмосфере, где имеется много пара

Когда кроме дыма в воздухе имеется много пара, он не только дополнительно отражает и рассеивает свет, но и приводит к мгновенному запотеванию объективов. Это отражается на качестве снимков, которые получаются нерезкими.

Запотевшую оптику бесполезно протирать чем-либо: она сразу же запотевает снова. Кроме того, при протирке царапается поверхность стекол, потому что объективы на пожаре всегда покрыты налетом пыли и частицами копоти. Для устранения запотевания надо выйти из данного помещения и дать охладиться фотоап­парату, а влаге на стеклах подсохнуть. В отдельных слу­чаях можно опустить фотоаппарат ближе к полу, где все­гда имеется приток свежего холодного воздуха.

6.Оформление результатов фотосъемки

Применение фотосъемки процессуально оформля­ется в протоколе осмотра места происшествия (ст. 193 УПК РБ), где указываются условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. Кроме того, в протоколе должно быть отмечено, что перед применением технических средств об этом были уведомлены лица, участвующие в производстве следственного действия.

К протоколу прилагается фототаблица, на которой должен быть пояснительный текст, соответствующий за­писям в самом протоколе осмотра.

Подготовка и оформление фототаблиц

Назначение фототаблицы - наглядно отразить фак­ты, выявленные в процессе следственного действия.

При составлении фототаблиц необходимо соблю­дать следующие правила:

а) снимки следует располагать в порядке, соответствующем последовательности описания в протоколе (ориентирующие, обзорные, узловые, детальные). Нумерация снимков в таблице — сплошная, последовательная;

б) надписи под снимками должны раскрывать их
содержание;

в) снимки в фототаблице должны быть взаимосвязанными, т. е. объект на детальном снимке должен быть виден или обозначен на узловом, содержание узлового снимка отражено на одном из обзорных фотоснимков
и т. д. Если какие-либо важные объекты на ориентирующем или обзорном снимке недостаточно различимы, то на нем стрелками обозначаются места их расположения. Стрелки можно пронумеровать, а в надписях под
фотоснимками пояснить, на что они указывают.

При составлении фототаблицы указывается наименование ор­ганизации, производившей осмотр и фотосъемку, наименования осматриваемого объ­екта, адрес, дата пожара. В заго­ловке фототаблицы указывается также, приложением к протоколу какого следственного действия она является, и дата его производства. Каждый фотоснимок скрепляет­ся оттиском печати органа дозна­ния с нанесением его частично на снимок и частично на бумагу фототаблицы. Под каждым снимком ставится по­рядковый номер и делается краткая пояснительная над­пись, соответствующая указанной в протоколе произве­денной съемке (место и объект съемки). Каждая фото­таблица подписывается дознавателем.

Фотографические снимки, полученные с помощью цифровой фотокамеры, сохраняются на сменном носите­ле компьютерной информации. Для их приобщения к протоколу необходимо сделать две копии изображений. Первая копия на бумажной основе изготавливается с по­мощью принтера, подсоединенного непосредственно к цифровой фотокамере. Вторая копия в виде файла графического формата сохраняется на специальном но­сителе компьютерной информации - компакт-диске. Та­кой подход к документированию, а именно наличие двух копий изображения (на бумажной основе и в цифровой форме), а также специальный порядок их получения (на месте происшествия без использования компьютера) не позволяют фальсифицировать изображение на месте происшествия. При оформлении протокола первая копия изображения удостоверяется подписями участников осмотра

При оформлении таблиц со снимками, сделанными цифровыми фотоаппаратами, в протоколе осмотра или прилагаемой фототаблице должны быть приведены сле­дующие сведения:

- устройство ввода (используемый фотоаппарат, объ­ектив);

- освещение;

- характеристики исходного файла с изображением (размер, графическое разрешение, режим изображения, формат);

- графический редактор;

- описание процедур обработки изображений с ука­занием параметров и степени изменения яркости, кон­траста, цветового баланса и т. д.;

- цифровые фильтры, использованные для обработки изображений;

- текстовой редактор, версия;

- тип принтера, марка принтера, параметры печати и характеристики конечного результата (размер файла, гра­фическое разрешение, режим изображения, формат).

ЛИТЕРАТУРА.

1. Уголовно- процессуальный кодекс Республики Беларусь. В редакции от 2.02.2008 г.

2. И.Д. Чешко. Осмотр места пожара: Методическое пособие.-М.:ВНИИПО, 2004.

3. Анисяев А.М., Быченок И.И., Кунцевич А.В. Методическое пособие «Установление причин пожаров». – Мн.: МЧС Республики Беларусь, 2003 г.- 135с.

4. Анисяев А.М., Лейкин Э.Э., Сницаренко А.Ф. «Тактика следственных действий по делам о пожарах». – Мн.: МЧС Республики Беларусь, 2004 г. – 226 с.