Смекни!
smekni.com

Характеристика состава преступления по уголовному законодательству Российской Федерации (стр. 4 из 5)

Субъектом преступления может быть только человек.

Вменяемость означает такое состояние психики, при котором человек обладает свободой действия, т.е. может осознавать значение своих действий и руководить ими.

Невменяемым признается лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководит ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Невменяемость характеризуется двумя критериями: юридическим и медицинским. Юридический критерий заключается в неспособности лица осознавать характер своих действий или руководить ими. Медицинский - в наличии у лица психического расстройства или иного болезненного состояния психики.

По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. За ряд наиболее важных преступлений уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет.

Специальный субъект – это совершившее преступление лицо, которое помимо общих признаков субъекта обладает признаками, специально предусмотренными в конкретных статьях Особенной части УК.1

В уголовном законе используется несколько приемов описания соответствующих признаков специального субъекта:

Прямое перечисление в самостоятельной норме дополнительных признаков, относящихся к одной категории специальных субъектов.

Прямое указание в диспозиции статьи Особенной части УК РФ специального субъекта, являющегося исключением из однородной группы субъектов.

Прямое перечисление в диспозиции нормы признаков конкретного специального субъекта.

Анализ УК РФ позволяет дать классификация специальных субъектов, в основу которой положены следующие критерии: гражданский статус лица; служебный статус лица; образовательный статус; профессиональный статус; временный социально-ролевой статус лица, особый негативный уголовно-правовой статус; естественный демографический признак, состояние здоровья, наличие особых юридически значимых отношений с потерпевшим.

Наметившаяся в УК РФ тенденция к увеличению числа запретов, предполагавших наличие специального субъекта преступления, отражает стремление законодателя к усилению нормативной определенности свойств субъектов преступлений


2.4 Субъективная сторона состава преступления

Субъективная сторона – совокупность предусмотренных уголовным законом признаков, характеризующих психическое отношение лица к совершаемому деянию, содержащему данный состав.1

Субъективная сторона включает в себя: вину, как обязательный признак субъективной стороны любого преступления, а также мотив, цель.

Вина – предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому деянию и его последствиям, выражающие отрицательные или безразличные отношения к интересам личности и общества.

УК различает две формы вины: умысел, неосторожность. Умысел делится на прямой и косвенный.

Прямой умысел имеет место тогда, когда лицо осознавало общественно опасный характер, совершаемого деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступление.

Косвенный умысел имеет место тогда, когда лицо осознает общественно опасный характер, совершаемого деяния, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, не желает, но сознательно допускает их наступление или относится к ним безразлично.

Неосторожность делится на преступное легкомыслие и преступную небрежность.

Преступное легкомыслие имеет место, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Преступная небрежность имеет место, когда лицо не предвидело возможность наступления преступных последствий своих действий, хотя при необходи-

мой внимательности и предусмотрительности должно и могло предвидеть последствия.

От преступной небрежности необходимо отличать невиновное причинение вреда, т.е. такую ситуацию когда лицо не осознает преступного характера своего деяния и не предвидит возможность преступных деяний не должно было и не могло их предвидеть.

Под мотивом преступления принято понимать осознанное побуждение, которым руководствовалось лицо при совершении преступления, это источник действия, его внутренняя движущая сила.1

Преступление совершается после того, как побуждение опосредовано сознанием действия и предвидением его последствия. Мотивы преступлений можно классифицировать по тяжести преступлений: антисоциальные, асоциальные, псевдосоциальные, протосоциальные.

Мотив преступления учитывается при решении вопроса о тяжести преступления, квалификации содеянного, назначении вида и размера наказания. На квалификацию влияют те мотивы, которые предусмотрены в качестве обязательного признака субъективной стороны тех или иных видов преступлений, описанных в Особенной части УК РФ.

Цель преступления – это представление о желаемом результате, к достижению которого стремится виновный, совершая уголовно-противоправное деяние.

Мотив и цель, являясь компонентами вины, имеют много общего, и порой их трудно отличить. Цель носит как бы временный характер, если она достигнута, она должна быть реальной, т.е. ее достижение при определенных обстоятельствах становится возможным.

Цель преступления может быть обязательным признаком субъективной стороны, а может быть за пределами обязательных признаков того или иного вида преступления. Отсутствие цели, если она является обязательным признаком, означает отсутствие субъективной стороны, а следовательно, отсутствие оснований

для привлечения к уголовной ответственности. Если цель не является признаком субъективной стороны, ее установление способствует определению социальной запущенности личности виновного, что учитывается при индивидуализации ответственности и назначении наказания.

Цели, как и мотивы, должны устанавливаться во всех случаях совершения не только умышленных, но и неосторожных преступлений.

Субъективная сторона преступления – обязательный элемент любого преступления. Ее отсутствие исключает таковой.

Глава 3 Классификация состава преступления

Составы преступлений могут существенно различаться как по своей конструкции, так и по характеристике степени опасности преступления. Поэтому классификация составов преступления может строиться по различным основаниям. Так, при определении степени опасности конкретного вида преступления различают: основные составы, составы со смягчающими обстоятельствами и составы с отягчающими или квалифицированные.

Основной состав преступления - это состав без отягчающих и без смягчающих обстоятельств. Он содержит лишь существенные и типичные признаки, присущие данному виду преступления.1

Состав преступления со смягчающими обстоятельствами (привилегированный состав) включает в себя обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности данного преступления по сравнению с основным его составом.

Состав преступления с отягчающими обстоятельствами (квалифицированный состав) - это состав, который, помимо признаков основного состава данного преступления, содержит в себе обстоятельства, существенно повышающие его общественную опасность. Таких обстоятельств может быть несколько, причем они могут относиться к любому элементу состава преступления либо ко всем его элементам.

В отдельных случаях в Особенной части УК выделяются составы с особо отягчающими обстоятельствами (особо квалифицированные составы). В таких составах содержатся указания на обстоятельства, которые придают совершенному преступлению особую опасность. Например, в ч. 3 ст. 163УК, предусматривающей ответственность за вымогательство, в качестве особо отягчающих обстоятельств указано совершение этого преступления организованной группой; в целях получения имущества в крупном размере; с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; лицом, ранее два или более раз судимым за хищение либо вымогательство.

Различные по степени общественной опасности составы могут быть предусмотрены в разных статьях УК либо в разных частях или пунктах одной и той же статьи УК.

Составы преступлений можно различать и по их конструкции. Так, есть составы простые и сложные.

При описании простого состава в законе указывают все признаки преступления одновременно: один объект, одно действие, одно последствие, одна форма вины. Простым составом является состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст.105УК (умышленное убийство). Объектом данного преступления является жизнь другого человека. Объективная сторона характеризуется одним деянием (действием или бездействием) и наступлением одного последствия - смерти человека. С субъективной стороны для преступления характерна одна форма вины - умысел.

Сложные составы - это составы с двумя объектами, с двумя на два объекта - на собственность и на личность потерпевшего.1

Составы с двумя действиями - это составы, объективная сторона которых характеризуется совершением двух действий. Например, для изнасилования (ст.131УК) характерны насильственные действия и половые сношения с женщиной вопреки ее воле.

Составы с двумя формами вины - это те составы, для которых характерно различное психическое отношение виновного к своему деянию (действию или бездействию) и к наступившим последствиям. Так, для незаконного производства аборта, повлекшего за собой смерть потерпевшего либо причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 3 ст .123УК), характерна умышленная вина по отношению к производству аборта и неосторожная вина по отношению к смерти потерпевшей либо причинению тяжкого вреда здоровью. Согласно ст. 27УК в целом такое преступление признается совершенным умышленно.