Смекни!
smekni.com

Рейдерство 3 (стр. 2 из 4)

Многие выбирают форму ООО, чтобы контролировать состав участников, отмечает старший юрист адвокатского бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры” Григорий Чернышов. Получается, что закон и суды ограничивают право собственников компаний решать, как они будут управляться, говорит Чернышов. В принятых в первом чтении поправках в закон об ООО установлен полный запрет на выход из ООО, если участники не оговорят иное в уставе, рассказывает Степанов.

Что было, то было… и происходит

Рейдерство в России носит криминальный характер, заявил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф по итогам заседания правительства, на котором была утверждена концепция развития корпоративного законодательства. По его словам, концепция предполагает набор действий, направленных на увеличение ответственности за рейдерство. Министр отметил, что рейдерство есть во всем мире. «Но, рейдерство – рейдерству рознь», - сказал он. По его словам, рейдеры – это чистильщики рынка, с их помощью перераспределяется неэффективная собственность, и это законно, так как является одним из элементов повышения эффективности использования капитала. «Но у нас рейдерство носит криминальный характер», - подчеркнул Греф. По его словам, рейдерство в России касается не эффективной собственности, с помощью коррумпируемых чиновников полукриминальные или криминальные структуры захватывают эффективную собственность, которая является лакомым куском.

Да что говорить о други городах и регионах у нас в Иркутске есть отличный пример. С некоторых пор у председателя совета директоров ОАО Иргиредмет Станислава Баликова на рабочем столе лежит отпечатанная на принтере памятка - "Методология криминального захвата". Зачем видному ученому, доктору технических наук, столь странный документ, спросите вы. Все очень просто. В этом году один из старейших в Сибири научно-исследовательских институтов подвергся нападению рейдеров. Причем их интересует не сам институт, не его интеллектуальная составляющая, а здание на бульваре Гагарина, которое он занимает. Как известно, существуют рекомендации по противостоянию рейдерам, разработанные специалистами в этой области. Один из вариантов таких рекомендаций с указанием основных этапов захвата предприятия и лежит у Станислава Васильевича на столе. Ученый добросовестно ставит галочки напротив тех пунктов, которые рейдеры уже выполнили, - и с каждым днем этих галочек становится все больше.


Миноритарный акционер
Атака рейдеров началась в феврале этого года. Некий молодой человек получил от одного из акционеров ОАО Иргиредмет - пенсионерки, бывшей сотрудницы института, - доверенность, согласно которой он в полном объеме представлял ее интересы, в том числе и в судебных инстанциях. И этой возможностью новый миноритарный акционер моментально воспользовался.
Он тут же подал в суд заявление, из которого следовало, что предприятие ущемляет права рядового акционера. На основании заявления в институт пришли с проверкой из управления по налоговым преступлениям. Та оперативность, с которой правоохранители появились в институте, позволяла предположить, что имелась какая-то влиятельная сила, заинтересованная в их визите. Проверяющим предоставили все финансовые документы ОАО Иргиредмет, но их более всего интересовал реестр акционеров, а также информация о хозяйственных связях ОАО Иргиредмет.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: реестр был необходим для того, чтобы начать переговоры с держателями акций на предмет их покупки. Если акционер не соглашается добровольно - следуют угрозы. Уже несколько сотрудников Иргиредмета подверглись давлению рейдеров. По фактам угроз в их адрес поданы заявления в милицию и прокуратуру. Пока идет следствие.
- На последнем собрании появился наш новый миноритарный акционер, - рассказывает Станислав Баликов. - Я спрашиваю его: "Зачем вам все это нужно?" Он честно ответил: "Я исполнитель. То, что мне сказали, я делаю".

Стратегический объект
В общем-то, появление рейдеров в Иркутской области нельзя назвать сенсацией. Нападениям экономических террористов подвергались многие предприятия региона. В частности, у редакции есть сведения, что та группа, которая сейчас занялась Иргиредметом, уже работала как в областном центре, так и на севере области.
Однако на этот раз дело обстоит серьезнее. Атака рейдеров на Иргиредмет - это не просто спор хозяйствующих субъектов, как обычно представляют отношения между рейдером и жертвой, а нападение на стратегическое предприятие.
Образованный в 1871 году указом Александра II как золотосплавочная лаборатория, институт вот уже 135 лет занимает ведущие позиции в золотодобывающей промышленности страны. Большинство заводов и фабрик золодобывающей отрасли работают по технологиям, разработанным учеными Иргиредмета. Многие предприятия получают от иркутян реагенты, необходимые для добычи золота. Если институт все-таки будет захвачен, то золотодобывающая отрасль страны переживет серьезное потрясение. Под ударом оказалась национальная безопасность страны.
Пока ученые защищаются самостоятельно. Станислав Баликов сообщил, что руководство института направило заявления о ситуации вокруг Иргиредмета в УВД и ФСБ, но ответа пока не получило. Рейдеры, тем временем, продолжают свои атаки: слишком уж лакомый для них кусок - здание на самом берегу Ангары, где можно разместить очередной торговый или офисный центр.


Антирейреры – охотники за охотниками.

Заказчики и исполнители

Еще несколько лет назад акционерные разбирательства были событием исключительным и, как правило, касались интересов крупного бизнеса, а сейчас выяснением отношений занялись собственники малого и среднего бизнеса. В итоге в Сибири (как, впрочем, и в целом по стране) число корпоративных конфликтов выросло настолько, что это удивляет даже консультантов, которые их обслуживают.

То, чему уделяет внимание местная пресса, — лишь «верхушка айсберга», небольшая часть корпоративных конфликтов. «Например, остаются без внимания конфликты в ООО, связанные с переделом собственности, конфликты, связанные с оспариванием права на торговый знак, интеллектуальную собственность, — подчеркивает гендиректор Сибирского центра конфликтологии Марат Авдыев. — Также сюда можно отнести конфликты, связанные с обретением контроля над важным контрактом, как, например, договоры аренды действующего доходного бизнеса». В так называемом среднем бизнесе чаще всего яблоком раздора становятся предприятия машиностроения, проектные институты.

Любой конфликт рано или поздно перетекает от личных разбирательств к так называемой «войне юристов». Помня об этом, стороны стараются как можно быстрее выбрать юридического консультанта, с которым придется работать, возможно, не один год.

Пытаться зайти на рынок обслуживания акционерных конфликтов, не имея опыта и связей, крайне сложно. Услуги по сопровождению корпоративного конфликта не принято рекламировать: будет ли нанят специалист, решают не реклама или конкурсы, а личные связи. Определяющий фактор — проникся ли заказчик личным доверием к исполнителю. «Кроме того, никакой рекламой не докажешь, что умеешь играть миллионами», — отметил один из кузбасских консультантов.

Нередко советчиком выступает общественная организация. Так, например, не без помощи Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) Сибирская юридическая компания (Новосибирск) получила заказ на сопровождение корпоративного конфликта на ОАО «Сиблитмаш» (который к настоящему времени завершен). До этого данная компания только единожды имела опыт работы по сопровождению акционерного конфликта.

Владимир Смирнов из «Кузбасской корпорации частной охраны и сыска» также признается, что в настоящее время работает по заказу, который он получил при посредничестве Кузбасской торгово-промышленной палаты.

А три года назад в «битве» за ОАО «НПО «Элсиб» основные акционеры (они же менеджеры завода) Николай и Виктор Канискины при выборе консультанта последовали совету своих партнеров — акционеров Ланта-Банка. Как отмечают эксперты, Канискины не пожалели средств на известную инвестиционную компанию «Развитие бизнес-систем» (Москва).

Однако немало компаний считают вопросы корпоративной безопасности слишком интимными, чтобы доверить их консультанту со стороны. Например, директор ООО «Карачинский источник« Владимир Хританков, оказавшись в условиях корпоративного конфликта с «Альфа-групп», принял решение обойтись силами своих юристов (хотя и поинтересовался расценками на услуги сторонних консультантов). «У наших юристов есть опыт работы по корпоративным конфликтам, — отмечает Владимир Хританков. — Привлекать со стороны юридическую фирму можно лишь тогда, когда хорошо знаешь ее руководство и ее возможности. В противном случае о сотрудничестве не может быть речи».

Среди тех, для кого ведение корпоративных разбирательств стало привычным видом деятельности, также нет единого мнения о том, что лучше — нанять или «вырастить» своих.

В Производственно-коммерческой группе «РАТМ» (участник самого «долгоиграющего» за Уралом конфликта — вокруг «Ангарскцемента») отмечают, что опираются на своих собственных юристов, и мотивируют это тем, что слишком хорошо разбираются в «кухне» конфликтов. «Нередко, нанимая специалиста со стороны, заказчики до конца не понимают, кого они наняли, как этот человек будет работать, — отметил один из топ-менеджеров компании в неофициальной беседе. — В итоге они получают сомнительные околокриминальные методы работы и как следствие — риск для бизнеса и испорченную репутацию. В результате вместо одной проблемы может появиться несколько». (Следует отметить, что в самом «РАТМе» до недавнего времени ведением корпоративных конфликтов занимался один из топ-менеджеров Георгий Глебов, который заслужил репутацию не самого деликатного специалиста. Агрессивный имидж «РАТМа», по мнению многих экспертов, — следствие того, что Глебову был дан своего рода карт-бланш в корпоративных конфликтах. В настоящее время Глебов ушел из «РАТМа», создав собственную консалтинговую фирму.)