Смекни!
smekni.com

Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей (стр. 3 из 4)

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщикам, признаются налоговыми агентами в отношении таких налогоплательщиков и обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц с таких доходов налогоплательщиков.

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, перечисляется в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Таким образом, индивидуальный предприниматель должен удержать и перечислить в бюджет суммы налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых физическим лицам, по месту регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Данная обязанность возлагается на индивидуального предпринимателя независимо от того, является ли он сам плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности либо осуществляет виды деятельности, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения или общая система налогообложения.

Налоговый агент должен удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Плательщик ЕНВД может удержать сумму налога за счет любых денежных средств, выплаченных налогоплательщику. Однако удерживаемая сумма не может превышать 50% выплаты.

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты по окончании налогового периода обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за налоговый период и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, справку по форме N 2-НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели, численность работников которых (включая партнеров, помогающих членов семьи, наемных работников) превышает 100 человек, должны ежемесячно отчитываться перед органами статистики о своей деятельности по новой форме N 1-ИП (мес). В отчете необходимо указывать как общие экономические показатели (количество отгруженных товаров, сумму выручки, число наемных работников и пр.), так и данные о произведенных товарах. Заполненная форма представляется в территориальный орган Росстата по месту нахождения предпринимателя, а если он не ведет хозяйственную деятельность по месту своего нахождения - по месту ее фактического осуществления. Представлять отчет обязаны даже временно не работающие предприниматели, если в течение хотя бы части отчетного года они реализовывали товары или услуги (при этом в отчете необходимо указать, с какого времени они не работают). Сведения о производстве продукции подаются ежемесячно, причем показатели в отчете отражаются нарастающим итогом с начала года, а по общим экономическим показателям необходимо отчитываться ежеквартально.

Прекращение деятельности

Законом помимо государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрена и обязательная регистрация факта прекращения деятельности. Тем не менее, среди предпринимателей распространено ошибочное мнение о том, что для легального прекращения предпринимательской деятельности достаточно перестать вести свой бизнес, сдавать отчеты и декларации в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды. Многие полагают, что в отсутствие прибыли от ведения бизнеса их статус индивидуального предпринимателя ликвидируется автоматически.

Такая позиция противоречит действующему законодательству, поскольку даже при фактическом прекращении предпринимательской деятельности за Вами остаются все Ваши обязанности, в том числе по своевременному представлению отчетов и деклараций. Поэтому единственным законным способом прекращения предпринимательской деятельности остается государственная регистрация.

Законом установлены следующие основания для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя:

- принятие физическим лицом решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

- смерть или признание судом умершим физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;

- вступившее в силу решение суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом;

- вступившее в силу решение суда о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в принудительном порядке;

- вступивший в силу приговор, определение или постановление суда о назначении наказания в виде лишения физического лица права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;

- аннулирование или об окончание срока действия документа, подтверждающего право физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации.

Документы, необходимые от клиента:

 Свидетельство о государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя (о внесении в ЕГРИП);

 Свидетельство о постановке предпринимателя на налоговый учет и присвоении ему ИНН;

 Извещения страхователю из фондов (ПФ, ФОМС, ФСС);

 Нотариально заверенная копия всех страниц паспорта;

 Отчетность (за весь период) в Налоговую инспекцию и Пенсионный фонд.

 Печать (требуется в момент подписания подготовленных документов).

Порядок государственной регистрации прекращения деятельности ИП

Для государственной регистрации заявитель предоставляет в регистрирующий орган:

- подписанное им в присутствии нотариуса заявление о государственной регистрации по форме №Р26001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года №439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»;

- документ об уплате государственной пошлины.

Не позднее 5 рабочих дней с момента предоставления указанных документов регистрирующий орган вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и выдает заявителю «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (форма №Р65001).

С даты, указанной в свидетельстве, физическое лицо лишается статуса индивидуального предпринимателя, и снимает с себя обязанность по ведению и своевременной сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности, уплате налогов и иных обязательных платежей, связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

При внесении соответствующих записей о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по той или иной причине на основании выписки из ЕГРИП налоговый орган снимает индивидуального предпринимателя с налогового учета. Эта процедура проводится налоговым органом без самостоятельного заполнения предпринимателем заявления о снятии с учета в налоговом органе по месту жительства. Получение Вами на руки выписки из ЕГРИП и свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП означает автоматическое снятие Вас как индивидуального предпринимателя с налогового учета.

Снятие предпринимателя с налогового учета производится независимо от отсутствия или наличия у предпринимателя задолженности по уплате налогов не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРИП. Однако обязанность по уплате соответствующих налогов и сборов за период ведения предпринимательской деятельности сохраняется за физическим лицом и после регистрации прекращения предпринимательской деятельности, и соответственно, за просрочку их уплаты начисляются штрафы и пени, предусмотренные законодательством.

При наличии у индивидуального предпринимателя контрольно-кассовой машины ее необходимо снять с регистрационного учета до подачи документов на регистрацию прекращения предпринимательской деятельности. В противном случае возможен отказ в государственной регистрации.